Подрядчика Крымского моста планируют подключить к строительству глубоководного порта на Тамани

На Таманском полуострове Темрюкского района Краснодарского края осуществляется строительство нового глубоководного порта "Тамань" мощностью 91,4 млн тонн, интегрированного в международный транспортный коридор «Север–Юг» и дополняющего имеющиеся в Азово-Черноморском бассейне портовые мощности. Общий объем инвестиций по проекту составляет 200 млрд руб.

Инвестпроект реализуется в рамках государственно-частного партнерства: предусматривается, что не менее 50% финансирования инвестпроекта будет за счет бюджетных средств, а остальные средства — за счет частных инвесторов.- СК

*****

Структуры Аркадия Ротенберга могут привлечь к работе над новым масштабным проектом – возведением сухогрузного района порта Тамань. Об этом со ссылкой на источники в отрасли сообщает газета "Коммерсант". 

Строительство нового района порта только по федеральным объектам оценивается в 65 млрд рублей. Предложение привлечь генподрядчика строительства мостового перехода через Керченский пролив — ООО "Стройгазмонтаж" — ранее высказал вице-премьер Максим Акимов, пишет издание. 

В то же время, в аппарате Акимова сообщили, что данный вопрос обсуждался, хотя "про конкретные компании речь не шла". 

Источники "Коммерсанта" убеждены, что компания Аркадия Ротенберга будет привлечена к строительству нового объекта. 

Представитель семьи главы компании отказалась комментировать информацию. По данным одного из собеседников агентства, участие "СГМ" в строительстве порта обсуждалось на уровне акционеров еще весной. Объект должен строиться за счет инвесторов, поэтому выбор подрядчика является "вопросом экономики".

РИА Крым, 13 ноября 2018г.

*****

Читайте по теме:

Порт Тамань и Крым свяжут железнодорожной "веткой" через Керченскую переправу

Аркадий Ротенберг приобрел 100% акций компании-подрядчика обслуживания Крымского моста

Подрядчик Крымского моста приступил к строительству в Севастополе масштабных объектов на мысе Хрустальный 

Цементному инвестору предложено заменить Феодосию на Керчь, однако в Керчи тоже могут возникнуть проблемы

*****

ООО «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга может стать подрядчиком строительства сухогрузного района в порту Тамани

Это обеспечит загрузку созданных для строительства Крымского моста мощностей и работу для тысячи человек. 

Структуры ООО «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга могут стать подрядчиками строительства сухогрузного района порта Тамань, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. По мнению экспертов, это связано с необходимостью занять сформированные для строительства Крымского моста строительные отряды. Напомним, ООО «Стройгазмонтаж» является генподрядчиком мегастройки, окончание которой запланировано на декабрь 2019 года.

Проработать вопрос использования мощностей организаций, задействованных на строительстве мостового перехода через Керченский пролив, будущему концессионеру и инвесторам терминалов сухогрузного района порта Тамань предложил вице-премьер Максим Акимов. Речь идёт о ООО «РМП-Тамань», которое будет отвечать за объекты федеральной собственности — земельные участки, внутрипортовую и часть причальной инфраструктуры, административные здания, акваторию и т. д. Доли в компании распределятся следующим образом: 25% — средства ФГУП «Росморпорт», 75% — средства инвесторов. Сейчас ООО "РМП-Тамань" на 100% принадлежит ФГУП "Росморпорт".

Строительством терминалов займутся инвесторы. В презентации проекта сухогрузного района, на который ссылаются источники издания, в первой очереди реализации проекта указаны два угольных терминала «Кузбассразрезугля», рассчитанных на хранение 20 млн тонн грузов и терминала СУЭК — на 12 млн тонн. «Металлоинвест» возведет терминалы металлогрузов на 9 млн тонн, «Еврохим» — минудобрений на 11 млн тонн, «РН-Бункер» (принадлежит ПАО «НК “Роснефть”») — нефтепродуктов на 0,9 млн тонн. «Ростех» построит грузовой терминал «Ростеха» на 40 тысяч тонн. Вторая очередь, реализация которой запланирована на 2025 год, предполагает строительство зерновых, пищевых и контейнерных терминалов.

Параллельно со строительством сухогрузного района, проект по строительству терминала навалочных грузов реализует компания ОТЭКО Мишеля Литвака. В 2016 году инвестор и администрация Краснодарского края подписали протокол о намерениях, в рамках которого на Тамани строится «Портово-индустриальный парк». В его состав войдут несколько производств химической и перерабатывающей промышленности, пять перевалочных комплексов, тепличный комплекс и жилой микрорайон.

Власти Краснодарского рассчитывают, что заявленный проект, позволит реализовать имеющийся потенциал в производстве, экспорте и поставках на российский рынок нефтехимической и аграрной продукции. 

«Развитие инфраструктуры Таманского полуострова положительно скажется на жизни людей, в том числе решит проблемы с занятостью. На предприятиях «ОТЭКО» в Тамани сегодня трудится более 7,5 тысяч человек, и данная цифра будет увеличена до 15 тысяч. Безусловно, для края в целом и в частности для Азово-Черноморского побережья – это прорыв в области экономики», — прокомментировал проект губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

ИА "Эксперт Юг", 13 ноября 2018г.

*****

Справка СК

«Разработка инвестиционного проекта «Строительство сухогрузного района морского порта «Тамань» началась в 2005 году с целью создания нового южного морского транспортного коридора на юге России и перевода всех транзитных грузопотоков России, идущих через порты Украины и Прибалтики, в новый глубоководный морской порт «Тамань».

Реализация Инвестпроекта позволит создать новый транспортный коридор на юге России для значительного увеличения объемов и номенклатуры экспорта и импорта товаров как российских, так и зарубежных грузоотправителей, при этом полностью освободиться от необходимости работы с портами Украины и Прибалтики. Работа нового морского порта «Тамань» существенно увеличит доходы бюджета России и Краснодарского края, создаст новые производства и рабочие места в портовой и припортовой зонах на Кубани и в целом в России». 

Реализация объекта предполагает 2 этапа: 

1. Создание железнодорожной инфраструктуры, обеспечивающей подход к транспортному переходу через Керченский пролив со стороны Таманского полуострова. В составе проекта предусматривается строительство станции Тамань-Пассажирская, предназначенной для смены тяги транзитных грузовых и пассажирских поездов в направлении Крымского полуострова. После завершения строительства этого и смежных объектов будет обеспечено надежное железнодорожное сообщение с полуостровом Крым. 

2. Объекты сухогрузного района морского порта Тамань, включая железнодорожную инфраструктуру общего пользования станции Портовая, обслуживающей работу сухогрузного района морского порта Тамань. 

В настоящее время в рамках проекта ведется строительство объектов федеральной собственности за счет средств федерального бюджета: припортовой ж/д станции и подъездных путей, включая ж/д подходы к транспортному переходу через Керченский пролив и другие объекты ж/д инфраструктуры, гарантирующие, в том числе, возможность грузового и пассажирского сообщения с территорией Республики Крым, транспортное обеспечение сухогрузного района морского порта Тамань и учитывающие существующие портовые мощности в южной части Таманского полуострова.

Строительство 1-го этапа проекта мощностью 46,7 млн тонн планируется завершить к 2020 году.

В рамках Проекта планируется создать морские терминалы по перевалке угля, серы, железорудного концентрата, зерна, бобовых и масличных культур, минеральных удобрений; гидротехнические сооружения (судоходный подходной канал, оградительные сооружения, причалы для перегрузочных комплексов и судов обслуживающего флота); объекты железнодорожной, автодорожной и инженерной инфраструктуры.

В перспективе Тамань должна стать самым крупным сухогрузным портом на Черном море.

*****

Экспертная оценка

Сухогрузный район морского порта Тамань: выгоды и риски

Большую часть грузов в портах Черного моря составляют нефть и нефтепродукты, доля сухих грузов составила 63,6 млн. тонн или 36%. Формирование морских грузопотоков контейнерных и сухих грузов на Азово-Черноморском направлении обеспечивают в основном порты Черноморского бассейна России. Согласно консервативному сценарию стратегии развития морской портовой инфраструктуры России до 2030 года потребность в портовых мощностях Азово-Черноморского бассейна возрастет до 151,2 млн тонн сухих грузов в год.

Для увеличения транспортно-логистических мощностей Азово-Черноморского бассейна и развития внешнеэкономических отношений предусмотрено создание нового глубоководного сухогрузного района морского порта Тамань. 

Мощность сухогрузного района морского порта Тамань к 2020 году должна составить 93,8 млн тонн грузов, что в несколько раз превысит возможности существующей в регионе инфраструктуры, предназначенной для перевалки сухих грузов. Активный рост производства и необходимость экспорта продукции крупных российских предприятий–производителей стали, зерна, угля, серы, железорудных концентратов и минеральных удобрений также обуславливают необходимость увеличения портовых мощностей южного региона. Предусмотренное проектом строительство инфраструктуры железных и автомобильных дорог обеспечит возможность беспрепятственного вывоза и ввоза грузов из нового района порта по основным направлениям.

По заказу Федерального казенного учреждения «Ространсмодернизация» в соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)» ОАО «Ленморниипроект» разработана проектная документация Сухогрузного района морского порта Тамань. В мае 2014 года проектная документация получила положительное заключение государственной экспертизы.

Порт в Тамани будет являться первым крупным специализированным портом, который будет построен в XXI веке в Российской Федерации.

В рамках этого проекта на территории порта планируется построить 10 терминалов по перегрузке различных грузов. Общая длина причалов для приема речных и морских судов составит более 8100 м.

Строительство порта начнется в 2014 году с дноуглубления акватории и создания подходного канала, протяженностью более 10 км. Ширина канала составит 170 м. Глубина – 19,6 м, что позволит судам с осадкой до 17,5 м беспрепятственно подходить к причалам. Общая площадь порта составит 860 га, включая вновь образованную территорию около 300 га. Конструкция волнозащитных сооружений позволит круглогодично и безопасно обрабатывать суда.

Данный проект будет реализован на принципах государственно-частного партнерства. Существенную часть расходов по строительству нового района порта берет на себя государство. Государство финансирует работы по строительству подходного канала, акватории, волнозащитных сооружений, причалов, автомобильной и железной дорог, портовой железнодорожной станции, объектов инженерной инфраструктуры. 

Общая стоимость проекта оценивается в 228 млрд руб. ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)» предусмотрено выделение на строительство объектов нового района порта Тамань 76 млрд руб. Стоимость строительства объектов частных инвесторов составляет 152 млрд руб.

Кузнецов Александр Львович, профессор кафедры портов и грузовых терминалов Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова.

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь