Открытое письмо жителей поселка ПАРТИЗАНСКОЕ г.Ялты Главе Крыма Сергею Аксенову

Главе Республики Крым Аксенову С.В.

от жителей поселка Партизанское г.Ялты

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

В ответ на наше обращение, зарегистрированное аппаратом Совмина РК 22.06.2021г. под № Н-11/14456/6, о восстановлении дороги по улице Лавандовая в п.Партизанское г.Ялта, которая разрушилась в результате прошедшего 18 июня мощного ливня (режим ЧС), нами получен ответ из Администрации г.Ялты № ?/6959/2 от 14.07.2021г. за подписью зам.главы Красия И.В , что вышеуказанная улица включена в перечень автомобильных дорог, попавших в зону подтопления в результате ЧС на территории Ялты. Красий заверил, что заявка на выделение финансирования подана в Министерство транспорта РК.

Однако, в опубликованном 30.09.2021г. главой Ялты Яниной Павленко списке дорог Ялты, на ремонт которых выделено 258 млн рублей в рамках ЧС, улицы Лавандовая п.Партизанское не оказалось - http://www.yalta-24.ru/vsya-yalta/sobytiya/29704-v-yalte-nachalsya-masshtabnyj-remont-dorog-adresa

Просим выяснить причины такой негативной ситуации с учетом того, что это единственная дорога, по которой можно выехать из поселка, чтобы отвезти детей в школу, детский сад, купить продукты, ожидать скорую помощь (в связи с отсутствием в поселке детского сада, школы, магазина, фельдшерского пункта и вообще всего, что относится к социальной инфраструктуре).

В настоящий момент дорога продолжает разрушаться в результате чего доступ к поселку и из него станет невозможным, в том числе для машин скорой помощи.

В связи с вышеизложенным настоятельно просим произвести ремонт дороги по ул.Лавандовая п.Партизанское г.Ялты во внеочередном порядке, выделив необходимые средства из бюджета города и республики.

Жители поселка поселка Партизанское г.Ялты

5 октября 2021г.

также настоящее письмо отправлено в электронном виде Главе Республики Крым по адресу https://rk.gov.ru/ru/feedback/show/mail

*****

Из истории вопроса:

Приложение к письму главы Ялты Я.П.Павленко от 5.07.2021г.

 №18 от 7 апреля 2021г.                                            

в территориальный Совет пгт.Гурзуф 

поселок ПАРТИЗАНСКОЕ пгт.Гурзуф, городской округ Ялта 

ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ

Справка: в поселке проживают в настоящий момент более 90 человек, из них 11 детей. Планируется и уже идет строительство новых домов на 20 земельных участках (новая часть поселка). Таким образом, создание социальной инфраструктуры поселка необходимо рассчитывать на более, чем 100 человек, из них не менее 30 детей. 

При этом: 

1.В поселке отсутствуют:

- детская площадка; 

- спортивная площадка;

- магазин;

- клуб;

- медпункт.

Причины отсутствия и пути решения этой проблемы изложены в Приложении к настоящему письму. 

2.Дорога идущая от ялтинского шоссе к поселку – 2,5 км – находится в разрушенном состоянии.

В течение последних пяти лет ежегодно средства на капитальный ремонт дороги в поселок закладываются в бюджет Ялты, однако  полноценный ремонт дороги ни разу не производился, за исключением движений в этом направлении полгода назад, когда залатали 2 ямы на въезде. 

3.Мощность трансформаторной подстанции (ТП), питающей поселок,  не соответствует потребностям электричества в поселке.

За последние 5 лет к ТП присоединили  4 новых строящихся объекта, при том, что ТП, оснащенная 40 лет назад, уже работала на пределе своих возможностей. 

Необходима реконструкция  трансформаторный подстанции, с учетом строящихся и планируемых к строительству домов в новой части поселка, с увеличенной не менее, чем в 2 раза мощностью. 

Также необходима прокладка единой сети энергоснабжения, вместо «леса» нескольких сетей, идущей от новых участков к ТП. 

4.В поселке отсутствует газоснабжение.

Необходимо газифицировать поселок. 

5.В поселке отсутствует для 20 новых участков водоснабжение.

Необходимо построить сеть водоснабжения новой части посёлка. 

6.Мусорная проблема вдоль дороги от Ялтинского шоссе до поселка.

В связи со значительном увеличением турпотока в Крым, выросло количество туристов, проходящих через поселок. Соответственно появилось много мусора как строительного, так и бытового вдоль дороги и на общественных территориях, прилегающих к дороге. В результате образовалось более 10 гор мусора, грозящих перерасти в свалку. 

Специалисты, осуществляющие контроль чистоты территории в Гурзуфе, регулярно передают информации о состоянии общественных территорий вокруг поселка в соответствующие ведомства и организации, однако проблема не решается. 

Уполномоченные службы не справляются с уборкой этого мусора, ссылаясь на недофинансирование. 

Для решения мусорной проблемы необходимо:

- увеличить бюджет на уборку мусора вдоль дороги в поселок и в прилегающих общественных территориях пгт. Гурзуф; 

- выделить службе, осуществляющей уборку мусора в Гурзуфе отдельную грузовую машину, поскольку в ожидании машин, собранный мусор в мешки растаскивается собаками и разбрасывается ветром. 

7.Мусорная свалка на территории вокруг технического здания (после заправки) при въезде с Ялтинского шоссе на поселковую дорогу.

Мусорная свалка организована людьми, работающими в техническом здании. 

Обязать собственника технического здания очистить территорию вокруг техздания и не занимать оборудованием и техникой территорию общего пользования.

Жители поселка Партизанское. г.Ялты

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь