Новые кадровые назначения в Ялте и Феодосии: республиканские девелоперы усиливают свои позиции на ЮБК

С 6 октября распоряжениями администрации города Ялты Республики Крым по согласованию с Ялтинским городским советом назначены на должности заместителей главы администрации города Ялты Светлана Адонина, Михаил Антошкин и Константин Шимановский

 В пятницу, 6 октября, на еженедельном оперативно-хозяйственном совещании в администрации их представила первый заместитель главы администрации города, временно исполняющий полномочия главы администрации города Ялты Елена Сотникова.

 Согласно функциональным обязанностям, Светлана Адонина будет осуществлять координацию вопросов правового обеспечения деятельности администрации, архивного дела, предоставления муниципальных услуг, взаимодействия с территориальными органами.

 Михаил Антошкин будет курировать вопросы экономики и экономического развития, бюджета и финансов, внутреннего финансового контроля, курорта и туризма, молодежной политики, физической культуры и спорта.

 Константин Шимановский будет осуществлять координацию вопросов сферы торговли, общественного питания, бытового обслуживания, архитектуры, градостроительной деятельности, вопросы земельного и градостроительного муниципального контроля, муниципального контроля в сфере благоустройства.

  Виктория Тихонова, которая была также согласована Ялтинским городским советом на должность заместителя главы администрации,  будет назначена в ближайшее время.

 Отдел информационного обеспечения администрации

города Ялты, 6 октября 2017г.

 

Будущему мэру Ялты создают команду из девелоперского лобби

3 октября 2017  

4 октября на сессии планируется объявить конкурс на должность мэра и утвердить заместителями еще не избранного градоначальника главу Массандры г-на Шимановского, главу Гаспры г-на Антошкина и двух чиновниц с материка.

За три месяца с момента отставки бывшего мэра Андрея Ростенко администрацию Ялты покинули почти все его ключевые соратники. Несмотря на то, что от предыдущей команды городу осталось много проблем и фактов нарушений закона, почти все ее члены ушли «по собственному», избежав ответственности за ошибки при руководстве городом. Исключением стала экс-глава ДИЗО Лилия Молостова, которая находится под следствием из-за продажи земли в Форосе по заниженной цене. Но чем для нее закончится это дело, неизвестно.

4 октября депутаты ялтинского горсовета назначат конкурс на замещение должности главы администрации Ялты. Одновременно планируется утвердить четверых новых заместителей будущего мэра. Это выглядит так, словно будущий мэр теряет возможность подобрать себе команду. По данным источников «Примечаний» в Совмине, сегодня ближе всего к одобрению первых лиц Крыма — нынешняя врио главы администрации Елена Сотникова. Однако, четкой уверенности, что мэром станет именно она, еще ни у кого нет. 

 Персоны будущих заместителей мэра из числа местного истеблишмента говорят о том, что Ялту рассматривают не как курорт, а как площадку для девелоперских проектов.

 Работающий сейчас главой Массандровского территориального органа Константин Шимановский считается соратником депутата Ялтинского горсовета Виталия Морозова и бывшего депутата, бизнесмена Анатолия Мотлохова. Семью Шимановских также связывают со строительной компанией «Консоль». В Массандре за время работы этих чиновников произошло несколько земельных и строительных скандалов, в ходе некоторых документация была изъята ФСБ.

 Планируется, что г-н Шимановский будет отвечать в новой команде администрации Ялты за архитектуру. Таким образом, республиканские девелоперы еще больше усилят свои позиции на ЮБК.

 Михаил Антошкин считается давним соратником бывшего чиновника и бизнесмена Олега Земляного. Возглавляемый им поселок Гаспра также находится в эпицентре девелоперских скандалов. На фоне конфликтов вокруг застройки в Гаспре закрываются санатории, не решаются проблемы с транспортом. Как и в Массандре, тут есть проблемы с уборкой мусора и местной свалкой.

 С учетом послужного списка предполагаемых вице-мэров, нет уверенности, что они выполнят запрос жителей Ялты на улучшение качества местного самоуправления. Но вполне могут продолжить реализацию проекта по превращению Южного берега Крыма в спальный район для пенсионеров с севера России.

 Двое других будущих вице-мэров — Светлана Авдонина и Виктория Тихонова — чиновницы с материка, они пока не известны ялтинскому политикуму.

 Получить комментарий по грядущему утверждению новых замов у врио главы администрации Ялты Елены Сотниковой сегодня не удалось

 Примечания, 3 октября 2017г.

 

Новый мэр Феодосии показал Аксенову зубы

6 октября 2017  

В Феодосии происходят удивительные для Крыма вещи. Назначенный в среду мэр Сергей Фомич отказывается брать в замы протеже семьи Аксеновых и увольнять команду бывшего мэра Крысина. Представители правящего в республике клана пытались надавить на Фомича, но пока тщетно. Учитывая перспективу вливания федеральных миллиардов в развитие города, это очень серьезный демарш. Что будет дальше и чем вызвана такая смелость?

 В эту среду на конкурсе на замещение должности главы администрации Феодосии безоговорочно победил Сергей Фомич. Лариса Опанасюк, глава комиссии и вице-премьер Крыма, неоднократно хвалила Фомича во время его выступления, постоянно повторяла, что его идеи интересны и нужны. Неудивительно: по данным «Примечаний», кандидатуру Фомича согласовали в Симферополе за несколько дней до конкурса.

 Новоизбранный мэр должен был поставить на пост своего зама нужного человека. Эту должность прочили Константину Бабенко, связанному с женой Сергея Аксенова крепким «Русским единством». Эту организацию, с которой началась при Украине политическая карьера нынешнего главы совмина, Елена Аксенова возглавляет в Крыму, а Бабенко – в Феодосии.

 Но неожиданно Сергей Фомич категорически отказался отдавать Бабенко должность своего зама. Чтобы объяснить ему всю несвоевременность этого поступка, в кабинет к новому главе в среду и четверг приходили глава горсовета Владимир Титаренко, его зам Николай Волков и сам Константин Бабенко. Месяц назад это трио точно так же приходило в кабинет председателя феодосийского горсовета Светланы Гевчук и добилось в конце концов ее согласия уйти в отставку. Но на этот раз добиться своего в Феодосии им не удалось. Фомич, по информации наших источников, заявил, что не уволит команду экс-мэра Крысина и не назначит Бабенко замом.

 Кому достанется эта вакансия, пока не ясно. Один из источников утверждает, что кресло отдадут Андрею Вербову, получившему 73 балла на конкурсе за пост главы администрации и занявшему второе место после Фомича. Другой источник сообщает, что за место зама борются протеже двух депутатов Госдумы от Крыма – Руслана Бальбека и Андрея Козенко. Окончательное решение примет сам Фомич, и якобы никто на него повлиять не сможет, так как он отказывается подчиняться республиканским чиновникам из Симферополя.

 После успешных спецопераций совмина Крыма по смене руководителей Феодосии, Ленино и других населенных пунктов республики слышать все это довольно странно. Откуда вдруг в Феодосии появился человек, который пытается принимать решения самостоятельно?

 По одной из версий, за спиной Фомича стоит спикер госсовета Крыма Владимир Константинов: якобы потеряв в лице Гевчук контроль над парламентом Феодосии и уступив его людям Аксенова, он пытается восстановить баланс сил за счет контроля над администрацией города. Эта версия имеет право на жизнь, но не имеет прямых подтверждений: говорят, что Фомич даже не встречался с Константиновым лично. Более того, в совмине Крыма его теперь называют персонажем, от которого можно ждать всего, что угодно.

 Однако в то, что новый глава города позволяет себе спорить с крымской властью без какого-либо покровительства, верится с трудом. По информации «Примечаний», в скором времени Феодосия может получить солидную денежную поддержку с материка. Весной 2018 года, к президентским выборам, должны открыть автомобильное двидение по Керченскому мосту. Феодосия - это первый курортный город на пути из обладающей индустриальным имиджем Керчи, она в определенной степени становится курортной витриной полуострова и ее ждет обновление. На это потребуются миллиарды рублей, и якобы решение выделить их федеральный центр уже принял.

 Возможно, именно в рамках подготовки к их будущему освоению в Феодосии были уволены мэр Крысин и глава горсовета Гевчук. На их место нужно было поставить людей, с которыми проще и удобнее контролировать потенциальные деньги. И вполне вероятно, что этот процесс хотят контролировать на материке. Не этим ли объясняется неожиданное появление смелого главы администрации, идущего наперекор крымской власти?

Примечания, 6 октября 2017г.   

******

Читайте по теме:

Жилищное строительство в Крыму находится в кризисе – глава Госсовета

Количество введенных в эксплуатацию многоквартирных домов в Крыму выросло в 1,5 раза

В Севастополе с начала 2016 года введено в строй более 2 тыс квартир, что почти на 90% больше, чем годом ранее

Объем ввода жилья в Крыму в 2016 году вырос в 2,5 раза

Ад застройки: есть ли у Крыма другое будущее?

Аксёнов пообещал продолжить в 2017 году увольнение глав муниципальных администраций

Аксенов пообещал новые громкие увольнения в Крыму

Кадровые решения по проблемным городам Крыма будут приняты в августе

Аксенов анонсировал отставки руководителей Феодосии и трех районов Крыма

Алушта следующая: Аксенов пообещал городу «кадровые перестановки»

После долгих раздумий глава Симферополя был уволен

Скамейка запасных для замены руководителей муниципалитетов Крыма пуста

Крымским регионам нужны кадры, которые решали бы всё

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь