План нацпроекта на 2023 год по ремонту дорог в Республике Крым выполнен более чем на 90%

Все работы в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные дороги", запланированные на 2023 год в Крыму, будут закончены до конца декабря, степень готовности объектов более 90%. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" сообщил министр транспорта РК Николай Лукашенко.

35 автодорог и 24 моста

По его словам, в рамках нацпроекта в Крыму в текущем году реализуется 59 объектов дорожного строительства. Это 35 автомобильных дорог и 24 мостовых сооружения.

"У нас высокая степень готовности. Более 90% было у нас на 1 декабря. Сейчас мы уже проводим финишные мероприятия по ремонту на всех объектах. Работы выполняются в графике. До конца года все мероприятия будут закончены", – сказал Лукашенко.

40 объектов сданы

Он уточнил, что около 40 объектов уже сданы, на остальных в эти дни наносится верхний слой асфальта и разметка, на некоторых мостах устанавливают барьерные ограждения. Жители Джанкойского и Красноперекопского районов Крыма уже могут проехать по отремонтированной дороге, идущей от Армянска через Джанкой на Феодосию, отметил министр. "От Феодосии до Джанкоя она была отремонтирована. Сейчас там наносится разметка", – добавил Лукашенко.

А в Симферополе и Симферопольском районе уже до конца текущего года "будет готово как минимум 80% всех дорог", в соответствии с планом, сказал он.

"И как минимум 60 километров мы также новых строим в рамках госпрограммы. Это второй этап трассы Симферополь – Евпатория – Мирный, в обход озера Сасык-Сиваш", – подчеркнул Лукашенко. По его словам, ввод объекта в эксплуатацию предусмотрен до конца 2024 года, но работы проводятся подрядчиком с опережением и могут быть завершены раньше.

Нормативное состояние дорог и освещение

Лукашенко подчеркнул, что, помимо национального проекта, дороги в Крыму ремонтируются по госпрограмме социально-экономического развития республики благодаря дополнительным средствам, выделяемым федеральным центром.

"Они уже направлялись и сейчас осваиваются. Тоже большой объем автомобильных дорог будет приведен в нормативное состояние. Это дороги муниципального значения, улицы, проезды, проспекты, а также дороги регионального и межмуниципального значения", – пояснил глава Минтранса.

Большая работа проводится и в части освещения дорог, отметил он. На тех участках, где оно предусмотрено по паспорту, но теперь отсутствует, его восстанавливают. Там, где по документации его нет, "приходится строить через проектно-изыскательские работы". И здесь тоже есть планы, которых придерживаются, сказал Лукашенко.

"У нас задача на дорогах, на которых не было освещения, как минимум 15 километров в год освещать. И в этом году мы этот план также выполняем, в том числе вблизи пешеходных переходов и на них. У нас активно ведет работу ГУП РК "Крымавтодор" – по всей Республике Крым обустраивает больше 140 пешеходных переходов, где обязательно будет освещение либо восстановлено, либо обустроено с нуля", – уточнил министр.

Там, где с подключением к существующим электросетям возникают сложности, обустраиваются солнечные панели, которые позволяют ночью обеспечить подсветку участков с переходами для пешеходов, добавил он.

РИА Новости Крым, 15 декабря 2023г.

*****

Читайте по теме:

Более 130 км дорог и 14 мостов отремонтируют в Крыму в 2023 году - январь 2023

Республика Крым получит 166 млрд рублей на ремонт дорог в 2023-2025г.г. - март 2023

С 2014 года в Республике Крым построили и отремонтировали около 4 тыс. км автодорог за 333 млрд. руб. - март 2023

Сотни миллионов на ремонты: где в Крыму починят дороги в 2023 году - май 2023г.

Почти 190 км региональных дорог отремонтируют в Республике Крым в 2023 году - май 2023

Крым дополнительно получит 6,7 млрд рублей на ремонт дорог - май 2023

За 5 млрд. рублей во всех муниципалитетах Крыма обеспечат ремонт удаленных от центра улиц - август 2023

В Крыму за девять лет втрое выросло число качественных дорог нормативного состояния - с 12% до 39% - сентябрь 2023

В Республике Крым с 2014 года построили и отремонтировали более 4000 км дорог - октябрь 2023

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь