Отмена роуминга в России не коснется Крыма

Отмена платы за входящие звонки в поездках по стране на Крым не распространяется. Это связано с тем, что крупнейшие операторы официально не представлены на полуострове, пояснил РИА Новости Крым замминистра внутренней политики, информации и связи РК Максим Яковлев. 

Ранее сообщалось, что российские операторы "большой тройки" начали процесс отмены внутрисетевого роуминга. При этом "Вымпелком" (бренд "Билайн") первым сделал это. "Мегафон" планирует отменить внутрисетевой роуминг с 1 сентября, а в МТС пообещали, что данный процесс компания завершит "в ближайшее время".

"Крыма это не касается. Ни один из этих операторов не работает в Республике, поэтому у нас также действует их роуминговые соглашения с нашими операторами… Напомню, что в начале лета все операторы снизили стоимость на звонки для Крыма. Это сделали и наши локальные операторы, и материковые немного понизили свои тарифы", — пояснил Яковлев.

Он выразил надежду, что Федеральная антимонопольная служба продолжит исследовать ценообразование роумингов и это приведет к снижению тарифов для жителей и гостей полуострова.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин также отметил, что происходящие изменения никак не коснуться Крыма, так как крупнейшие операторы России не работают на полуострове. По мнению эксперта, стоимость услуг на полуострове может понизиться только через 2-3 года.

"Когда Крым присоединился к России, были созданы местные операторы связи. Чтобы они развивались, было принято решение установить цены чуть выше, чем на территории России. Это позволяет покупать оборудование, прокладывать оптическое волокно и достаточно быстро развивать отрасль. Сегодня отставание от России составляет около четырех-пяти лет. Это большой темп развития. Думаю, через два-три года отставание будет ликвидировано, и можно будет говорить об установлении цен как на территории материковой части России", — убежден специалист.

РИА Крым, 20 августа 2018г.

 

«Тинькофф Мобайл» оштрафован за рекламу связи без упоминания роуминга в Крыму и Севастополе

Федеральная антимонопольная служба оштрафовала оператора мобильной связи за недостоверную рекламу. Об этом сегодня сообщила пресс-служба ФАС.

«Комиссия ФАС признала рекламу услуг связи ООО «Тинькофф Мобайл» ненадлежащей и нарушающей требования закона о рекламе. Реклама распространялась в социальной сети «ВКонтакте» через сайт и электронное приложение «VK» на базе IOS», – сообщили в пресс-службе.

В ФАС уточнили, что баннер с рекламной записью в новостной ленте сообщал: «Безлимитный интернет на соцсети и мессенджеры. Без роуминга по России. Без скрытых подписок. Без навязанных услуг. Кликай и узнай все подробности!», а также содержал гиперссылку для перехода на сайт оператора связи. Оказалось, что безлимитный интернет и отсутствие роуминга действуют на всей территории России за исключением Республики Крым и Севастополя. Абоненты «Тинькофф Мобайл», находящиеся на этих территориях, будут находиться в условиях роуминга.

«Компании выдано предписание ФАС России, она должна прекратить размещение такой информации в рекламе. Также компания оштрафована за нарушение законодательства о рекламе. Штраф за распространение рекламы, содержащей несоответствующие действительности сведения о потребительских свойствах услуг связи, составил 100 тысяч рублей», – сообщила начальник управления контроля рекламы и НДК ФАС Татьяна Никитина.

В соответствии с частями 2 и 3 статьи 5 федерального закона «О рекламе», недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара.

В соответствии с частью 6 статьи 38 закона «О рекламе», рекламодатель несёт ответственность за нарушение требований, установленных частями 2-8 статьи 5 федерального закона «О рекламе».

Федеральная антимонопольная служба, 20 августа 2018г.

******

Читайте по теме:

ФАС выступает на отмену внутрисетевого роуминга в 2017 году, в первую очередь в Крыму

ФАС и власти Крыма прорабатывают вопрос отмены роуминга для жителей региона

ФАС требует понизить высокие тарифы мобильной связи для Крыма и увеличивает срок отказа от роуминга

ФАС возбудила дела против МТС и "Мегафона" за национальный роуминг

МТС отрезала Крым от Краснодарского края и подняла тарифы

Тарифы на связь в Крыму сравнялись со среднероссийскими

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь