С 1 января 2019 года на садовых участках можно будет строить жилые дома и оформлять прописку

После вступления в силу нового дачного закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» № 217-ФЗ от 29.07.17 на садовых участках можно будет строить жилые дома и оформлять прописку. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов. Собственнику необходимо будет только получить разрешение в местной администрации, и строго учесть все требования при возведении строения.

«Закон вступает в силу с 1 января 2019. Легальными останутся две формы деятельности: СНТ - садовое некоммерческое хозяйство и ОНТ – огородное некоммерческое хозяйство. На садовом земельном участке могут размещаться различные объекты недвижимости, вплоть до жилых домов и гаражей. Капитальные сооружения на садовых участках с назначением «нежилое», сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) до 1 января 2019 года будут признаны садовыми домами, а созданные и поставленные на учет до указанной даты объекты, имеющие по сведениям ЕГРН назначение «жилой дом» или «жилое строение» - автоматически будут признаны жилыми домами», - рассказал Александр Спиридонов. Он отметил, с вступлением закона в силу возведение любого объекта недвижимости на огородном участке будет запрещено. 

Госкосрегистр Крыма, 6 июля 2018г.

*****

Справка СК

Федеральный закон  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» № 217-ФЗ от 29.07.17 приравнивает дачные дома на садовых участках к жилым, что позволяет регистрироваться в них, для этого закон вводит понятие «садовый дом», при этом уточняется, что на территории огородного земельного участка дачники имеют право размещать только хозяйственные постройки, не являющиеся объектами капитального строительства.

****

Читайте по теме:

Новый дачный закон и сопутствующие ему подзаконные акты, вдвое увеличат обязательные траты дачников и усложнят процедуру регистрации домов на садовых участках. При этом обещанного решения вопроса прописки в садовых домиках так и не случилось, - полагают эксперты. Опрошенные порталом METRTV.ru эксперты рассказывают о том, как изменится жизнь дачников 1 января 2019 года и что надо успеть сделать до этой даты.>>>

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь