Правительством России утвержден "Комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения Республики Крым и г. Севастополя"

Распоряжением Правительства РФ от 16.10.2020 года №2668-р утвержден "Комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения Республики Крым и г. Севастополя".

"В целях обеспечения устойчивого водоснабжения Республики Крым и г. Севастополя утвердить прилагаемый комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения Республики Крым и г. Севастополя." - говорится в распоряжении.

Документ разработан по поручению Президента России и утвержден Председателем Правительства Михаилом Мишустиным.

План включает 14 инициатив, в их числе – разработка новых источников воды, строительство водозаборов, водоотводов и очистных сооружений, геолого-разведочные мероприятия, капитальный ремонт действующих сетей водоснабжения, а также строительство опреснительных установок.

Их успешное выполнение обеспечит дополнительную подачу воды в Крым и Севастополь в объёме не менее 309 тысяч кубометров в сутки, из которых порядка 209 тысяч будет получать Республика Крым и около 100 тысяч – Севастополь.

"Этих объемов будет достаточно для обеспечения жителей надежным водоснабжением, а также комплексного экономического развития полуострова с учетом планов по инфраструктурному и жилищному строительству. Финансирование мероприятий предусмотрено в рамках ФЦП развития Крыма и Севастополя, которая в соответствии с вашим поручением будет продлена до 2025 года, что позволит учесть финансирование всех мероприятий плана", - заявил вице-премьер России Марат Хуснуллин. в ходе совещания о вопросах водоснабжения Крымского полуострова с президентом России Владимиром Путиным

Общее финансирование программы составит около 48 миллиардов рублей, из них 45,9 миллиарда будут выделены из федерального бюджета. Мероприятия в программе разделены на срочные, к реализации которых уже приступили, среднесрочные и долгосрочные.

Из 14 пунктов программы восемь мероприятий уже начаты. Среди них – строительство водозабора на Бельбеке, водовода из Кадыковского карьера – эти мероприятия обеспечат водой Севастополь, а также капитальный ремонт сетей водоснабжения и водоотведения и бурение дополнительных скважин.

Среди прочих мероприятий – геологоразведка новых месторождений питьевой воды, переброска части стока Салгира в Межгорное водохранилище и оснащение всех очистных сооружений на полуострове системы доочистки сточных вод для из возможного повторного использования.

Ранее Минэкономразвития РФ сообщил, что первичные мероприятия по водоснабжению полуострова будут профинансированы из Резервного фонда РФ. Это позволит обеспечить дополнительно до 22,5 тысячи кубов воды в сутки для Республики Крым и около 18,5 тысяч кубометров для Севастополя.

СК, 21 октября 2020г.

 

Необходимость опреснителей в Крыму и Севастополе пока под вопросом

Нужны ли опреснители Крыму и Севастополю в сложившихся условиях дефицита воды – пока под вопросом. Это следует из опубликованного Правительством РФ комплексного плана работ на общую сумму в 48 миллиардов рублей.

Пункт, посвященный строительству опреснителей в Республике Крым и Севастополе, которые могли бы дать ориентировочно по 20 тысяч кубометров воды в сутки каждому региону, отмечен сноской «Целесообразность реализации будет определена с учетом дополнительной оценки и реализации иных мероприятий настоящего комплексного плана». Пока этот пункт оценивается в 8,2 млрд рублей без учета строительства необходимой инженерной инфраструктуры.

Всего в документе зафиксировано четырнадцать мероприятий, которые призваны сократить потери в сетях водопровода и обеспечить дополнительные источники водоснабжения всего полуострова. Вот то, что касается непосредственно Севастополя.

На переброску воды из Кадыковского карьера (ответственными за это назначены Минобороны, Минприроды и Правительство Севастополя) из федерального бюджета предусмотрено 350 млн рублей. Успеть это сделать должны уже в этом году. Городу это должно дать около 15 тысяч кубометров воды в сутки.

Согласно комплексному плану, строительство водозабора на реке Бельбек с очистными и инженерными сооружениями и водосбросом на Водопроводный узел № 3 должны завершить в первом квартале следующего года. На это из федерального бюджета выделено 4,6 млрд рублей. Ответственные ведомства тоже Минобороны, Минприроды и городское Правительство. Ориентировочно, это ещё 40 тысяч кубометров воды каждые 24 часа.

Кроме того, в этом году должно быть проведено геологическое изучение и разведка водозаборов в целях увеличения использования подземных вод. Профинансирует работы в основном федеральный бюджет – оттуда потратят 54,45 миллионов рублей, а 550 000 тысяч добавят из регионального. По предварительной оценке, это даст самый скромный прирос – 3 тысячи кубометров в сутки.

Отдельное внимание уделено устранению утечек – в плане зафиксирован пункт «Утверждение и реализация плана мероприятий по снижению потерь в сетях водоснабжения». Правительству города в этом будут помогать Минстрой и Минэкономразвития России.

На проектирование и строительство канализационно-очистных сооружений «Южные» заложен срок в 4 года – с 2020-го по 2024-й. Указана и сумма – 8,5 млрд рублей с пометкой, что финансирование проводится из ФЦП.

Ещё два пункта плана, касающиеся Севастополя, тоже находятся под вопросом, их целесообразность определят позже. Это ещё одно геологическое изучение недр полуострова, в рамках которого хотят выявить новые месторождения питьевых подземных вод. Этот пункт касается не только Севастополя, но и Республики Крым. Исследования начнутся в следующем году и захватят 2022-й. На эти цели потратят 985,6 млн рублей – большую часть суммы, опять же, профинансирует федеральный бюджет. Ожидаемый результат – плюс 70 тысяч кубометров воды в сутки. А также строительство водоводов от Чернореченского водохранилища до водопроводного узла № 3.

НТС, 20 октября 2020г.

*****

Читайте по теме:

Президент России обещал обеспечить Крым водой

Более 5,8 млрд рублей выделено для увеличения водоснабжения Севастополя в 2020 году

Выделено 50 миллиардов рублей на реализацию комплексного плана по водоснабжению Крыма

В Крыму построят первую в России опреснительную установку морской воды

Опреснение остается приоритетным направлением работы по водообеспечению Крыма

Имеющегося запаса воды Севастополю хватит только до 1 января 2021г.

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь