Ради яхтенной марины Балаклавская бухта будет углублена и сужена

Строительство балаклавской марины в Севастополе идёт полным ходом. Что происходит при этом с экологией бухты и её окрестностей, как планируется компенсировать ущерб? ForPost изучил экологический раздел резонансного проекта.

ОВОС и авось

Если говорить об экологической стороне марины, то наибольшую тревогу вызывает воздействие, связанное с очисткой и углублением Балаклавской бухты, а также её сужением ради расширения набережных.

В декабре 2020 года на ForPost в прямом эфире «Балаклавская ривьера» куратор проекта вице-губернатор Мария Литовко сообщила, что все эти работы проходят согласование с наукой. Тогда сопредседатель севастопольского отделения ОНФ, кандидат биологических наук Наталья Мильчакова заявила, что положительное заключение на это не даст ни один ценящий своё доброе имя учёный.

Однако такой документ появился — правда, не от учёных, а от «Архитектурной мастерской „Кариатида”» из Иваново.

Этот раздел проекта с оценкой воздействия на окружающую среду (ОВОС) ForPost получил через официальный журналистский запрос — правда, с некоторыми ограничениями по его распространению. В связи с этим в сотнях страниц, состоящих главным образом из карт и цифр, пришлось разбираться без помощи учёных.

Пробить дно

Сразу скажем: в представленных пяти томах ОВОС самым болезненным вопросам уделён минимум внимания. Максимум достался математическим выкладкам по возможному загрязнению бухты и её окрестностей от строительства. Рассчитано даже падение потоков дождевой воды с крыш временных сооружений и график санитарно-технического обслуживания устройства с санитарным концентратом в биотуалетах.

А вот о дноуглубительных работах удалось найти немного. Вот оно.

В районе расширения набережных наносы мраморовидного известняка достигают 7 метров. В середине бухты иловые отложения увеличиваются до 19 метров. Отторжение площади дна бухты в результате работ составит 11 525 м². Из них ориентировочно 7325 м² — под будущими гидротехническими сооружениями и 4200 м² — при дноуглубительной подчистке. При этой подчистке наверх будет поднято около 11 000 м³ ила и наносов из реки Балаклавки.

Как отразится эта подчистка на экосистеме бухты? Какими методами её будут проводить? Ответов на эти вопросы в экспертизе «Кариатиды» найти не удалось.

Зато там сообщается, что в донных отложениях содержится слишком большое количество свинца, меди, цинка и бензопирена (IV класс опасности). А вот уровень радиации позволяет использовать их без ограничений.

Донный грунт повышенной влажности лицензированные организации должны вывезти на действующие полигоны. И вообще — все отходы масштабного строительства должны проходить максимальную очистку и утилизацию. Этим воздействие на экосистему бухты не ограничится. Для укрепления дна на него уложат маты из габионов.

Рыбой об лёд

Но что же будет после всех этих работ с биосистемой Балаклавской бухты — той самой, что не просто так в переводе с тюркского назвали «рыбным мешком»?

По этому поводу ОВОС нем как рыба. Никаких выкладок и заключений нет, есть лишь короткий перечень мер, которые, по мнению экспертов, защитят флору и фауну бухты. Основные — это мониторинг и искусственное воспроизводство водных ресурсов. Кого, где и в каком количестве полагается воспроизводить — не уточняется. Кроме того, на время нереста «наиболее ценных водных биоресурсов» необходимо остановить строительство гидротехнических сооружений.

Ещё одно условие экологов из архитектурной мастерской — эксплуатировать марину с соблюдением всех требований законодательства. Детальных расчётов ущерба, который будет нанесён животному и растительному миру бухты, в ОВОС нет. Остаётся надеться, что и расчёты, и меры компенсации прописаны в каком-то ином разделе проекта. ForPost обратится в профильное ведомство для выяснения этой информации.

Вечноненужные растения

Будущая марина граничит с государственным ландшафтным заказником «Караньский», но площадки строительства его не затрагивают, а охранной зоны у заказников нет, говорится в экспертизе. Правда, там же утверждается, что в Севастополе вообще нет ООПТ — ни местных, ни федеральных.

Отметим, что термин «местного значения» в приложении в охраняемым объектам использовался в украинском юридическом поле, в российском же его заменил термин «регионального значения». Почему украинский термин используется в российском заключении и почему утверждается, что в Севастополе на момент экспертизы не было ООПТ — вопрос без ответа. Для справки: в тот момент, в декабре 2020 года их было 14 — включая тот же «Караньский».

«Лишними» в зоне строительства оказались 533 «обычных» дерева, среди которых множество кедров и взрослых кипарисов.

Не пощадят и краснокнижники: срубят 59 можжевельников высоких, 2 можжевельника дельтовидных, 2 фисташки туполистные, 13 сосен Палласа, 1 тис ягодный — всего 75 деревьев. По сведениям ForPost, на месте можжевельников планируется построить ограждение и установить резервуар с водой. Не повезёт 371 кустарнику иглицы колючей, а вот 300 асфоделин (крымских и жёлтых) планируют пересадить на 0,9 га в 62-й квартал 32-го Мекензиевского участкового лесничества. Там же в качестве компенсации планируется посадка 150 экземпляров растений из Красной книги России и 746 — из Красной книги Севастополя.

На сегодня это всё, но продолжение следует.

ForPost, 16 мая 2022г.

*****

UPD от 15.06.2022

Строители балаклавской марины рассказали об углублении бухты и расширении набережных

Строительство яхтенной марины в Балаклавской бухте изначально было спорным для севастопольцев. То, что его обсуждение с горожанами было похоже на имитацию, а работы в бухте велись без контроля наблюдательного совета, ситуацию только усугубило.

Обрывочные сведения о габионах на дне углублённой бухты и о расширении набережных только рождали новые вопросы, и ForPost адресовал их строителям марины, в ПАО «Мостотрест». На вопросы ответил руководитель проекта Алексей Емченко.

Публикуем этот ответ на информационный запрос без купюр и комментариев.

— Каким методом будет вестись очистка и углубление бухты?

— Дноуглубительные работы планируются не по всей Балаклавской бухте, а точечно: в зоне, где река Балаклавка впадает в море, и непосредственно в районе причалов (для улучшения условий причаливания маломерных судов).

В месте впадения Балаклавки будет произведена очистка дна бухты, в связи с тем что река течет самотёком, на данный момент какие-либо илоуловители отсутствуют, это значит, что вся грязь по течению реки попадает в море.

В процессе реконструкции илоуловители будут установлены, а затем переданы на баланс города или управляющей мариной компании.

Работы по очистке дна будут производиться плавкраном с грейферным ковшом.

— Что подразумевается под «матами из габионов»? Будут ли ими укрепляться берега бухты или они будут укладываться на дно?

— «Маты из габионов» — это одно из предложений в рамках ОВОС. В проектное решение использование габионов не вошло.

— Кем рассчитывался ущерб биоресурсам? Каков он? Каковы мероприятия по компенсации ущерба? Кто их определил?

— Расчёты проводились Азовским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства ФГБНУ «Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии». Этот институт производил аналогичный расчёт при проектировании Крымского моста.

Азово-Черноморский филиал ВНИРО осуществляет регулярные наблюдения за распределением, численностью, качеством и воспроизводством водных биоресурсов, которые являются объектами рыболовства, а также за средой их обитания. Здесь разрабатываются и совершенствуются биотехнологии культивирования рыб, моллюсков и ракообразных в пресных и морских водах Азово-Черноморского бассейна.

На основании оценки воздействия на биоресурсы и среду их обитания при осуществлении планируемой деятельности Федеральное агентство по рыболовству выдало заключение о согласовании планируемой деятельности.

Вероятное воздействие на окружающую среду в натуральном выражении может составлять порядка 3,5 тонн за 4 года реконструкции. В пропорциональном отношении эта цифра минимальна.

Мы ответственно и с особым вниманием относимся к теме экологии. В процессе работ будем стремиться свести к минимуму влияние стройки на окружающую среду, но в любом случае природоохранные мероприятия будут выполнены в полном объёме: в том числе обязуемся выпустить в водные объекты Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна молодь одного из воспроизводимых видов рыб: это или черноморский лосось в количестве 200 179 мальков, или русский осётр — 38 924, или севрюга- 73 751 (один из трёх видов).

— Каковы перспективы бухты в плане восстановления биоресурсов?

— Выводы Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства ФГБНУ «Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии» говорят о том, что точечный характер дноуглубительных работ позволит минимизировать возможное воздействие на биоресурсы Балаклавской бухты. Основная масса биоресурсов не будет подвержена воздействию.

Полное восстановление зоопланктона и донных сообществ в местах строительных работ возможно при благоприятных условиях за один год.

— Кем рассчитывался механизм водообмена в бухте после её сужения и углубления? Каковы итоги исследований?

— Такой расчёт не нужен. Уменьшение водного объёма минимально. Площадь отторжения морского дна составит всего 1,3%.

Расширение автомобильной и пешеходной зон в Балаклавской бухте произойдёт за счёт строительства новых причалов, установленных на сваях.

Возвращаясь к опыту работы с Крымским мостом, напомним, что учёные Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства в ходе наблюдения за сезонными миграциями промысловой рыбы в Азово-Черноморском бассейне отмечают, что мигрирующие косяки рыбы свободно проходят между опорами и сваями, которые служат естественной тенью и укрытием от морских и пернатых хищников, в том числе дельфинов, чаек и бакланов.

Кроме того, со временем сваи обрастут водорослями и смогут служить субстратом, на котором будут селиться мидии. Водоросли создают благоприятную среду для развития и жизни зоопланктона, который, в свою очередь, является кормовой базой для рыб.

— Учитывается ли в проекте то, что ил бухты содержит археологически ценный культурный слой?

— В случае обнаружения археологических находок исполнитель в течение суток уведомляет региональный орган охраны культурного наследия. Работы на данном участке останавливаются и возобновляются только после согласования компетентных органов.

***

Кроме того, в ПАО «Мостотрест» напоминают, что проект яхтенной марины в мае 2021 года одобрен Государственной экологической экспертизой.

«Эксперты Главгосэкспертизы — профессионалы высокого уровня. Одно из важных преимуществ учреждения — беспристрастная оценка, независимость и экспертность. За процессом строительства следят такие структуры, как Севстройнадзор, Севприроднадзор, Росприроднадзор, а также ФАУ „Роскапстрой” Министерства строительства РФ», — говорится в ответе на запрос.

ForPost, 15 июня 2022г.

*****

Справка СК

Планы по строительству яхтенной марины в Балаклаве озвучивались в феврале 2018 года на инвестфоруме в Сочи. В правительстве Севастополя отмечали, что реализация проекта развития Балаклавской бухты как международного центра туризма с яхтенной мариной обойдётся в 20 миллиардов рублей.

Президент России Владимир Путин 21 апреля 2021г. в послании Федеральному Собранию отметил, что яхтенный курорт в Балаклаве войдёт в число пилотных проектов программы льготных кредитов для туристической отрасли.

Контракт на выполнение строительно-монтажных работ по объекту: «Создание яхтенной марины, г. Севастополь» заключен 16.12.2021 со сроком исполнения 30.12.2025. Подрядчик - ПАО "МОСТОТРЕСТ". Цена контракта - 9 367 366 283,03 ₽ Размер аванса 90%, что составляет 8 430 629 654,73 ₽

Строительство марины началось в начале апреля 2022г.

*****

Читайте по теме:

В Балаклаве началось создание яхтенной марины за 9 млрд. рублей - апрель 2022

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь