Президент указал стратегию развития Севастополя и дал указание помочь её реализации финансово

Президент указал стратегию развития Севастополя и дал указание помочь её реализации финансово

По итогам августовской поездки в Крым глава государства утвердил целый ряд поручений. Так, в 2018-2020 годах нужно будет помочь бюджету Севастополя из госказны - для финансирования строительства объектов социальной и инженерной инфраструктуры. Кроме того, необходимо сохранить гражданам России выслугу лет, исчисленную в период прохождения военной службы в вооруженных силах, воинских формированиях и правоохранительных органах Украины. При необходимости - представить поправки. Решить это все следует до ноября.

Также Владимир Путин поручил благоустроить район Балаклавской бухты, предусмотрев, в частности, строительство яхтенной марины. А в Севастополе создать парк с мемориальным комплексом "Защитникам Севастополя 1941 - 1942 годов". Также до конца 2018 года нужно принять решения по созданию историко-археологического парка "Херсонес Таврический". Кроме того, президент поручил проанализировать случаи отказа в предоставлении гражданства РФ и выдаче паспорта проживающим в Крыму и Севастополе, и принять меры, направленные на исключение случаев необоснованного отказа.

Севастопольским властям Путин рекомендовал защитить права и интересы граждан при реализации генплана города - в том числе при возможном изменении целевого назначения и изъятии земельных участков. А также "принять исчерпывающие меры для завершения до 2020 года газификации г. Севастополя, обеспечив возможность подключения сетей конечных потребителей к магистральному трубопроводу", - отметил президент.

Глава государства также поручил привести в порядок учреждения культуры и объекты культурного наследия на полуострове. В их числе - Феодосийская картинная галерея имени Айвазовского и Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник.

Президент распорядился поддержать ремонт и реставрацию Севастопольского академического русского драматического театра имени А.В.Луначарского, а также помочь с гастролями.

Еще Владимир Путин указал рассмотреть вопрос о проведении Года музыки. Также кабмину поручено до ноября разработать дополнительные меры по оказанию содействия в трудоустройстве получившим профессиональное образование в области изобразительного искусства При этом администрация президента должна до 30 ноября представить предложения по грантовой поддержке концертного исполнения произведений молодых композиторов. Кроме того, Путин ждет до 15 октября предложений по формированию историко-культурных туристских маршрутов на Крымский полуостров для детей и подростков из других регионов.

Глава государства также указал рассмотреть вопрос о создании на базе ведущих образовательных организаций полуострова центра выявления и поддержки одаренных детей. А властям Крыма и Севастополя рекомендовал продумать вопросы создания комиссии для содействия производителям кинофильмов в организации съемок. Севастопольским властям Путин рекомендовал подумать о создании социального центра помощи находящимся в трудной жизненной ситуации. И до ноября рассмотреть вопрос о создании центра творческих индустрий.

Российская газета, 8 сентября 2017г.

*****

Справка СК

Президент утвердил перечень поручений по итогам рабочей поездки в Севастополь 18–20 августа 2017 года

Опубликовано 7 сентября 2017 года

1. Правительству Российской Федерации:

а) предусмотреть в федеральной целевой программе «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года» дополнительно мероприятия по ремонту и реставрации Севастопольского художественного музея имени М.П.Крошицкого, строительству Севастопольского академического театра танца имени В.А.Елизарова, театра юного зрителя и детской художественной школы, а также их финансовое обеспечение.

Срок – 15 марта 2018 г.

б) обеспечить предоставление в 2018–2020 годах из федерального бюджета финансовой помощи бюджету г. Севастополя в целях финансирования строительства объектов социальной и инженерной инфраструктуры (по мере подготовки проектно-сметной документации).

Доклад – до 15 октября 2017 г., далее – один раз в полгода.

 

2. Правительству Российской Федерации совместно с Минобороны России, органами исполнительной власти Республики Крым и г. Севастополя принять необходимые решения, направленные:

а) на сохранение гражданам Российской Федерации в целях их пенсионного обеспечения и обеспечения жилыми помещениями выслуги лет, исчисленной в период прохождения военной службы в вооружённых силах, воинских формированиях и правоохранительных органах Украины. При необходимости представить предложения по внесению изменений в законодательство Российской Федерации.

Срок − 1 ноября 2017 г.;

б) на гражданское развитие района Балаклавской бухты, предусмотрев строительство яхтенной марины, благоустройство набережных и прилегающих территорий, а также определив организационно-правовую форму организации, осуществляющей функции по управлению этим районом и его развитию (с учётом ранее данных поручений);

 Срок – 15 декабря 2017 г.

в) на реализацию в г. Севастополе проекта по созданию городского парка с мемориальным комплексом «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов», в том числе в части, касающейся передачи в этих целях земельных участков, находящихся в ведении Минобороны России.

 Срок – 15 декабря 2017 г.

 

3. Минобороны России, ФСБ России, ФСО России, Росгвардии обеспечить освобождение и предоставление г. Севастополю земельных участков, необходимых для гражданского развития района Балаклавской бухты.

Срок – 15 декабря 2017 г.

 

4. Правительству Российской Федерации:

а) обеспечить дальнейшее развитие федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический», в том числе в части, касающейся улучшения его технической оснащённости и транспортной доступности.

Срок – 31 января 2018 г.

б) совместно с Администрацией Президента Российской Федерации, Минобороны России, Правительством Севастополя и при участии Российской академии наук принять необходимые решения по созданию историко-археологического парка «Херсонес Таврический», в том числе по установлению границ его территории, определению объёмов и источников его финансирования.

Срок – 31 января 2018 г.

в) совместно с Правительством Севастополя определить организационно-правовую форму организации, осуществляющей функции по воссозданию историко-культурного облика Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический».

Срок – 31 января 2018 г.

 

5. Минобороны России обеспечить освобождение и предоставление г. Севастополю земельных участков, необходимых для создания историко-археологического парка «Херсонес Таврический».

Срок – 31 января 2018 г.

6. Правительству Российской Федерации совместно с Администрацией Президента Российской Федерации, МВД России, МИДом России, органами исполнительной власти Республики Крым и г. Севастополя и при участии Верховного Суда Российской Федерации проанализировать случаи отказа в предоставлении гражданства Российской Федерации и выдаче паспорта гражданина Российской Федерации лицам, проживающим на территориях Республики Крым и г. Севастополя, и принять меры, направленные на исключение случаев необоснованного отказа в предоставлении гражданства Российской Федерации, на соблюдение установленных законодательством Российской Федерации сроков рассмотрения заявлений и принятия по ним решений.

Срок – 20 ноября 2017 г.

 

7. Рекомендовать Правительству Севастополя:

а) обеспечить при разработке и реализации генерального плана г. Севастополя защиту прав и законных интересов собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, в том числе при возможном изменении целевого назначения и изъятии земельных участков;

б) принять исчерпывающие меры для завершения до 2020 года газификации г. Севастополя, обеспечив возможность подключения сетей конечных потребителей к магистральному трубопроводу.

Срок – 1 февраля 2018 г. 

http://www.kremlin.ru/acts/assignments/orders/55570

*****
Читайте по теме:

Севастополь дополнительно получит из резервного фонда Президента 800 миллионов на дороги

Путин поручил привести в порядок объекты культурного наследия Крыма

Путин рекомендовал крымским властям определить баланс между застройкой и сохранением природы

Президент подписал закон о погашении долгов крымчан перед украинскими банками

Президент пообещал 1,5 миллиарда на восстановление Митридатской лестницы 

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь