Площадь Куйбышева в Симферополе стала особой зоной

Площадь Куйбышева в Симферополе стала особой зоной

Правительство Крыма включило площадь имени Куйбышева в Симферополе и ещё ряд объектов полуострова в зону с особой архитектурно-планировочной организацией территорий. Соответствующее постановление размещено на портале правительства Крыма.

«Создать зоны с особой архитектурно-планировочной организацией территорий … в границах городского округа Симферополь на территории площадью 80 968 кв. м, имеющей особую историко-культурную ценность», – говорится в документе.

Вместе с площадью имени Куйбышева, в зону с особой архитектурно-планировочной организацией территорий вошли два объекта в Алуште, Воронцовский парк в Алупке, природный парк регионального значения «Караларский», археологический комплекс «Неаполь Скифский» и ещё одна имеющая особую экологическую ценность территория в Симферополе площадью чуть более 2,3 га. 7 сентября на заседании Архитектурно-градостроительного совета Крыма сообщалось, что зоной с особой архитектурно-планировочной организацией территорий в Алуште станет набережная и Прибрежный парк, а участок в 8 га в Симферополе – площадь имени Куйбышева прилегающие к ней территории.

Согласно действующему в Крыму закону, установление зон с особой архитектурно-планировочной организацией территории преследует цель комплексного урегулирования проблемных вопросов в сфере градостроения и земельных отношений. В границах таких зон запрещаются строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов капстроительства без согласования с органами исполнительной власти Республики Крым. Кроме того, Совет министров Крыма или уполномоченный им исполнительный орган госвласти может признать строения в зоне с особой архитектурно-планировочной организацией территории самовольной постройкой и принять решение об их сносе.

Ранее глава Крыма Сергей Аксёнов пообещал зачистить площадь перед Куйбышевским рынком от всех незаконных строений.

Крыминформ, 13 сентября 2017г.

*****

Читайте по теме:

Госсовет Республики Крым принял закон о создании архитектурно-планировочных зон

В особо определенных зонах крымским правительством можно будет устанавливать в их границах запрет на строительство и реконструкцию объектов

Власти Симферополя будут бороться с самостроями без суда на основе нового закона

В Крыму разработан механизм определения зон с особой архитектурно-планировочной организацией территории

До середины октября по всему Крыму планируется установить особые архитектурно-планировочные зоны

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь