РНКБ c начала 2023 года профинансировал строительство жилых комплексов общей площадью 50 тыс кв.м на 4 млрд. руб.

Проект туристическо-рекреационного комплекса SkySoul Resort в поселке Коктебель

Банк РНКБ с начала года подписал сделки по финансированию строительных объектов общей площадью порядка 50 тыс кв. метров на сумму около 3 млрд рублей. Как сообщает пресс-служба банка, на рассмотрении в РНКБ находятся еще 13 проектов общей площадью около 222 тыс кв. метров на сумму 19,5 млрд рублей.

«Большинство новых многоквартирных жилых комплексов в Крыму строится с использованием проектного финансирования, – говорит вице-президент – директор департамента корпоративного бизнеса РНКБ Сергей Билецкий. – Наш банк активно поддерживает застройщиков, которые обеспечивают обновление жилищного фонда и развитие строительной отрасли инфраструктуры в Республике Крым и Севастополе».

С 2019 года после перехода на проектное финансирование согласно ФЗ-214 банк одобрил и подписал 76 сделок по проектам общей площадью более 1,85 млн кв. метров.

В банке напомнили, что клиент РНКБ при покупке жилья в ипотеку на первичном рынке, которое строится с использованием проектного финансирования банка, получает скидку 1% к ставке. Клиенты банка могут приобрести квартиры в аккредитованных новостройках по ставке от 4% в рамках льготной государственной программы «IT-ипотека», от 5% в рамках программы «Семейная ипотека», и от 7% – в рамках программы «Ипотека с господдержкой».

Более 70% всех ипотечных кредитов на покупку жилья в новостройках в 2022 году выданы РНКБ в рамках льготных госпрограмм со сниженной процентной ставкой. Кроме того, на сегодняшний день ставки по собственным ипотечным программам РНКБ являются одними из самых низких в РФ – от 8%.

Крыминформ, 10 марта 2023г.

*****

Справка СК

С 1 июля 2019 года российские застройщики лишились возможности привлекать деньги дольщиков напрямую. Деньги населения, вложенные в приобретение жилья, хранятся на банковских счетах эскроу, строительство при этом ведется за счет банковских кредитов. Воспользоваться деньгами дольщиков застройщики могут только после ввода объекта в эксплуатацию.

РНКБ - системообразующий банк Республики Крым с государственным участием, один из крупнейших региональных банков Южного федерального округа. РНКБ обслуживает более 2,2 млн физических лиц и около 109 тыс. корпоративных клиентов. РНКБ входит в топ-20 банков России по объемам ежемесячных выдач ипотечных кредитов.

*****

Из истории вопроса:

РНКБ профинансировал строительство комплекса "Мойнако Ривьера" в Крыму

РНКБ Банк (ПАО) открыл кредитную линию в размере 2,1 миллиарда рублей для ООО "Специализированный застройщик "Симферопольская девелоперская компания" на строительство первой очереди курортно-рекреационного комплекса "Мойнако Ривьера", сообщает банк.

Комплекс площадью 30 гектаров возле озера Мойнаки в Евпатории будет включать в себя жилые дома и апартаменты, коммерческую недвижимость, детский сад, торгово-развлекательный центр и другие объекты. Ориентировочная площадь жилой недвижимости составит 200 тысяч квадратных метров, апарт-отелей - 100 тысяч квадратных метров.

Общие социальные обязательства инвесторов составляют около 2,5 миллиардов рублей. Каждый инвестор передаст в собственность региона не менее 5% площадей квартир для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и не менее 10% площадей квартир для граждан, являющихся участниками государственных жилищных программ.

РИА Новости Крым, 15 февраля 2023г.

 

РНКБ выдал кредит на 4,1 млрд рублей на сооружение туркомплекса в Коктебеле

РНКБ Банк (ПАО) предоставил ООО "СЗ "ДК "СКГ" кредит на сумму более 4,1 миллиарда рублей на строительство второй очереди туристическо-рекреационного комплекса SkySoul Resort в поселке Коктебель, сообщает банк.

Финансирование предоставлено сроком на 60 месяцев. В настоящее время застройщик ведет строительство первой очереди комплекса, финансирование которого также было предоставлено РНКБ.

Проект SkySoul Resort предусматривает строительство туристическо-рекреационного комплекса с торговым центром, объектами общепита, амфитеатром, SPA центром, бассейнами, тренажерным и фитнес залами, мультиигровым парком, автовокзалом и другими объектами. Общая площадь комплекса составляет 14,7 гектара.

РИА Новости Крым, 20 февраля 2023г.

 

РНКБ выделил 5,2 млрд рублей на строительство рекреационного комплекса в Сакском районе

РНКБ Банк (ПАО) предоставил проектное финансирование ООО "Специализированный застройщик "Прибрежный" на сумму 5,2 миллиарда рублей на строительство многофункционального рекреационного комплекса "Прайм" в селе Прибрежное Сакского района, сообщает банк.

Средства предоставлены до 2026 года. Реализация проекта производится согласно ФЗ-214 с использованием эскроу-счетов.

Проект "Прайм" предусматривает строительство на Западном побережье Крыма рекреационного комплекса площадью более 83 тысячи квадратных метров, в который входят более 1100 апартаментов, оздоровительный центр, йога-центр и другие объекты инфраструктуры.

ООО "СЗ "Прибрежный" входит в Группу компаний "Крафт Девелопмент", которая специализируется на строительстве курортной недвижимости премиального сегмента.

РИА Новости Крым, 2 марта 2023г.

*****

Читайте по теме:

Что построят в Крыму в 2022–2024 годах: планы строительства объектов в городах полуострова

В Республике Крым реализуется 254 инвестиционных проекта на 388,4 млрд руб. - декабрь 2022

Заключены инвестсоглашения на строительство спортивно-оздоровительного комплекса в Бахчисарайском районе, спортивно-туристической базы пляжных видов спорта в Черноморском районе. - апрель 2022

Инвестор, зарегистрированный 20 дней назад, намерен построить ЖК за 25 млрд рублей у мыса Скифский Бахчисарая - июнь 2022

На ПМЭФ-2022 подписаеы инвестсоглашения на строительство рекреационных и жилищных комплексов в Евпатории, Черноморском и Бахчисарайском районах - июнь 2022

В Крыму утверждены инвестпроекты на строительство туристко-рекреационного и жилого комплекса в Алуште, оздоровительного центра на термальных водах в Сакском районе, загородного жилищно-рекреационного комплекса в Бахчисарайском районе, комплекс апарт-отелей в прибрежном поселке Симферопольского района, гостинично-ресторанного комплекса в Черноморском районе - - август 2022

Жилой квартал комфорт-класса в средиземноморском стиле построят в Феодосии за 7,5 лет за 1,9 млрд. рублей - сентябрь 2022

В Судаке инвестор планирует построить новый жилой микрорайон за 19,2 млрд рублей - сентябрь 2022

В Бахчисарайском районе приступили к реализации инвестпроекта строительства жилого комплекса за 27,5 млрд руб - сентябрь 2022

Под Феодосией инвестор построит многоквартирный жилой комплекс за 61 млрд рублей - октябрь 2022

Инвесторы построят: в Саки гостиничный комплекс за 11,5 млрд рублей, в Феодосии - жилой комплекс за 2,3 млрд рублей. - ноябрь 2022

Инвесторы построят в Симферопольском районе универсальный спортивно-развлекательный центр за 147,2 млн рублей, а в Сакском районе - жилой дом на 57 квартир за 125 млн рублей - ноябрь 2022

В Евпатории инвестор построит туристический комплекс «Золотые пески России» за 59,3 млрд рублей - декабрь 2022

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь