Рынку жилья предрекли стагнацию и рост цен

Рост цен на сделки по продаже жилья с учетом произошедшей реформы, уровня платежеспособности населения, а также конкуренции между проектами ожидают в 2020 году 71% участников рынка недвижимости, принявших участие в опросе консалтинговой компании PwC. При этом 68% респондентов считают, что покупательский спрос не вырастет, несмотря на возросшие гарантии со стороны банков в условиях проектного финансирования. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы исследования «Новые тенденции на рынке недвижимости 2020».

Также более 60% полагают, что рынок ждет стагнация. «Участники опроса в большинстве (63% респондентов) определили стадию стагнации для жилой недвижимости в 2020 году», – сообщили аналитики.

14% опрошенных ожидают, что в 2020 году будет спад на рынке жилой недвижимости, 9% ждут восстановления, 14% – роста рынка, отмечают в исследовании.

Показательным застройщики считают 2021 год, когда окончится реализация проектов по стандартной схеме финансирования, после чего возможен уход с рынка мелких компаний и сильное изменение его структуры.

В материале говорится, что в опросе, который проводился в сентябре-октябре текущего года, участвовали девелоперы, банки, инвестиционные фонды, компании-собственники и управляющие компании, которые в основном работают на рынках двух столиц и в меньшей степени в регионах.

Новострой-М, 6 декабря 2019г. 

 

Застройщики подняли цены и потеряли покупателей

На рынке новостроек Москвы по итогам 2019 года отмечен небывалый рост цен и, как следствие, снижение спроса. Средняя стоимость 1 кв. метра в массовом сегменте достигла к ноябрю 173 тыс. рублей, что стало абсолютным рекордом за всю историю наблюдений. Об этом сообщили эксперты «Метриум» на совместной пресс-конференции с партнерами из CBRE.

Аналитики отмечают, что цены выросли в том числе за счет реформы долевого строительства, причем подорожание наблюдалось во всех основных секторах московского рынка. «За три квартала массовые квартиры и апартаменты выросли в цене на 6% (квадратный метр в них стал стоить соответственно 173 тыс. и 182 тыс. рублей). Квартиры бизнес-класса выросли в цене на 4% (237 тыс. рублей за кв. метр, а апартаменты – на 7% (259 тыс. рублей). В Новой Москве «квадрат» подорожал с начала года на 8% (до 124 тыс. рублей)», – такие цифры привели в «Метриум».

По данным компании, со второй половины 2019 года спрос на жилье сокращается: в августе, сентябре и октябре наблюдается отрицательная динамика, хотя традиционно в эти месяцы клиенты бывают очень активными. Например, если по данным на октябрь 2018 года покупатели заключили более 6 тыс. ДДУ, то в аналогичный период 2019 года – только 4,9 тыс. ДДУ. Особенно явно тенденция прослеживается в Новой Москве – здесь за 10 месяцев 2019 года спрос на новостройки уменьшился на 11%.

Основными причинами снижения активности клиентов стали высокие цены на первичное жилье, а также повышение ставок по ипотеке, которое началось во второй половине 2018 года и достигло пика весной 2019 года. Сейчас ставки вернулись на уровень 9%, но этого уже недостаточно, чтобы простимулировать спрос так же, как в 2018 году, считают эксперты.

Новострой-М, 6 декабря 2019г.

*****

Читайте по теме:

Темпы ввода жилья на территории России могут замедлиться 

Минстрой РК считает крымскую часть нацпроекта «Жилье» невыполнимой 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь