Приток в водохранилища Крыма снизился в 2021-м на 40%

Порядка 14 миллионов кубометров воды поступило в водохранилища Крыма с начала 2021 года. Об этом Крыминформу сообщили в государственном комитете по водному хозяйству и мелиорации республики.

«Приток воды за 2021 год составил 14 миллионов кубометров, что на 40% меньше, чем за аналогичный период 2020 года и на 80% – 2019 года», – сообщили в ведомстве.

В настоящий момент водохранилища естественного стока в регионе заполнены на 17%. Выпавшие осадки повлияли на уровень наполняемости Партизанского, Счастливенского, Загорского и Изобильненского водохранилищ.

Симферопольское водохранилище заполнено на 7%, приток с начала года составил всего 0,6 миллионов кубометров. Динамику обмеления Симферопольского водохранилища за последние годы можно отследить по интерактивной карте.

В течение последней недели в Крыму прошли снегопады. За ночь с 18 на 19 февраля в восточном Крыму выпала почти месячная норма осадков.

Данные спутникового мониторинга свидетельствуют, что Крым вышел из числа регионов с повышенным риском весенней засухи.

Крыминформ, 20 февраля 2021г.

*****

Справка СК

До 2014 года около 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивала вода из Днепра, поступающая по Северо-Крымскому каналу. После вхождения Крыма в состав России Украина перекрыла канал. Водоснабжение Крыма стало зависить от степени интенсивности осадков, благодаря которым наполняются водохранилища.

Маловодье наблюдается в Крыму в 2019 и 2020 годах из-за засухи и, по прогнозам Росводресурсов, может продлиться в 2021 году.

В октябре 2020г. правительство РФ утвердило план обеспечения водоснабжения Крыма, в нем 14 мероприятий для дополнительной подачи полуострову не менее 310 тыс. кубов воды в сутки. В целом финансирование проектов оценивается в 48 млрд рублей. Средства направлены на бурение новых скважин, ремонт сетей водоснабжения, строительство опреснительных установок, устройство очистки сточных вод, строительство водозаборных сооружений на реке Бельбек в Севастополе.

16 декабря министерство ЖКХ Крыма опубликовало данные об остатках воды в водохранилищах, согласно которым, как минимум пять водоемов на полуострове близки к отметке «мертвый объем».

*****

Читайте по теме:

Мертвый объем: что происходит с крымскими водохранилищами - январь 2021г.

Правительством России утвержден "Комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения Республики Крым и г. Севастополя" - октябрь 2020г.

Водохранилища Крыма начали пополняться, бурение в Севастополе пока не дало результата - январь 2021г.

Воды в Крыму в 2021 году станет больше, но графики останутся - январь 2021г.

Ситуация с дефицитом воды в Крыму может измениться в худшую сторону - январь 2021г.

Чернореченское водохранилище Севастополя пополняется, Изобильненское водохранилище Алушты убывает - январь 2021г.

Вода пошла: какие водохранилища Крыма получили больше влаги - февраль 2021г.

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь