Опубликована концепция реконструкции площади Куйбышева в Симферополе

Администрация Симферополя опубликовала концепцию обновленной общественной зоны на площади Куйбышева, которая будет благоустроена после сноса торгового комплекса "Куб". Концепция одобрена градостроительным советом города.

- Площадь видится как единое проницаемое пространство, разделенное основными транзитными направлениями на несколько функциональных зон, преимущественно для отдыха, - пояснил автор и разработчик концепции, архитектор Кирилл Бабеев. - Вся площадь - пространство для пешеходов. Въезд для автомобилей закрыт, за исключением спецтехники и машин для загрузки магазинов рано утром и ночью. Стоянки и парковки на площади считаю неприемлемыми и расточительными в этих условиях. Это принципиальная позиция.

Другой принципиальный момент - на площади не будет никаких рыночных ярмарок, благо, что все необходимое можно купить на соседнем Куйбышевском рынке.

Озеленение площади будет функциональным - посаженные в ряд деревья и кустарники загородят горожан от выхлопов машин. При этом газонов и цветников в традиционном понимании на площади тоже не будет - разработчики назвали их "ужасно несовременными", предусмотрев, правда несколько приподнятых над поверхностью земли клумб.

Основным композиционным элементом площади станет круговой замкнутый навес из металлоконструкций, с отражающей внутренней поверхностью из композитного материала. Под ним - длинные вместительные скамьи (как у памятника Екатерине II) и качели. В центре - два фонтана: один сухой плоскостной, а второй - с небольшим бассейном.

- Именно эти элементы, на мой взгляд, способны вдохнуть в площадь жизнь и создать прохладу жарким летним днем, - подчеркнул Кирилл Бабеев.

Все нелепые строения внутри площади предлагается снести, а остановку общественного транспорта вообще убрать с кольцевой развязки.

- Специалистами в области архитектуры и градостроительства разработали только общую концепцию площади, - говорит глава администрации Симферополя Игорь Лукашев. - Далее в рамках действующего законодательства на основе этих материалов будет проведен конкурс на разработку проекта реконструкции. Он пройдет необходимое согласование и экспертизы во всех профильных инстанциях.

Напомним, снос торгового центра "Куб" возле Куйбышевского рынка несколько раз откладывался из-за продолжающихся судебных разбирательств. Последний раз глава Крыма Сергей Аксенов обещал начать его демонтаж в сентябре 2018 года.

Российская газета, 30 октября 2018г.

*****

Из истории вопроса:

Аксенов пообещал в сентябре снести скандальный ТЦ в Симферополе

28.08.2018

В Симферополе уже в сентябре могут снести скандальный торговый центр "Куб" на площади Куйбышева. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

В Симферополе суд приостановил постановление о сносе ТЦ "Куб"

- По "Кубу" уже есть судебное решение. К сожалению, владельцы - обманщики, врали до последнего. По-человечески с ними разговаривать нельзя, - заявил Сергей Аксенов. - С самого начала мы им предлагали компенсацию, выделение земельных участков, так, как это было на Центральном рынке. Но собственники просили дать им сначала три месяца, потом время до конца года. Врали безбожно. Решение будет реализовано до конца, "Куб" будет снесен.

Причем, ни денежной компенсации, ни другого участка земли владельцы не получат, хотя прежде такая возможность у них была. Вместо этого Аксенов пообещал обнародовать имена непорядочных, по его мнению, собственников здания.

Напомним, первый раз снос торгового центра назначили еще на 28 мая. Но владельцы ТЦ добились в суде приостановки действия постановления мэрии Симферополя о демонтаже здания.

Российская газета, 28 августа 2018г.

*****

Читайте по теме:

Площадь Куйбышева в Симферополе стала особой зоной

*****

Справка СК

22 августа Верховный суд РФ признал законным решение правительства республики о создании зон с особой архитектурно-планировочной организацией территории. Закон об этом парламент Крыма принял 7 июля 2017 года. Особенность этого нормативного акта в том, что он наделил местные органы власти правом сносить объекты без решения суда, если территория, на которой они расположены, попала в особую архитектурно-планировочную зону. Первым применением закона тем же летом стал снос торговых рядов за пределами центрального рынка в Симферополе.

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь