Произошедший в январе обвал дороги на Свердлова в Ялте до сих пор не устранен

В Ялте 11 января после обильных осадков на ул.Свердлова в районе дома 32Б обрушилась подпорная стена, а также "просела" часть автомобильной дороги и тротуара. Ялтинцы прокомментировали чрезвычайное ЧП так:

- Там оползневой участок, но особо одарённые через дорогу начали стройку, тем самым спровоцировали движение грунта ! Давно это было ещё до ремонта улицы !!! Со временем процесс этот начал усиливаться !!! С одной стороны дороги её надо укреплять, чтобы не сползала, а с другой стороны убрать стройку одарённых, чтобы не давила на грунт !!!

- К весне специалистами с оползневой деятельности, прогнозируются подвижки грунта по всему ЮБК из-за подмывания и разрушения берегоукрепительных сооружений, после шторма. Особенно волнительно за большую Ялту, так как бетонных коробок на таком сложном рельефе, построено ой как много. Представить сложно, даже какая нагрузка на грунт.

 

Восстановление аварийного-опасного участка было оценено в сумму порядка 70 млн рублей, но до настоящего времени к работам таки и не приступили - на фото вверху можно видеть, что склон продолжает ползти, разрушения дороги стали гораздо значительнее

В результате жалоб ялтинцев прокуратура начала проверку факта ненадлежащего содержания дороги.

По поручению прокуратуры республики организована проверка в связи с жалобами граждан в социальных сетях на ненадлежащее содержание дороги по улице Свердлова в городе Ялте, в результате которого длительное время ограничен проезд по указанной территории.

В ходе организованной проверки будет дана оценка соблюдению требований законодательства при содержании указанной автомобильной дороги.

При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

 

СК, 14 марта 2024г.

*****

Из истории вопроса:

Восстановления аварийного участка дороги на Свердлова в Ялте обойдется в 70 млн.рублей

7.03.2024

Восстановительные работы на улице Свердлова в Ялте, где произошли разрушения в результате оползневых процессов, обойдутся в сумму порядка 70 млн рублей. Об этом 6 марта, в ходе прямого эфира в VK сообщила глава администрации города Янина Павленко.

Напомним, после обильных осадков аварийно-опасный участок на Свердлова образовался в районе дома 32Б - там обрушилась подпорная стена, а также "просела" часть автомобильной дороги и тротуара.

"Ремонт дороги, а также укрепительных сооружений на улице Свердлова, там, где сегодня перекрыто движение, обойдется в сумму порядка 70 млн рублей. Поэтому процессы очень сложные, не получится "просто сложить камешки", нужно действовать согласно заключению специлаистов Противооползневого управления Республики Крым", - отметила Павленко.

 

Глава администрации Ялты с сожалением констатировала, что обрушения на территории Ялтинского региона продолжаются и сегодня. Так, накануне представители местных властей выезжали на улицу Чернова, где из-за начавшихся оползневых процессов под угрозой оказалась дорога и придомовая территория.

Павленко добавила, что по поручению председателя Совета министров РК Юрия Гоцанюка завершить обследование всех подпорных стен, гидротехнических и берегоукрепительных сооружений необходимо до 1 мая. В дальнейшем последует официальное обращение к правительству Республики Крым и федеральным властям с просьбой оказаться помощь в финансировании восстановительных работ.

Ялта-24, 7 марта 2024г.

*****

Читайте по теме:

Шторм повредил 30% берегоукрепительных сооружений в Ялте - декабрь 2023

Ноябрьский "шторм века" спровоцировал в Крыму оползневую активность в 100-метровой береговой зоне - декабрь 2023

В результате ноябрьского шторма и ливней в Ялте активизировались оползни - январь 2024

Стена разрушилась, дорога поползла - на Свердлова в Ялте огородили опасный участок - январь 2024

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь