Перед главами регионов поставлена задача по исправлению ситуации с недостроями, которых по стране насчитывается более 70 тысяч

7 февраля в Москве состоялось селекторное совещание по национальным проектам под руководством Марата Хуснуллина

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов в Москве принял участие во всероссийском селекторном совещании «Об управлении реализацией национальных проектов «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Транспортная часть Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года» и входящих в них федеральных проектов» под руководством вице-премьера Марата Хуснуллина.

Открывая мероприятие, Марат Хуснуллин особо подчеркнул, что персональную ответственность за реализацию национальных проектов на региональном уровне должны нести губернаторы.

«Задача, которая поставлена Президентом РФ и Председателем Правительства, требует от нас последовательной и напряженной работы. Как сказал Президент России на совещании с членами правительства, нам необходимо немедленно приступать к реализации национальных проектов, у нас нет ни одной свободной минуты», - сказал вице-премьер

Также Марат Хуснуллин призвал регионы ускорить работу над объектами незавершенного строительства. Вице-премьер отметил, что необходимо создать региональные комиссии по объектам, которые должны быть разделены на ряд категорий: те, которые находятся в высокой степени готовности и готовы к вводу, которые можно достроить с небольшими средствами, те, которые можно достроить с более существенными вливаниями, и те, которые готовы менее чем на 25%.

Сергей Аксёнов озвучил предложение, которое ранее уже направлял в Правительство РФ, по разработке инструмента, который позволит возобновить финансирование замороженных объектов, недостроенных по вине подрядчика.

Также Сергей Аксёнов сообщил, что после селекторного совещания отдельно пообщался с Маратом Хуснуллиным. По словам Главы республики, на следующей неделе вице-премьер прибудет в Крым для проведения рабочего совещания по вопросам развития республики.

Также в ходе мероприятия были подняты темы реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», реализации транспортной части Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года и входящих в них федеральных проектов.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики, 7 февраля 2020г.

*

В Крыму законсервируют 29 недостроев по ФЦП для их последующей реконструкции

Минэкономразвития России приняло решение о консервации 29 недостроенных объектов, строящихся в рамках федеральной целевой программы развития Крыма, для их последующей реконструкции. Об этом Крыминформу сообщил министр строительства и архитектуры республики Михаил Храмов.

«Министерством экономического развития РФ принято решение о выполнении консервации и мероприятий, направленных на регистрацию объектов незавершенного строительства по 29 объектам федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2022 года», – сообщил Храмов.

В основном это объекты, контракты по которым заключены в конце 2016 – начале 2017 годов. Работы прекращены в связи с хищением подрядчиками средств, низким качеством проектной документации, занижением стоимости объекта относительно рыночных цен и некачественным выполнением строительных работ.

Минстрой Крыма ведет претензионную работу по проблемным объектам. В прошлом году по всем этим случаям возбуждены уголовные дела, часть средств уже удалось вернуть в бюджет.

«Параллельно разрабатывается проектная документация для консервации, а после – для реконструкции с целью обследования фактического состояния объектов, конструкций и материалов. Начать работы по реконструкции данных объектов планируется в 2021 году, а завершить – в 2022-м, точный срок ввода в эксплуатацию будет определен по результатам обследования технического состояния, которое будет выполнено в рамках разработки проектной документации по реконструкции объектов незавершённого строительства», – добавил Храмов.

Ранее сегодня стало известно, что вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин поддержал идею главы Крыма о разработке механизма финансирования объектов, которые не были достроены по вине подрядчиков.

Крыминформ, 7 февраля 2020г.

 

Москва поддержала выделение денег на достройку брошенных объектов ФЦП

Вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин поддержал идею главы Крыма о разработке механизма финансирования объектов, которые не были достроены по вине подрядчиков. Сергей Аксёнов выступил с таким предложением сегодня в Москве на селекторном совещании, которое проводил Хуснуллин.

«Были хищения средств на объектах строительства. Мы видим, что приговоры в отношении жуликов не ведут к возврату средств, а объекты стоят. Я неоднократно обращался в правительство, но коллеги говорят: задвоение финансирования. И мы не можем ни с регионального, ни с федерального (бюджета) достроить. Они (объекты) еще одну зиму отстоят и им конец придет, – сказал Аксёнов, обращаясь к вице-премьеру во время совещания. – Просьба внести предложения и выводить в рамках уголовного производства, эту сумму морозить, а объекты достраивать».

Заместитель председателя правительства в свою очередь назвал предложение Аксёнова правильным. «Абсолютно правильное предложение. Люди не должны страдать от того, что там кто-то что-то украл», – сказал Хуснуллин.

Ранее Аксёнов сообщил, что в Крыму 46 объектов, которые не были достроены по вине подрядчиков. Из них 24 – это детские сады. Глава Крыма еще в конце прошлого года обратился в правительство России с предложением о решении вопроса финансирования завершения строительства подобных объектов.

Вице-премьер сегодня поставил перед главами регионов задачу по исправлению ситуации с недостроями, которых по стране насчитывается более 70 тысяч. 

Крыминформ, 7 февраля 2020г.

 

Курирующий Крым вице-премьер РФ посетит республику на следующей неделе

Вице-премьер Марат Хуснуллин, который курирует Крым в правительстве России, посетит республику на следующей неделе. Об этом написал глава Крыма Сергей Аксёнов на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

«Договорились, что на следующей неделе вице-премьер прибудет в Крым для проведения рабочего совещания по вопросам развития республики», – написал Аксёнов.

О том, что вице-премьер Марат Хуснуллин будет курировать Крым в правительстве России, глава республики сообщил в конце января.

Хуснуллин был назначен вице-премьером российского правительства 21 января. До этого работал заместителем мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства.

Крыминформ, 7 февраля 2020г.

*****

Читайте по теме:

В России обнаружено 62 600 незавершенных строек, на которые государство потратило 4 триллиона рублей 

Глава Минстроя Крыма рассказал о проблемных объектах ФЦП 

50 объектов ФЦП в Крыму и Севастополе брошены недобросовестными подрядчиками  

Уволившийся губернатор Севастополя оставил новому ВРИО нереализованных объектов на 21 миллиард  

Председатель Правительства предложил ввести уголовную ответственность для тех, кто умышленно демпингует и срывает торги, проводимые при реализации нацпроектов

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь