Реконструкция ялтинского кинотеатра "Сатурн IMAX" по требованию общественности отменяется

Постановление прежней администрации Ялты, которым фирме "Скай Плаза" утверждались градостроительные условия по реконструкции кинотеатра «Сатурн» за счет пристройки двух кинозалов, отменено. Соотвествующий документ размещен на официальном сайте местной администрации.

"Постановление от 29 мая 2017 года № 2384-п "Об утверждении градостроительных условий и ограничений застройки земельного участка OOO "Скай Плаза" по реконструкции кинотеатра "Сатурн" за счет пристройки двух кинозалов по адресу: Республика Крым, г. Ялта, ул. Киевская, 4 - отменить". - говорится в новом постановлении за подписью главы города Алексея Челпанова от 20 февраля 2019 года.

Напомним, ранее вокруг кинотеатра начали возводить забор, а 17 февраля директор ООО "Скай Плаза" Виктор Лушников сообщил Ялта-24, что в этом месте будет осуществляться перекладка коллектора и  возведение пристройки к зданию "Сатурна IMAX".

Позже Алексей Челпанов сделал заявление, которым дал четко понять: кинозалы не построят. Данный вопрос, добавил он, решается через суд.

"В администрацию поступают десятки обращений граждан, готовых выйти на акции протеста против этого наглого строительства, общественная обстановка в связи с этим в Ялте резко обострилась, – поделился Алексей Челпанов. - Как и было обещано, власти внесли в суд ходатайство о запрете проведения всех видов строительных работ на арендованной коммерсантами территории в обеспечение иска".

Как сообщает пресс-служба местных властей, по информации из открытых источников, единственным владельцем ООО «Скай Плаза» является Ольга Борисова – теща бывшего руководителя крымского отделения партии «Фронт перемен», евпаторийца Алексея Бурбака, который в прессе чаще всего упоминается как одноклассник экс-премьера Украины Арсения Яценюка. Его брат Максим Бурбак – экс-министр инфраструктуры Украины, депутат Верховной Рады двух созывов – находится под персональными санкциями со стороны России.

Ялта-24, 20 февраля 2019г.

 

Ялтинцы на встрече с депутатом горсовета потребовали прекратить возведение пристройки к кинотеатру «Сатурн»

Депутат Ялтинского городского совета Любовь Грибкова провела сегодня встречу с избирателями своего округа возле забора, ограждающего место возведения фирмой «Скай Плаза» пристройки к кинотеатру «Сатурн». Как передает корреспондент Крыминформа, местные жители выразили протест против строительства.

Граждане принесли с собой самодельные плакаты «Ялта против строительства в центре», «Нет заборам!», «Нет строительству на площади Советской!», «Мы за сохранность скверов и парков». Но при этом присутствующие подчеркивали: «Это не митинг. Мы общаемся с нашим депутатом и хотим услышать ее позицию по поводу происходящего здесь».

От ялтинцев, которых собралось около 100 человек, прозвучали предложения приступить немедленно к демонтажу забора, но Грибкова призвала горожан дождаться принятия решения в рамках закона. «Для меня самой стало полной неожиданностью сообщение в социальных сетях о возведении забора и начале строительных работ практически на центральной площади Ялты – Советской. К тому же с захватом общественной зеленой зоны», – рассказала она и заверила, что поддерживает жесткую позицию главы администрации города Алексея Челпанова, который выступает категорически против любого строительства в этом месте. 

Грибкова сообщила ялтинцам, что администрация города несколько месяцев назад подала иски в арбитражный суд о возвращении в муниципальную собственность земельного участка, взятого в аренду на 49 лет фирмой «Скай Плаза» в начале 2000-х годов, в границы которого попали и зеленые зоны, и дороги общего пользования, и сама площадь Советская.

«А вчера Алексей Челпанов отменил постановление прежнего руководства администрации Ялты от 29 мая 2017 года, которым фирме «Скай Плаза» утверждались градостроительные условия по реконструкции кинотеатра «Сатурн» за счет пристройки двух кинозалов. Этим же документом отменены и сами градостроительные условия», – подчеркнула она и призвала ялтинцев проявить свою гражданскую позицию.

Жильцы прилегающего микрорайона и работники городской музыкальной школы, расположенной в двух десятках метров от выросшего забора, обратили внимание, что запланированное строительство полностью перекрывает междомовое пространство, преграждая проход и проезд, и приведет к уничтожению нескольких зеленых зон, в том числе и вековых деревьев.

По итогам встречи была единогласно одобрена резолюция, в которой содержалось не только требование немедленного запрета строительства, но и обращение в главе Крыма Сергею Аксёнову, в администрацию президента РФ и Генеральную прокуратуру с просьбой наказать виновных в передаче этой земли коммерческой структуре и тех, кто давал разрешение на начало строительных работ. Также от адресатов своей резолюции ялтинцы ждут оказания содействия администрации Ялты в отмене решений по передаче этой земли фирме «Скай Плаза» и возврате ее муниципалитету. А самой администрации Ялты предложено продолжить работу в судебных инстанциях в этом направлении.

Когда встреча уже подходила к завершению, на огороженной забором территории, где находились несколько рабочих, раздался сильный хлопок. Оказалось, что застройщики перебили силовой кабель, и без электроэнергии на несколько часов остался целый микрорайон, включая дома на двух улицах, музыкальную школу и детский сад.

Крыминформ, 21 февраля 2019г.

*****

Читайте по теме:

В Ялте готовят к утверждению правила землепользования и застройки

В правила застройки Ялты внесены положения, ограничивающие высотность зданий

Мэр Ялты рассказал о своем стремлении прекратить безумную застройку Ялты

В Ялте, как в особой архитектурно-планировочной зоне, строительство может быть осуществлено только с согласия главы Крыма

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь