На Ай-Петри создадут туристический экокластер мирового уровня

На Ай-Петри создадут туристический экокластер мирового уровня

Реализация концепции благоустройства плато Ай-Петри позволит сделать там курорт мирового уровня. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" заявил глава администрации Ялты Андрей Ростенко.

.

Сергей Аксенов поручил профильным министерствам и ведомствам начать работу по зачистке плато Ай-Петри от торговых объектов и прочих строений. Поводом для принятия такого решения послужил доклад вице-премьера РК Виталия Нахлупина по результатам мониторинга объектов на плато, проведенного рабочей группой по контролю за соблюдением правил торговли в курортной местности. 

.

Как отметил Ростенко, власти Ялты готовы приступить к работам по сносу незаконных объектов на плато в любой момент, по команде Аксенова. Если работы начнутся в ближайшее время, то до курортного сезона территория будет очищена и подготовлена для реализации концепции благоустройства. 

.

"Если с учетом всех нюансов глава Республики, например, завтра, даст команду зайти технике и будет подтверждение финансирования, я до сезона все снесу. Если дальше будет затягиваться процесс, есть угроза, что до сезона мы это можем не успеть. Снести, подготовить площадку и все спланировать, — рассказал Ростенко. — Реализация проекта благоустройства сейчас на рассмотрении, концепция достаточно интересная. Я думаю, что это будет кластер мирового уровня. Там будет каменный лабиринт, парк, вертолетная площадка, экостоянка, смотровая площадка". 

.

 Ростенко Кроме того, на плато планируется обустроить самый длинный в Европе троллей, подвесные мосты, провести модернизацию канатной станции. Там же расположена самая длинная в Европе сертифицированная трасса фрирайда, на которой проходят и в дальнейшем будут проводиться международные соревнования.

.

При этом глава администрации выступает за то, чтобы на самом плато движение на автотранспорте было запрещено – автомобилисты могли бы оставлять свои машины на оборудованной стоянке, и далее передвигаться по горной местности пешком, на велосипедах или электротранспорте. Глава администрации Ялты Андрей Ростенко "Там можно сделать определенный экокластер. Любые другие предложения тоже принимаются. Сократим кардинально возможность любого капитального строительства на территории, я думаю, что больше там не будет никаких объектов", — подытожил Ростенко.

.

РИА Крым, 7 марта 2017 г.

.

*****

Читайте по теме:

.

Крымские архитекторы разработали проект «селфидрома» для Ай-Петри 

.

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь