Газпромовский "БРИЗ" желает стать задешево как сберовская "МРИЯ" за счет земли под апартаментами "Консоли" в ялтинском пгт Парковое

Очень привлекательная земля: суд Ялты решает судьбу апартаментов в пгт Парковое

В Ялтинском городском суде идёт громкий процесс по сносу апартаментов в посёлке Парковое. На кону – судьба более 360 собственников.

В редакцию НТС обратились жители Севастополя и Крыма с просьбой обратить внимание на их проблему. Администрация Ялты в начале 2023 года подала иск к застройщику и владельцам апартаментов об освобождении земельного участка. Истец утверждает, что все здания – более 50 тысяч квадратных метров жилья, являются самовольными постройками, и их – необходимо снести. Владельцы же апартаментов уверены – в деле замешаны очень большие деньги, и кусок земли, на котором стоит пансионат, приглянулся очень влиятельным структурам.

В зале Ялтинского суда, что называется, яблоку негде упасть – более 360 собственников жилья на Южном берегу Крыма отстаивают право на свою законно приобретённую недвижимость. Процесс инициирован администрацией Ялты. Чиновники утверждают, что построенные несколько лет назад корпуса с апартаментами – на самом деле самовольные постройки. Среди ответчиков –пенсионеры, молодые семьи и просто граждане нашей страны, которые поверили в мечту «жить в красивом месте на берегу Чёрного моря».

Пансионат «Парковое» расположен на четырёх линиях, общая площадь апартаментов, которым грозит снос – почти 50 тысяч квадратных метров. Застройщик пансионата – компания «Консоль ЛТД» и её правопреемник «Консоль-строй ЛТД», которая давно работает в Крыму и имеет отличную репутацию при реализации крупных строительных проектов. Именно поэтому сомнений у покупателей недвижимости не было никаких. Заказчиком строительства выступило ООО «Фирма Грантор».

Никто из покупателей и предположить не мог о том, что на территории в более 7 гектаров, принадлежащей Ялтинской администрации, возможно строительство комплекса многоэтажных зданий без согласования и разрешительных документов. Тем более, по словам собственников, при подготовке пакета документов для регистрации права собственности, девелопер предоставил все необходимые разрешения. В том числе договор аренды на земельный участок для строительства и эксплуатации комплекса «Пансионат Парковое, а также разрешение на выполнение строительных работ.

Все действия застройщика-продавца недвижимости были произведены строго в соответствии с действующим законодательством. Примечательно, что с осени прошлого года собственникам стали поступать звонки с предложением продать свои апартаменты, по цене гораздо ниже рыночной. Звонившие уверяли владельцев, что снос их домов – вопрос решённый, и это – дело времени.

ЛЮДМИЛА НАСАРЫЧЕВА, собственница апартаментов в пгт Парковое:
«Если бы мне взамен предложили равнозначную квартиру, я бы переехала спокойно. Может построят шикарное что-то, мы бы переехали спокойно и так и другие люди. Ну почему-же в половину стоимости хотеть у нас отнять наше единственное, то, что у нас на пенсии осталось. Мы жили, зарабатывали, продали квартиру, чтобы остаток жизни прожить у моря в хорошей экологии. И что мы видим? Вот понимаете, у меня уже крик души. Если честно – я не знаю, как дальше жить с этим всем».

МАРИЯ СОКОЛОВА, собственница апартаментов в пгт Парковое:
«Если брать аналогию, проводить с Мрией, когда давали людям две рыночные стоимости и люди всё оставляли и просто уходили – это одна история. Здесь, вот на мой личный взгляд, непорядочность какая-то очень яркая. Если говорить про честность и про совесть – они могли бы заявить какую-то большую, наверно сумму, нежели половину рыночной стоимости».

В начале 2023 года администрацией Ялты был инициирован судебный процесс об освобождении земельного участка путем сноса теперь уже, так называемых самовольных построек. И чем ближе был суд, тем чаще стали раздаваться звонки владельцам апартаментов.

По словам собственников, звонили и представители различных агентств недвижимости, и представители застройщика. Некоторые обладатели жилплощади, не выдержав психологического давления продали свои апартаменты, ведь их уверяли, что отключат все коммуникации и наложат запрет на все сделки с недвижимостью.

В свою очередь, крымские правозащитники выяснили, почему возникла ситуация с вероятным сносом более 50 тысяч квадратных метров жилья.

НАДЕЖДА ОБУХОВА, правозащитница:
«Мы выяснили главную причину этих исков – это проблемы с землёй. Это единственная цель подачи иска, который подала администрация [Ялты] – это получение земли для передачи её для коммерческих целей другим лицам. Поэтому все эти объекты просто мешаются».

На сегодняшний день состоялось два предварительных судебных заседания – 14 апреля и 16 июня. Оба раза процесс длился несколько часов из-за большое числа ответчиков – собственников жилья. Представители владельцев апартаментов настаивают на проведение судебной независимой экспертизы – только так можно понять, действительно ли построенное жильё со всеми разрешительными документами на самом деле является всего лишь самовольными постройками.

Несмотря на большое количество очень неоднозначных моментов в этом деле, основная часть собственников не теряет надежды на справедливое решение суда. Люди намерены бороться за своё законное имущество. Следующее судебное заседание состоится 10 августа.

НТС, 23 июня 2023г.

*****

Справка СК

Резиденция "Сон у моря" в Парковом"

Апартаменты "Сон у моря" в пгт. Парковое построена между Симеизом и Форосом, вблизи береговой линии, застройщик - фирма "Консоль-Строй", площадь застройки - 8 га.

*****

Из истории вопроса:

"Консоль" - главная проблема газпромовского "БРИЗ"а

11.07.2016

Резиденцию "Крымский бриз", состоявшую поначалу всего из нескольких вилл, "Газпром" начал строить в одном из лучших мест Южного берега Крыма, между Ялтой и Симеизом, еще в 2009-м. Какое-то время она работала "только для своих", но с 2011 года стала принимать всех желающих — для газпромовцев, утверждают в администрации, сейчас нет ни скидок, ни квот. Резиденция разрослась: помимо девяти вилл здесь построен небольшой, на полсотни номеров, отель категории 5+, и всего "Бриз" может принять до 250 гостей.

Здесь останавливались Сильвио Берлускони, принц Катара и саудовские шейхи.

— Приватные виллы в ценовой категории 300-500 тыс. рублей в сутки пользуются наибольшей популярностью,— проводит экскурсию управляющий Эдуард Якубчак — К сожалению, я не смогу показать вам самую лучшую нашу виллу — при стоимости 650 тыс. рублей в сутки она забронирована всегда. Мы посмотрим виллу "Маша", 350 тыс. в сутки.

"Маша" за 350 тыс. рублей в сутки производит впечатление благоприятное: изысканная, просторная, из стекла и бетона, но с огромными дверями из состаренного итальянского дерева, с четырьмя спальнями на втором этаже, каждая из которых имеет выход к бассейну "инфинити" — это когда, сидя в шезлонге, вы видите, как синяя гладь воды бассейна зрительно сливается с бирюзовой гладью моря. Довольно неуместно, правда, в пейзаж "инфинити" вторгается страшная высотка-недострой на береговой линии.

"Консоль" Константинова (Владимир Константинов, председатель Крымского парламента, владелец группы компаний "Консоль ЛТД".— "Деньги"), наша главная проблема,— вздыхает Эдуард, проследив за нашими взглядами.— Дмитрий Анатольевич был у нас в прошлом году, тоже возмущался. Но уже есть решение суда, ее разберут через год-другой — дом ведь с нарушением законодательства построен, в охраняемой зоне на берегу.

КоммерсантЪ, 11 июля 2016г.

*****

Читайте по теме:

Подписано соглашение на 9,8 млрд рублей о строительстве многофункционального спортивно-оздоровительного комплекса в пгт Парковое Большой Ялты - февраль 2017

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь