В Севастополе 900 пенсионерам выставили многотысячные счета из-за мошеннических смен электросчетчиков

Мошенники в Севастополе незаконно ставят приборы учёта электроэнергии пенсионерам, в результате пострадавшие получают счета за потреблённое электричество от Севастопольэнерго в сумме, которую не в состоянии оплатить. Об этом ForPost рассказал уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай.

«Мошенники приходят к пенсионерам и предлагают заменить электросчётчики, предъявляют документы некой организации, говорят, что организация связана с Севастопольэнерго, предлагают заменить счётчик за 4,9 тысячи рублей, причём делают скидку для пенсионеров в размере 100 рублей. При замене счётчиков они ставят временную пломбу и заверяют, что Севастопольэнерго потом поменяет эту пломбу», — сказал Буцай.

После того как человек обращается в Севэнергосбыт, выясняется, что никаких отношений с этими установщиками счётчиков у предприятия нет. При этом новые счётчики Севастопольэнерго всё же принимает, однако за несанкционированное вмешательство в приборы учёта пострадавшие получают счёт в сумме в среднем в 15–20 тысяч рублей.

«Люди стали обращаться в связи с тем, что просто не могут оплатить такие счета. Мы организовали горячую линию, сейчас по разным районам города зафиксировано 30 обращений», — сказал Буцай.

Как защититься

Гражданам рекомендуется не открывать двери незнакомым лицам, а если они предлагают заменить приборы учёта, незамедлительно звонить в полицию. По словам Павла Буцая, органы МВД уже проинформированы о действиях мошенников.

Кроме того, омбудсмен и представители общественной организации «Защита интересов граждан» намерены обратиться в Севэнергосбыт с тем, чтобы предприятие не выставляло счета пострадавшим от действий мошенников.

ForPost, 24 августа 2018г. 

******

Комментарий СК

По информации редакции портала Строй-Крым.рф точно такая же ситуация сложилась и в Симферополе.

******

UPD

«Мы не воры»: жители Севастополя готовы массово судиться из-за бешеных счетов за электричество

Жители Севастополя, получившие многотысячные счета от Севэнергосбыта за самовольную замену электросчётчиков, собираются идти в суды.

Жители Севастополя жалуются в Роспотребнадзор, прокуратуру и судебные инстанции на действия частных брянских фирм «Энергоучёт» и «Электросервис», которые заменили горожанам работающие электросчётчики на новые приборы, сорвав при этом пломбы Севэнергосбыта, который поставляет электроэнергию в дома севастопольцев. Судебные иски, велика вероятность, прилетят и к Севэнергосбыту, поскольку после снятия пломб со счётчиков компания стала выставлять бешеные счета потребителям, в основном — пенсионерам, и, по мнению юристов, получила необоснованную прибыль. Об этом говорили 27 августа в ходе семинара, который проводила организация «Защита интересов граждан», чтобы помочь людям в поиске инструментов защиты от желающих заработать на доверии горожан.

По словам директора общественной организации «Защита интересов граждан» Антона Афанасьева, от действий ООО «Энергоучёт» и ООО «Электросервис» пострадало более 700 жителей Севастополя

«Эти организации меняли приборы учёта электроэнергии, чем производили несанкционированное вмешательство в приборы учёта. Последствия такого вмешательства приводят к тому, что Севэнергосбыт применяет особый порядок перерасчёта потреблённой электроэнергии. И расходы вырастают в разы. Есть случай, когда был выставлен счёт размером в 52 тысячи рублей. По нашим сведениям, пострадавших по Севастополю уже более 700 человек. Самое настораживающее, что ООО „Энергоучёт” и ООО „Электросервис” до сих пор действуют на территории Севастополя и продолжают оказывать услуги», — сказал Антон Афанасьев.

Все в Брянск

Отметим, что обе фирмы — ООО «Энергоучет» и ООО «Электросервис» — зарегистрированы в Брянске по одному и тому же адресу. В Севастополе у одной из них есть офис, который закрыт, а вывеску там уже поменяли. Офис этот зарегистрирован по адресу: улица Коммунистическая, 10. А рядом, на Коммунистической, 10а, находится Роспотребнадзор.

Представители ООО «Энергоучёт» и ООО «Электросервис», как и Роспотребнадзора, а также силовых ведомств региона, были приглашены на семинар, где собрались около 50 обманутых пенсионеров, которых ввели в заблуждение и заменили им электросчётчики, за чем последовали сумасшедшие счета на оплату электроэнергии от Севэнергосбыта. Стоит ли говорить, что никто из них своих представителей на встречу с обманутыми горожанами не прислал. А директор «Электросервиса» Игорь Абаканов даже прислал письмо, что не может посетить семинар из-за длительной командировки за пределами Брянской области.

Это не мы, это закон

Исключением стала местная фирма «Севэнергосбыт», представители которой объясняли пенсионерам, получившим после замены счётчиков счета на суммы от 5 до 52 тысяч рублей, что, по сути, они сами виноваты.

«Если к вам приходят и предлагают заменить счётчики, то нужно звонить нам, интересоваться, присылали мы своих людей или нет», — объясняла пенсионерам заместитель начальника отдела по работе с бытовыми потребителями ООО «Севэнергосбыт» Ольга Тулаева.

По её словам, бешеные счета, которые после несанкционированного снятия пломбы с электросчётчика, стали получать пострадавшие, — это не штрафы, а применение особого порядка постановления правительства РФ № 354, которым регулируется порядок замены счётчиков.

«В срочном порядке обращайтесь в Севэнергосбыт для написания заявления <о замене счётчика, снятия пломбы>. Это сократит время перерасчёта. Мы вынуждены применять требования постановления правительства № 354, а именно — при несанкционированном вмешательстве в работу прибора учёта осуществлять перерасчёт размера оплаты за электричество на основании объёмов потребления с применением повышающего коэффициента 10. По-другому мы считать не можем», — заключила Ольга Тулаева.

Квитанции — аннулировать!

В ответ на такое предложение пожилые люди, некоторым из которых под 90 лет, справедливо объясняли: «Мы ничего не нарушали, и вам это известно», «За что такие штрафы?», «Мы не воровали», «Спрашивать нужно не с нас, а с властей, которые допустили работу в городе этих фирм».

Уполномоченный по защите прав человека в Севастополе Павел Буцай попросил пенсионеров больше никогда не открывать дверь людям, которые предлагают такие услуги. Также он сообщил, что намерен обратиться в МВД и Севэнергосбыт с просьбой о помощи людям — для аннулирования квитанций с круглыми суммами, которые стали им рассылать. «Это нетипичная ситуация для Севастополя, мы раньше с ней не сталкивались. Наша задача, чтобы для тех, кто пострадал, данные квитанции были аннулированы и чтобы другие граждане не пострадали», — сказал Павел Буцай.

Необоснованное обогащение

Адвокат проекта «Защита интересов граждан» Елена Есикова сказала, что сама шокирована объёмом проблемы, которая свалилась на организацию. Он заверила, что все, кто пострадал от действий ООО «Энергоучёт» и ООО «Электросервис», получат юридическую помощь и чёткий алгоритм защиты.

«Мы подготовили заявления в Роспотребнадзор о привлечении этих организаций к административной ответственности, заявления поданы, ждём ответа. Срок рассмотрения — 30 дней. Подготовлены претензии к ООО „Энергоучёт” и ООО „Электросервис” по месту регистрации в Брянск и в их севастольский адрес — улица Коммунистическая, 10-а. Что делать дальше? После рассмотрения претензий существует возможность обращения в суд для взыскивания убытков — ущерба, который был вам нанесён», — сказала Елена Есикова. Она призвала всех обращаться в офис организации «Защита интересов граждан» (улица Ленина, 14а, 3-й этаж), где каждому пострадавшему вручат пакет документов для подачи его в компетентные органы.

В заключение семинара представитель Севэнергосбыта сообщил, что пострадавших не 700, а даже более 900 человек. Более того, данные фирмы сейчас активно работают в районе Балаклавы. А юристы «Защиты интересов граждан» добавили, что организация рассматривает возможность подачи судебного иска к фирме «Севэнергосбыт», поскольку та, выставив счета горожанам, получит необоснованное обогащение.

ForPost, 28 августа 2018г. 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь