Реконструкция Ласточкина гнезда перенесена с 2017 на 2018 год

Реконструкция самого тиражируемого туристического символа Крыма – дворца-замка Ласточкино гнездо – перенесена с 2017-го на текущий год. Об этом сообщил сегодня Крыминформу председатель Госкомитета по охране культурного наследия республики Сергей Ефимов.

«По Ласточкину гнезду задержались сроки проведения госэкспертизы, поэтому работы будут продолжены в этом году», – сказал он, уточнив, что сроки реконструкции будут понятны после прохождения профильной комиссии РФ. Она должна подвести итоги прошлого года и обозначить параметры работы по федеральной целевой программе (ФЦП) на текущий год и последующие.

В ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года» на реконструкцию замка предусмотрено 132,4 млн рублей. Как пояснил Ефимов, финансирование работ будет перенесено в соответствии с решением правительственной комиссии.

Летом 2017 года на Ласточкином гнезде прошли геологические работы. По их результатам, скала Аврора, на которой уже больше века стоит замок, находится в удовлетворительном состоянии.

Замок был построен на отвесной 40-метровой скале мыса Ай-Тодор в поселке Гаспра на южном берегу полуострова в 1912 году по заказу барона Штейнгеля в стиле немецких средневековых замков. Ширина здания составляет 10 м, длина – 20 м, высота – 12 м. Капитальный ремонт проводился в 1967-70 годах. До 2011 года замок работал как ресторан. Нынешние руководители вспоминают об этом периоде почти как о землетрясении: арендаторы никаких работ по сохранению памятника не проводили, а при выезде обрезали электропровода. Кроме того, попасть в один из самых дорогих ресторанов Украины могли далеко не все. После масштабной реконструкции Ласточкино гнездо будет открыто для всех желающих – внутри разместится выставочный центр.

Крыминформ, 19 февраля 2018г.

*****

Справка СК

Первым владельцем скалы, на которой ныне стоит Ласточкино гнездо, стал генерал, участвовавший в русско-турецкой войне. Построенное им здание было деревянным и носило название «Замок любви».  Затем здание оказалось во владении придворного врача А.К. Тобина, который передал его по наследству жене, а та в свою очередь продала купчихе Рахманиной. Именно москвичка дала своей даче новое название - «Ласточкино гнездо». Спустя несколько десятилетий строение купил немец, барон фон Штенгель, занимающийся бакинской нефтью. Он-то и придал постройке вид готического замка, работы были закончены в 1912 году. 

В 2018 году The Telegraph включила "Ласточкино гнездо" в список самых романтичных зданий мира 19 февраля 2018. Всего в рейтинг вошли 17 объектов. Его открывают замок Больдта в США, дворец Малый Трианон во Франции и мемориал Эштона в Великобритании. «Ласточкино гнездо» оказалось в завершающей части списка, составленного журналистами Daily Telegraph. 

******

Читайте по теме:

Крым и Севастополь не могут освоить финансирование своего развития

Крым и Севастополь живут не по расходам: Счетная палата проверила выполнение ФЦП

Крым вкупе с Севастополем опять сорвал сроки выполнения федеральных целевых программ

Глава Севастополя отчитается за невыполнение федеральных целевых программ

Власти Крыма найдут виновных за срыв сроков строительства объектов ФЦП к марту

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь