Новая плитка в парке Победы Севастополя будет стоить как 98 килограммов золота

При реконструкции севастопольского парка Победы с центральной аллеи уберут плитку, которая не вписывается в архитектурный ансамбль. И уложат новую – за 228 миллионов рублей. Согласно актуальным котировкам «Сбербанка», за эти деньги можно купить почти центнер золота. 

Как писал ForPost, в парке Победы началась грандиозная реконструкция. К декабрю 2018 года привычная для горожан территория должна превратиться в мемориально-развлекательную парковую зону с 16 фонтанами, летней эстрадой, детскими и спортивными площадками.

На воплощение нового проекта федеральной целевой программой социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2020 года был предусмотрен 1 миллиард 7 миллионов 852 тысячи рублей. Но подрядчик, сахалинская фирма «Рабочий-1», согласилась выполнить все работы за 967 миллионов рублей.

 Сейчас на центральной аллее парка и прилегающей к ней территории общей площадью 8670 квадратных метров демонтируют «старую» плитку, что вызывает непонимание у некоторых жителей Севастополя.

 «Сегодня, гуляя в парке Победы, ужаснулась! К чему всё это? Очередное отмывание денег? Зачем разбирать хорошие дорожки? Мало того что полрайона кинули со сменой дорожного покрытия во дворах, теперь парк разбирают», – написала горожанка Анна Сапьянова в группе «Чёрный список ǀ Севастополь» сайта «Вконтакте».

 Главный инженер проектной организации «Институт Новгородгражданпроект» (разработчик проекта. – Ред.) Надежда Винокурова пояснила, что «старая» плитка серого цвета по эстетическим параметрам не соответствует архитектурному стилю обновляемого парка.

 «Дело не в износе, а в том, чтоб сделать красивый, презентабельный парк. Вот эта плитка, которая там уложена, вы меня извините, но она совершенно не подходит по эстетическому восприятию. Понимаете?» – высказала своё мнение Винокурова.

 В ГКУ «Капитальное строительство», которое является заказчиком работ, нам пояснили, что на освобождённую от старой плитки и увеличенную территорию площадью в 46708,7 м² уложат новые, современные тротуарные плиты «Кирпич», «Старый Львов» и гранитные цветные плиты.

 Все материалы, заверили в ГКУ «Капитальное строительство», будут применять при наличии сертификатов соответствия: «Демонтируемое покрытие из плит будет складываться аккуратно на специальные поддоны для передачи ГБУ „Парки и скверы” для дальнейшего использования».

 А Надежда Винокурова сказала, что демонтированная плитка будет вторично использована при укладке второстепенных дорожек и тропинок в обновлённом парке.

 В ГКУ «Капитальное строительство» уточнили, что на устройство и восстановление тротуарных дорожек и проездов предусмотрено госконтрактом 228 миллионов 605 тысяч 878 рублей.

 Согласно данным официального сайта «Сбербанка» на 15 сентября, сейчас покупка одного грамма золота ведётся за 2314 рублей. То есть на те деньги, за которые в парке Победы будут укладывать новую плитку и восстанавливать дорожки и проезды, можно купить 98,79 килограмма золота.

ForPost, 15 сентября 2017г.

****** 

Читайте по теме:

Алуштинская власть завысила стоимость реконструкции аллеи Декабристов в 20 раз

Подрядчик присвоил при капремонте помещений под сосудистый центр в Севастополе более 13 млн рублей

Подрядчик реконструкции канализации в Советском районе завысил стоимость работ на 6,4 млн руб.

Подрядчик в Армянске завысил стоимость замены лифтов на миллион рублей

По инициативе прокуратуры возбуждено уголовное дело о завышении стоимости ремонта Джанкойской районной больницы

Прокуратура выявила завышение на 900 тыс руб стоимости ремонта сельской дороги в Сакском районе

В Бахчисарае стоимость ремонта школы завысили на 740 тыс рублей

Директор севастопольского предприятия присвоил почти 4 млн бюджетных рублей

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь