Строители мостов и дорог возведут яхтенную марину в Балаклаве за 9,4 млрд рублей и с 90% авансом

Контракт на строительство яхтенной марины в Балаклавской бухте, которое оценивается в 9,4 млрд рублей, заключён с ПАО «Мостотрест». Об этом сообщили 16 декабря в пресс-службе правительства Севастополя.

Проект реализуется в ФЦП «Развитие Крыма и Севастополя», в настоящее время он уже прошёл Главгосэкспертизу. Собственно строительство марины планируется начать в 2022 году, стоимость работ оценивается в 9,4 млрд рублей. Для контроля за строительством планируется создать специальный наблюдательный совет с привлечением представителей общественности.

Первый этап комплексного развития Балаклавской бухты предусматривает реконструкцию Таврической набережной. Планируется реконструировать коммуникации и провести собственно благоустройство территории, после чего начнутся работы на набережной Назукина. Как рассчитывают власти, реконструкция Балаклавской бухты позволит существенно увеличить турпоток и привлечь новые инвестиции.

ИА REGNUM., 18 декабря 2021г.

*****

Справка СК

Контракт на выполнение строительно-монтажных работ по объекту: «Создание яхтенной марины, г. Севастополь» заключен 16.12.2021 со сроком исполнения 30.12.2025. Подрядчик - ПАО "МОСТОТРЕСТ". Цена контракта - 9 367 366 283,03 ₽ Размер аванса 90%, что составляет 8 430 629 654,73 ₽

*****

Впервые идею создания яхтенной марины в Балаклаве высказал Президент России Владимир Путин в 2015 году.

Планы по строительству яхтенной марины в Балаклаве озвучивались в феврале 2018 года на инвестфоруме в Сочи. В правительстве Севастополя отмечали, что реализация проекта развития Балаклавской бухты как международного центра туризма с яхтенной мариной обойдётся в 20 миллиардов рублей.

В мае 2021 года Главгосэкспертиза одобрила проект марины и реконструкции двух набережных в Балаклаве. Проект разработан АО «Стройгазмонтаж», застройщиком выступает государственное казённое учреждение Севастополя «Единая дирекция капитального строительства».

Президент России Владимир Путин 21 апреля в послании Федеральному Собранию отметил, что яхтенный курорт в Балаклаве войдёт в число пилотных проектов программы льготных кредитов для туристической отрасли.

ПАО «Мостотрест» определен единственным подрядчиком строительства яхтенной марины в Балаклаве распоряжением губернатора Севастополя 16.12.2021г. Компания является одной из крупнейших организаций страны в области строительства и реконструкции железнодорожных, автодорожных и городских мостов и путепроводов. Полное наименование — Публичное акционерное общество «Мостотрест». Штаб-квартира — в Москве. 1 сентября 2016 года попала под санкции Минфина США.

ПАО «Мостотрест» принимало участие в строительстве Крымского моста в качестве субподрядчика. Она занималась устройством опор и пролетных строений автомобильной и железнодорожной части моста, сейчас компания занимается обслуживанием его железнодорожной части. Компания также смонтировала художественную подсветку моста.

Кроме того, «Мостотрест» выполняет контракт на 3 млрд рублей по строительству магистральной рулежной дорожки в международном аэропорту Симферополь.

*****

Мнение:

Как бы ни противился Ротенберг, ему придется взять на себя строительство яхтенной марины в Балаклаве (https://sev.gov.ru/info/news/163368/), которая может стать очагом общественного бурления в 2022 году. Проект сложный не только из-за сжатых сроков. Красивейшую бухту в унылом – постукраинском антураже из самостроев и шалманов придется закрывать. Туристов на это время станет меньше, что вызовет еще большее недовольство местных.

Строить и курировать марину будет команда с Крымского моста. Риски все защищены, обещают сделать вовремя. Суммы 9,4 млрд рублей хватает впритык. Говорят, что этим проектом Ротенберг якорится в регионе, что тоже гуд - такие деньги, компетенции и лоббистские способности городу будут на пользу. Ходили слухи, мол на КОС «Южные» и гражданский сектор «Бельбека» тоже подрядился Ротенберг. Но их распускал Сакун из «РСК», надеясь открывать звучной фамилией большие кабинеты и козырять перед севастопольскими властями.

Намечается соревнование – кто быстрее и качественнее. Пока ставим на Ротенберга, чью отчаянность называют смелостью и патриотизмом, граничащими с сумасшествием. Кажется, будет интересно.

Крымский канал (https://t.me/fcpeshka), 16.122021

******

Подать заявку на включение в Наблюдательный совет по созданию яхтенной марины можно до конца года

По поручению губернатора Михаила Развожаева в начале 2022 года будет сформирован Наблюдательный совет по созданию яхтенной марины в Балаклавской бухте. Об этом рассказала заместитель губернатора Мария Литовко.

«С завтрашнего дня мы начинаем прием заявок для включения в Наблюдательный совет. Подобный успешный опыт у нас уже есть после реконструкции Большой Морской. Подать свою анкету смогут все желающие до конца года. В начале 2022 года мы объявим результаты, после чего будет вестись постоянная работа совета под руководством губернатора», - отметила Мария Литовко.

Она также рассказала о том, что работы в Балаклавской бухте будут проводиться поэтапно и полностью она закрыта не будет.

Так, в планах на 2022 год – реконструкция только Таврической набережной. При этом на время работ сохраняется доступ в музей подводных лодок, а для жителей и предпринимателей будет обеспечен проезд.

«Мы уже провели переговоры с музеем – доступ к нему останется. Наша задача – это поэтапная работа, которая не будет останавливать всю деятельность Балаклавы на четыре года. Места стоянки судов на время реконструкции будут определяться в индивидуальном порядке – этим будет заниматься ГУП «Проект развития Балаклавы». По итогам реконструкции у нас увеличится емкость самой марины и, конечно, стоянка судов останется», - отметила заместитель губернатора.

Она также добавила, что в Балаклавской бухте продолжат свою деятельность и рыбопромысловые суда.

Для них по итогам реконструкции будет сделан специальный причал. Сами работы на Таврической набережной включают в себя не только реконструкцию гидротехнических сооружений – пирсов, причалов, но и создание инженерной инфраструктуры. Срок реализации работ по созданию яхтенной марины в Балаклавской бухте составляет 48 месяцев.

Напомним, в состав Наблюдательного совета могут войти эксперты, общественники, депутаты, жители Балаклавы. Для этого необходимо заполнить анкету. Данные необходимо направить на e-mail: balaklava@sev.gov.ru в срок до 30 декабря 2021 года. В теме письма необходимо указать: «Заявка в Наблюдательный совет». Для соблюдения баланса мнений и максимально конструктивного обсуждения, от одной общественной организации можно подать одну заявку.

Правительство Севастополя, 16 декабря 2021 года

*****

Читайте по теме:

Президент указал стратегию развития Севастополя и дал указание помочь её реализации финансово - сентябрь 2017

Яхтенную марину в Балаклаве начнут строить в начале 2021 года - ноябрь 2020

Проект яхтенной марины в Севастополе находится на рассмотрении в Главгосэкспертизе России - декабрь 2020

Для общественного обсуждения опубликован проект Балаклавской яхтенной марины - декабрь 2020

Власти Севастополя утвердили проект яхтенной марины в Балаклаве - декабрь 2020

Главгосэкспертиза одобрила проект создания яхтенной марины в севастопольской Балаклаве - май 2021

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь