Названы основные трудности реализации ФЦП в Крыму

Эффективной работе мешали отсутствие крупных подрядных компаний, низкое качество проектирования, отсутствие конкуренции в банковской сфере и другое

Министр строительства и архитектуры Республики Крым Михаил Храмов назвал основные трудности реализации федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2024 года":

Несовершенный порядок корректировки и реализации ФЦП

«В 2019 году существующий порядок корректировки и реализации ФЦП не позволял оперативно принимать меры по обеспечению освоения средств, что приводило к затягиванию сроков реализации объектов от 5 до 7 месяцев. Благодаря совместной работе, при личном участии Главы Республики, удалось предусмотреть возможность отнесения расходов к трём единым кодам бюджетной классификации, а также перераспределения средств между объектами (мероприятиями) в соответствии с приказом Минэкономразвития России», - сообщил Михаил Храмов.

Низкая сметная стоимость строительства

Министр также указал на отсутствие интереса у крупных подрядных организаций участвовать в торгово-закупочных процедурах в 2019 году. Глава крымского Минстроя также отметил, что это было связано с низкой сметной стоимостью строительства.

«Вследствие применения индексов изменения на II квартал 2020 г. увеличение сметной стоимости строительства объектов составило в среднем от 5 % до 15 %. Также в 2020 году удалось добиться согласования с Минстроем РФ увеличения среднемесячной заработной платы рабочего первого разряда на 45%», - сообщил Михаил Храмов.

Отсутствие конкуренции в банковской сфере

Министр строительства и архитектуры РК выделил актуальную проблему при реализации ФЦП: отсутствие конкуренции в банковской сфере при оформлении банковских гарантий к контрактам. «Считаю, что эта проблема на данный момент остаётся актуальной», - отметил глава крымского Минстроя.

Низкое качество проектирования

Михаил Храмов также указал на низкое качество проектирования и, как следствие, отсутствие своевременных положительных заключений государственных экспертиз.

По информации министра строительства и архитектуры РК в настоящее время в ГКУ «Инвестстрой Республики Крым» создана дирекция по контролю проектно-сметной документации, в которую приняты на работу высококвалифицированные специалисты, совершенствующие свои навыки при проектировании крупнейших объектов, как на территории крымского полуострова, так и во всей Российской Федерации.

«В настоящее время работа организована так, что проектные организации перед подачей документации для прохождения экспертизы в ГАУ «Госстройэкспертиза», предварительно согласовывают ее в дирекции по контролю проектно-сметной документации, что не допускает случаев выхода в работу некачественных проектов», -
сообщил Михаил Храмов.

Уровень подготовки экспертов Госстройэксперизы

Глава крымского Минстроя также отметил, что в 2014 году уровень подготовки экспертов ГАУ «Госстройэкспериза» был недостаточно адаптирован к законодательству Российской Федерации. При этом на сегодняшний день специалисты данной организации имеют высокий уровень подготовки и совершенствуются путем регулярного повышения квалификации, в том числе в ФАУ «Главгосэкспертиза России». Также по решению Главы РК к подведомственным организациям Минстроя Крыма отнесено ООО «Проектный институт «Шельф», на базе которого планируется создать крупнейшую проектную организацию с большим количеством высококвалифицированных специалистов.

Минстрой Крыма, 26 августа 2020г.

*****

Читайте по теме:

В Крыму из 478 объектов ФЦП с отставанием реализуется 17 мероприятий

Глава Крыма потребовал ликвидировать отставание по всем объектам строительства, сроки производства работ на которых сорваны

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь