В правила застройки Ялты внесены положения, ограничивающие высотность зданий

многоэтажная застройка Ялты

При разработке правил застройки Ялты внесены положения, ограничивающие высотность зданий в городе. Об этом сообщил глава администрации курортной столицы Крыма Алексей Челпанов.

"В старой части города высотность должна быть не выше 4-х этажей, в непосредственной близости – 4-6 этажей, в густонаселённых массивах – не более 9 этажей. Позиция города согласована с министерством строительства и архитектуры, с главой правительства. Думаю, что общими усилиями удастся остановить как хаотичную, так и высотную застройку Ялтинского муниципального образования, - сообщил градоначальник, пишет передает "Крымская газета".

Челпанов назвал болезненным вопрос уже выстроенных высоток в центре, перекрывающих вид на море.

"Это никому не нравится. Но мы все понимаем, что никто их сносить не будет. Тем более что они получили право, а РФ гарантирует собственникам прав, что они будет незыблемо", - подчеркнул глава администрации.

Также он коснулся вопроса единого архитектурного стиля старой части Ялты.

"Основные архитектурные догмы ялтинской застройки были заложены исторически, с учётом специфики местности: город на берегу моря окружен горами. Дома были невысокими, строились каскадом, горный воздух спускался к морю. И местные жители, и люди, которые приезжали отдыхать или лечиться, наслаждались чистым целебным как горным, так и морским воздухом. Так было. В дальнейшем ялтинская архитектурная стратегия будет развиваться таким образом. Но, к сожалению, в свое время основной момент был момент упущен", - подытожил Челпанов.

Ялта-24, 13 февраля 2019г.

 

Борьба с самостроями в Ялте

По каждому объекту строительства на Южном берегу Крыма и по всему полуострову будут приниматься индивидуальные решения об объеме документов, требующих доработки в соответствии с законодательством РФ. Об этом в ходе совместного совещания с руководителем службы Госстройнадзора региона Дмитрием Буравлевым и застройщиками заявил глава администрации города Алексей Челпанов, сообщает пресс-служба муниципалитета.

"Мы хотим, чтобы те постройки, которые уже есть или будут возводиться, не наносили вреда и ущерба территории и были удобны и безопасны как для их жильцов, так и для людей, которые живут по соседству", — отметил Челпанов и обратил внимание, что сегодня и на республиканском и на муниципальном уровне вопросы застройки начали вводиться в жесткие рамки норм законодательства Российской Федерации.

По словам Дмитрия Буравлева, процесс перехода в законодательное поле РФ в части осуществления госстройнадзора должен быть плавным и понятным для застройщиков.

"Процесс довольно сложный, так как строительство большинства объектов уже начато, а строительные работы по ним в большей степени уже выполнены", – напомнил руководитель службы Госстройнадзора Крыма.

Как отметил Дмитрий Буравлев, после вступления в силу законопроекта РК "Об особенностях регулирования отдельных отношений в сфере градостроительства" служба будет осуществлять надзор за объектами, срок окончания строительства которых установлен до 31 декабря 2020 года — в виде проведения внеплановых выездных проверок, как установлено действующим порядком.

А в отношении объектов, которые будут сданы после 31 декабря 2020 года, службой будет разрабатываться программа проверок. "По каждому объекту будут приниматься индивидуальные решения, каким образом и какой объем проектной документации необходимо будет дорабатывать. Добросовестным застройщикам мы всегда будем идти навстречу", — заверил Дмитрий Буравлев.

РИА Крым, 13 февраля 2019г.

*****

Читайте по теме:

В центре Ялты готовят площадку под многоэтажную застройку

Строительство многоквартирных домов в Ялте планируется остановить

Мэр Ялты рассказал о своем стремлении прекратить безумную застройку Ялты

В Ялте приняли генплан и стратегию развития, нацеленные на превращение региона во Всероссийскую здравницу

Общественники считают новый генплан Ялты губительным для курорта

На территории Большой Ялты будет установлена особая архитектурно-планировочная зона

В Ялте, как в особой архитектурно-планировочной зоне, строительство может быть осуществлено только с согласия главы Крыма

Около 150 миллионов рублей запланировано на благоустройство общественных территорий Ялты

У Совмина Крыма нет денег для признания Ялты историческим поселением

Стратегия или Генеральный план - что важнее?

Генплан есть, ПЗЗ нет: Кто и как будет застраивать Ялту?

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь