Президент России дал новые поручения по развитию ЖКХ и строительной отрасли

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений правительству РФ по итогам заседания президиума Государственного Совета, которое состоялось в воскресенье. Большинство поручений касаются развития строительной отрасли и жилищно-коммунальных услуг. Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте Кремля.

"Правительству Российской Федерации: утвердить стратегию развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года", — говорится в поручении президента. Согласно документу, стратегия должна быть утверждена до 15 ноября этого года.

Кроме того, Путин поручил утвердить комплексную программу "Строительство" на пять лет, предусмотрев 900 млрд рублей ежегодно на ее реализацию в 2023 – 2025 годах, а также 1 трлн рублей ежегодно в 2026 и 2027 годах на реализацию федеральной адресной инвестиционной программы. Программа должна быть готова к 15 декабря.

Также президент поручил предусмотреть в 2022 году дополнительное финансирование работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства за счет федерального бюджета в связи со значительным ростом цен на строительные ресурсы.

В сфере коммунальной инфраструктуры поручения касаются модернизации и совершенствованию тарифной политики.

"Разработать и утвердить программу модернизации коммунальной инфраструктуры на 2023 – 2027 годы (с возможностью продления до 2030 года), предусмотрев ее финансирование за счет средств федерального бюджета в объеме 150 млрд рублей ежегодно", — говорится в тексте поручения лидера государства.

Также, президент обозначил необходимость совершенствования тарифной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства с учетом новых задач по модернизации коммунальной инфраструктуры.

Кроме того, среди поручений Путина, есть и создание единого документа территориального планирования и градостроительного зонирования для упрощения процедуры внесения изменений в документы, а также исключения дублирования таких документов.

В целях развития индивидуального жилищного строительства президент также поручил обеспечить наделение субъектов Российской Федерации правом устанавливать возможность предоставления земельных участков для целей индивидуального жилищного строительства с обязательством построить индивидуальный жилой дом и зарегистрировать права на него в установленные сроки.

РИА Новости Крым, 25 августа 2022г.

 

Пятилетние планы по строительству и капремонту — новые поручения Путина

Президент России Владимир Путин поручил создать региональные пятилетние планы по строительству и капремонту. Об этом говорится в перечне поручений правительству РФ по итогам заседания президиума Государственного Совета, которое состоялось в воскресенье, опубликованном на сайте Кремля.

"Рекомендовать высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации: разработать и утвердить региональные пятилетние планы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства и модернизации коммунальной инфраструктуры", — говорится в тексте поручения.

Также, президент обозначил необходимость провести инвентаризацию объектов незавершенного строительства, при строительстве которых были использованы средства бюджетов субъектов Российской Федерации, и по ее результатам принять решение о завершении строительства таких объектов или их ликвидации, а также определить источники, объемы и условия финансирования таких мероприятий.

Доклады по этим поручениям должны быть представлены до января 2023 года.

РИА Новости Крым, 25 августа 2022г.

*****

Читайте по теме:

Правительство России подготовило антикризисный план по строительству - март 2022

Строительной отрасли готовят 100 мероприятий поддержки - март 2022

Президент обозначил главные направления развития стройотрасли и ЖКХ - июнь 2022

Путин поручил решить проблему недостроев за полтора-два года - июнь 2022

Президент напомнил правительству о необходимости решения проблемы долгостроев - июль 2022

Регионам поручено разработать долгосрочные программы строительства - июль 2022

В России запускают новую программу расселения из аварийного жилья - август 2022

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь