Причалы на Южном берегу Крыма начинают разваливаться

В Мисхоре рухнул причал Ялтинского порта

В ялтинском поселке Мисхор рухнул причал, к которому швартовались прогулочные катера. Об этом сообщают пользователи социальных сетей.

"Сегодня утром произошло печальное событие, рухнул в море наш Мисхорский причал. Навигация закончена...", - написал на своей странице в Фейсбуке Андрей Щербак, прикрепив к публикации соответствующее фото.

"Хорошо хоть не в разгар сезон, без жертв обошлось...", - прокомментировала происшествие Любовь Баранова.

Как сообщил Ялта-24 начальник Ялтинского морского торгового порта Роман Подсудевский, обрушившийся причал находится на балансе предприятия, и срок его эксплуатации по документам заканчивается 27 мая.

"В результате обрушения никто не пострадал, все хорошо. На данный момент доступ к причалу мы временно ограничили просто лентой, но скоро там установят ограждение, замеры мы взяли, сейчас его делают. Естественно причал мы будем выводить из эксплуатации. Пароходы туда заходить пока не смогут", - обрисовал ситуацию Роман Подсудевский.

Это вся информация, которой он смог оперативно поделиться к настоящему времени.

Напомним, в Ялте в марте 2019 года демонтировали аварийный причал, опоры которого основательно размыло после зимних штормов. На сегодняшний на набережной Ялты также необходимо демонтировать причал №6.

Причалы Ялтинского морского порта планируется реконструировать по Федерально-целевой программе

Ялта-24, 21 мая 2019г.

*****

Из истории вопроса:

Дыры, ржавые сваи и заборы. Приведут ли крымские причалы в порядок?

 04.07.2018

Почему внешний вид и состояние крымских причалов отпугивает туристов, кто виноват в их неприглядности и как будет решаться тот вопрос, разбирался «АиФ-Крым».

Ржавые сваи, просевшие плиты и закрытый наглухо забор — так встречают отдыхающих причалы крымских портопунктов. Не первый год они дожидаются капитальных ремонтов. Некоторые причалы уже сгинули в пучине морской, оставшись только в перечне подведомственного хозяйства головного порта.

И где гармония?

Вид старых, ржавых и аварийных конструкций явно идет вразрез со стремлением благоустроить крымские пляжи и максимально их привести в состояние лаундж-зон. В пригодном состоянии причалы привлекают публику возможностью сделать красивые фото на фоне открытого морского горизонта, не говоря уже об организации морских прогулок и рыбалки утром и вечером. В непригодном — отталкивают отдыхающих и раздражают своей вызывающей негармоничностью с морским пейзажем. «Такая проблема есть, и не первый год, — говорит министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко. — Многие причалы находятся в разной степени оформленности, зачастую принадлежат портовым организациям, в некоторых случаях являются бесхозными. Там, где они находятся, пляжи открываться, наверное, не могут. Но это решает МЧС».

Что делать?

Глава Минкурортов РК предлагает привлечь к преобразованию устрашающих пейзажей региональное министерство транспорта, федеральные структуры и глав местных администраций, к которым у министра главные претензии.

«Если ты - руководитель города или поселка, у тебя стоит ржавый опасный причал, а ты ничего не делаешь, то у меня вопрос к такому руководителю – о чем он думает?» — подчеркнул Вадим Волченко и добавил, что министерство постарается подключиться к вопросу аварийных причалов, «чтобы были видимые результаты».

Между Севастополем и Ялтой будет курсировать скоростная морская «Комета» На видимые результаты рассчитывало руководство Ялты, когда в апреле прошлого года (2017-го - СК)  Главгосэкспертиза России одобрила проект реконструкции 12 пассажирских пирсов в Гурзуфе, Судаке, Партените, Ливадии, Мисхоре, Симеизе, Алупке, в Никитском ботаническом саду, у Ласточкиного гнезда. На скорую реконструкцию причалов на Центральной набережной и в Профессорском уголке, а также в Малореченском и Партените рассчитывали в Алуште. В Евпатории ждали ремонта причалов на набережной им. Горького и в парке им. Фрунзе. Однако все раннее озвученные сроки начала работ уже прошли, а причалы на Южном берегу Крыма должны были привести в порядок еще до введения в строй моста через Керченский пролив.

На бумаге и в реальности

В сезон навигации который год функционируют причалы у Ласточкина гнезда, в Партените, Гурзуфе, Никитском ботсаду и Профессорском уголке. Причал в Симеизе, хоть и числится в перечне Ялтинского морского порта, но уже несколько лет как представляет собой едва виднеющиеся над водой обломки металлических свай. Закрыты и разрушаются причалы в Судаке, Алупке, Алуште, Малореченском.

«Здесь надо также подходить, как к пляжам, — считает депутат крымского парламента Евгений Михайлов. — Это услуга, и если есть желающие взять и привести в порядок причал, нужно отдавать. За это можно брать деньги. Катера и яхты в очереди стоят, чтобы где-то причалить».

«Крымскими морскими портами» будет управлять новый директор из Владивостока В Министерстве транспорта Крыма пояснили, что все причалы и портопункты находятся на балансе подведомственного ГУП «Крымские морские порты». В Федеральной целевой программе развития Крыма предусмотрено строительство и реконструкция объектов портовой инфраструктуры морских портов Керчи, Евпатории, Феодосии и Ялты, вместе с 12-ю портопунктами. «По указанным объектам ФЦП разработана проектная документация, при рассмотрении которой были выявлены нарушения в проведении геологических изысканий, — указали в Минтрансе РК. — Поэтому работы по заключённым договорам на разработку проектно-сметной документации были приостановлены».

Вместо этого по поручению правительства РФ разработана концепция развития портовой инфраструктуры Крымского полуострова до 2030 года, которая находится на согласовании в Министерстве экономического развития РФ. Она предусматривает мероприятия по реконструкции пассажирских причалов и пирсов в морских портах Евпатория, Керчь, Феодосия и Ялта с возможностью приёма не только пассажирских судов, но и яхт. А вот источники финансирования и сроки реализации мероприятий концепции будут определены после разработки технико-экономического обоснования.

Единственный причал, по которому уже ведутся проектно-изыскательские работы, это портопункт в Алупке. К концу 2019 года он должен быть сдан в эксплуатацию.

Аргументы и Факты, 4 июля 2018г.

*****

Справка СК

В таком же плачевном состоянии находится причал Никитского сада, жить ему тоже осталось недолго...

*****

В Ялте демонтировали аварийный причал

13.05.2019

В Ялте демонтировали аварийный причал, опоры которого основательно размыло после зимних штормов. Как заявил директор Ялтинского морского порта Роман Подсудевский Ялте-24, после зимних штормов данный причал накренился и грозил обрушением.

"Этот причал не состоял на балансе ни у порта, ни у города, он был воздвигнут еще в советское время. Сегодня мы его полностью демонтировали, в ближайшее время проведем благоустройство территории", — сообщил Роман Подсудевский.

В работе был задействован плавкран, который для выполнения демонтажных работ предоставила частная фирма на безоплатной основе. После демонтажа будет убран ограждающий забор, вместо него установят декоративный заборчик небольшой высоты. Будет также обновлена опалубка. Также Роман Подсудевский сообщил Ялте-24, что в демонтаже также нуждается причал №6, который стоит на балансе порта. Однако для этих работ нужно снять его с баланса и подготовить ряд документов для требуемых работ. Это процесс небыстрый.

Ялта-24, 13 мая 2019г.

 

Аварийный причал в Ялте будут год сносить за 11 млн. руб.

14.05.2019

Набережная Ялты: аварийный причал чиновники будут больше года демонтировать за 11 миллионов рублей Многострадальная эпопея с демонтажем аварийного причала № 6 продолжается.

Пять лет ялтинские власти равнодушно взирают на бардак в центре набережной, но зато в их голове за это время созрели идеи установки въездных стел перед посёлками и городами ЮБК.

Ялтинский морской порт разработал целый план мероприятий по ликвидации аварийного причала № 6. Помимо списания этого сооружения с баланса порта, которое займёт 8 месяцев, планируется разработать за 13 месяцев проект работ, с суммой затрат, вдумайтесь в эту цифру — 5,3 млн. рублей! Сам демонтаж сооружения оценён в 11 млн. рублей. Может быть, в эти суммы входят разнообразные откаты и отдых клерков где-нибудь в Сочи?

Ялтаинформ, 14 мая 2019г.

 

Разрушенный штормом причал в Алупке восстанавливают столько же, сколько строят Крымский мост

28.08.2018

Разрушенный несколько лет назад в результате шторма причал в Алупке восстанавливается по времени столько же, сколько строится Крымский мост, хотя масштабы объектов несопоставимы. Об этом сегодня по итогам заседания в Совмине РК Крыма заявил спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, передает корреспондент Крымского информационного агентства.

«Сергей Валерьевич (Аксенов – ред.) меня заверил, что в этом году причал будет восстановлен. Глава Крыма держит вопрос на личном контроле, спасибо эму за это. Надеюсь, что в следующем сезоне туристы будут там сходит на берег с моря», — сказал Иванов.

В свою очередь глава Крыма Сергей Аксенов отметил, что предыдущий подрядчик не выполнил взятые на себя обязательства по восстановлению причала.

«Два года с этим возились. Такая ситуация сложилась, к сожалению», — сказал Аксенов.

По словам Иванова, по всему Крыму, прежде всего на ЮБК, должно быть много причалов, чтобы туристы могли любоваться красотами полуострова при помощи морского транспорта, нанося тем самым меньший урон окружающей среде.

«Вопросы экологии всегда тесно связаны с транспортом. Не секрет, что самый вредоносный с точки зрения экологии транспорт – автомобильный. Конечно, никто не собирается ограничивать его развитие.

3654.ru, 28 августа 2018г.

 

Евпаторийский морпорт судится с горисполкомом за аварийный пирс

23.04.2013

Как указывается в сообщении, в декабре 2012 года при внеплановой проверке состояния причала технической службой порта было обнаружено, что штормовыми волнами подмыло асфальтобетонное покрытие примыкающей к причалу территории набережной им. Горького, принадлежащей, по мнению администрации порта, городской громаде Евпатории.

«Поскольку провал покрытия несет реальную угрозу жизни и здоровью граждан, порт немедленно, 11.12.2013 года своим письмом за № 2313�4 поставил об этом в известность Евпаторийский горсовет. Администрацией порта на протяжении декабря 2012-апреля 2013 года от исполкома городского совета, в частности, от городской комиссии по вопросам техногенно — экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, получено ряд документов о необходимости выполнения ремонта территории, прилегающей к причалу «Парк Фрунзе», — говорится в сообщении пресс-службы.

Однако порт не может выполнить это решение комиссии, поскольку в данном случае речь идет о ремонтно-восстановительных работах на территории, принадлежащей Евпаторийской громаде, уточняет пресс-служба предприятия. И добавляет:

«На протяжении ряда лет порт неоднократно обращался в Евпаторийский городской совет с ходатайствами о даче разрешения на изготовление проекта отвода этого земельного участка, примыкающего к причалу , для передачи его в постоянное пользование порту. Это позволило бы порту своевременно осуществлять надлежащий контроль за состоянием причала и прилегающей к нему территории, их техническое обслуживание с расходованием на это средств на законном основании».

Подтверждением того, что указанная территория находится в собственности Евпаторийской громады, администрация порта считает тот факт, что на указанной территории расположено кафе «Керкинитида», владельцы которого получали от городского совета земельный участок в аренду, а также все разрешительные документы, констатирует пресс-служба предприятия.

Напомним, что, исполком Евпаторийского горсовета направил жалобу в прокуратуру города на бездействие руководителей морского торгового порта, которые не принимают мер для восстановления аварийного участка пирса, примыкающего к набережной имени М.Горького. Об этом в минувшую пятницу на пресс-конференции в горисполкоме заявил заместитель городского головы Валерий Савчук

Евпатория.рф, 23 апреля 2013г.

*****

Читайте по теме:

Пять месяцев подрядчик рвется укреплять берег пляжа Никитского сада, но никак не прорвется

Паромный севастопольский причал отремонтируют за 50 миллионов рублей 

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь