Налог на недвижимость в Ялте установлен в минимальном размере

Ялтинские власти установили ставки земельного налога на территории муниципального образования на 2017 год. Депутаты городского совета на своей очередной сессии приняли соответствующее решение

Как пояснила начальник департамента экономического развития администрации города Ялты Кристина Опритова, документом также определены порядок и сроки уплаты налога на землю, налоговые льготы, а также основания для их использования налогоплательщиками.

По ее словам, сами ставки установлены в минимальном размере, предусмотренном в Налоговом кодексе РФ. При этом в документе уточняется, что для земель сельскохозяйственного использования, жилой застройки, гаражного назначения, общественного использования объектов капитального строительства, коммунального, социального и ветеринарного обслуживания, здравоохранения, образования, культурного развития, отдыха и рекреации, обеспечения обороны, безопасности, вооруженных сил, охраны государственной границы, обеспечения внутреннего правопорядка, охраны природных территорий, историко-культурной деятельности, водных объектов и их специального пользования, земельных участков общего пользования, в том числе ритуальной деятельности, ведения огородничества, садоводства и дачного хозяйства будет применяться ставка в размере 0,3 % от нормативной цены земельного участка с учетом вида разрешенного использования земельного участка, а для прочих видов разрешенного использования — в размере 1,5 % от нормативной цены земельного участка.

Еще одним решением депутаты определили ставки налога на имущество физических лиц, которые будут действовать на территории муниципального образования в 2017 году.

По информации представлявшей и этот проект Кристины Опритовой, к объектам налогообложения относятся жилые дома, жилые помещения (квартиры или комнаты), гаражи или машино-места, единые недвижимые комплексы, объекты незавершенного строительства, а также иные здания. строения, сооружения и помещения. «Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома», - уточняется в документе и подчеркивается, что налоговая база на территории Республики Крым пока определяется исходя из инвентаризационной, а не кадастровой стоимости объектов налогообложения.

В соответствии с утвержденным Положением, при суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения до 300 тыс рублей включительно ставка налога устанавливается в размере 0,1 % от нее, от 300 до 500 тыс рублей — 0,2 %, а свыше 500 тыс рублей — 0,31 %. «По сути, это минимальные ставки, предусмотренные в налоговом кодексе», - заверила Кристина Опритова и добавила, что налоговые льготы будут применяться в отношении категорий граждан, указанных в статье 407 главы 32 Налогового кодекса РФ, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, воспитывающих детей-инвалидов.

В то же время она отметила, что до настоящего момента этот налог в полной мере так и не заработал, поскольку полностью не сформирован реестр сведений о земельных участках. В связи с этим у налоговых органов нет необходимых данных для взимания данного налога.

пресс-служба  Ялтинского городского совета

****

Читайте по теме:

 В Крыму запустили "горячую линию" по имущественным налогам 

 В 2017 году в Крыму вырастут ставки по патентам и по упрощенной системе налогообложения

 Крымчане временно освобождаются от уплаты налога на недвижимое имущество физлиц в связи с отсутствием нормативно-правовой базы

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь