Пять месяцев подрядчик рвется укреплять берег пляжа Никитского сада, но никак не прорвется

Работы по укреплению берега в районе Никитского ботанического сада под угрозой срыва. Реконструкция специальных сооружений на пляже, запланированная Федеральной целевой, программой должна была начаться еще в мае.

Об этом в своем сюжете от 21 сентября сообщает телеканал «Крым 24».

Такая ситуация сложилась из-за того, что подрядчики и специалисты Противооползневого управления не могут попасть на место, где необходимо провести работы. Это участок Никитского ботанического сада от мыса Монтедор до мыса Мартьян поселка Массандра. Технику не пропускает охрана НБС.

«Есть приказ министерства науки и образования РФ и приказ директора Никитского ботанического сада о недопуске третьих лиц на территорию», - отметил заместитель начальника службы безопасности Никитского ботанического сада Александр Гриб.

Как отмечается в сюжете телеканала, на указанном участке ботсад имеет право на хозяйственную деятельность, но кому принадлежит территория, Гриб ответить затруднился. В свою очередь у профильных специалистов на руках все соответствующие документы: и о том, что земля республиканская, и о том, что проведение работ законное.

«Есть положительные заключения государственной экологической экспертизы, Главгосэкспертизы, декларация о начале строительно-монтажных работ, договор о безвозмездном пользовании земельным участком и другие. Но почему-то эти документы для охраны не аргумент, как и не аргумент заключение природоохранной прокуратуры», - отмечает директор ГКУ РК «Противооползневое управление» Денис Бусыгин.

«Почему руководство учреждения всячески препятствует проведению берегоукрепительных работ? На диалог с подрядчиками никто не выходят. В течение нескольких дней телеканалу получить комментарий не удалось, остается только строить догадки», - говорится в сюжете «Крым 24».

Стоит отметить, табличка о том, что пляж Никитского ботанического сада закрыт в связи с реконструкцией висит, но действительности не соответствует. Отдыхающие беспрепятственно проводят время на берегу, ведется предпринимательская деятельность. Машины представителей малого бизнеса беспрепяственно подъезжают к пляжу.

Проект реконструкции берега в районе Никитского ботанического сада включен в ФЦП, на эти цели выделили 205 миллионов рублей, определили подрядчика, установили сроки – с апреля 2018 по декабрь 2020 года.

«Планируется целый комплекс работ. В первую очередь, это реконструкция гидротехнических и берегоукрепительных сооружений, и конечно, расширение пляжа, а также установка специальных подводных рифов, призванных защитить берег от разрушений волной. Если работы не провести в ближайшее время, это грозит срывом ФЦП и потерей денег. Но главное, заверяют специалисты, затягивание сроков может обернуться оползнями и обрушениями аварийных конструкций, причем, случиться это может в любой момент». – резюмируется в сюжете телеканала

Ялта-24, 24 сентября 2018г.

******

Комментарий СК

Здесь вот какая история, ООО "Тандем проект"  заключил госконтракт на выполнение строительно-монтажных работ по объекту: "Берегоукрепительные сооружения Государственного Никитского ботанического сада на участке от м. Монтодор до мыса Мартьян, поселка городского типа Массандра, Республика Крым" за 206 263 360,62 руб. 3 мая 2018г. , а сотрудники нашего портала каждый день с мая по сентябрь ездили купаться по 2 раза в день именно на этот пляж Никитского сада и ни разу, ну просто ни разу!, не наблюдали попыток строительной техники пробраться на набережную пляжа, тем более, что это открытая зона, к которой ведет шоссе нигде и никак не перекрываемое, то есть проезд на территорию, которую "Тандем проект" по контракту обязан укрепить - свободен и никакой охраны НБС там нет, увы.

Проблема видится в другом: единственно, что можно укрепить в этом месте и надо это сделать обязательно, это работающая пристань, которая находится практически в катастрофическом состоянии

а так называемые пляжи, когда-то имевшие место:

так выглядели Никитские пляжи когда-то

уже укреплены до такой степени, что пляжей Никитского сада практически не осталось (это то, что слева от пристани, если встать лицом к морю), а справа бетонные монстры, стоящие вплотную к береговой линии.

так "пляжи" Никитского сада выглядят сейчас

Таким образом, что именно собирается укреплять"Тандем партнер", совершенно непонятно, думается отсюда и желание перевалить вину невозможности исполнения на других.

Также надо учитывать, что проекты для Крыма, как правило, создают материковые компании, не выезжая на место, а используя имеющиеся документы в соответствующих организациях, при этом, даже не задумываясь, что во времена Украины особых запретов на строительство незаконных сооружений не было и редко какие из них после завершения строительства регистрировались в гос.реестре. Посему очень даже возможно, что проект сооружен без учета и бетонных монстров и "набережной" никитских пляжей.

Также удивляет и жалоба подрядчика на руководителя охраны, а с директором Никитского сада общаться пробовали?

Ну а учитывая, что с 5 мая прошло уже почти 5 месяцев, жалобная песнь Тандем проекта вызывает абсолютное удивление.

******

Справка СК

Тендер на Выполнение строительно-монтажных работ по объекту: "Берегоукрепительные сооружения Государственного Никитского ботанического сада на участке от м. Монтодор до мыса Мартьян, поселка городского типа Массандра, Республика Крым" был объявлен 31 марта 2018г. с максимальной ценой 206 263 360,62 руб.  Победителем стал единственный участник аукциона - ООО "Тандем проект" , госкотракт с которым подписан  03.05.2018 на сумму 206 263 360.62руб.

*****

Читайте по теме:

Берега крымского санатория "Пионер" и Никитского ботанического сада укрепят за 448 миллионов рублей

Подрядчики гос.объектов на ЮБК не справляются с взятыми на себя обязательствами

Депутат Госдумы охарактеризовал выполнение ФЦП в Ялте отрицательно и требует тюрьмы для подрядчиков

40 миллионов бюджетных рублей предназначенных для благоустройства дворов Ялты исчезли

«Экспертизы не было, документов нет»: в Ялте ищут дорожные миллионы

Строительство трех детсадов в Ялте приостановлено в связи с расторжением контрактов 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь