Севастополь ищет 230 миллионов рублей для новых очистных

Не достроив с 2017 года ключевые канализационные очистные сооружения "Южные", в Севастополе планируют построить ещё одни очистные сооружения в посёлке ГРЭС. Главное, чтобы проект получился не мусорным.

Напомним, что ключевые канализационные очистные сооружения "Южные" в Севастополе безуспешно пытаются построить с 2017г., цена за это время выросла в два раза с 6,8млрд.руб. до до 12,7 млрд. руб. А с учетом сворованных 1,9 млрд.руб. и 122 млн.руб., реализованных по первому скандальному контракту, цена КОС "Южные" на текущий момент составляет 14,8 млрд.руб.

*****

В Севастополе появятся ещё одни новые очистные сооружения

Для этого из бюджета города необходимо изыскать 230 миллионов рублей.

В Севастополе планируют построить новые очистные сооружения в посёлке ГРЭС. Таким образом будут устранены нарушения законодательства при организации водоотведения в Инкермане, сообщили в пресс-службе прокуратуры города.

Севастопольской природоохранной прокуратурой установлено, что канализационно-очистным сооружениям в Инкермане уже 70 лет, и они давно находятся в аварийном состоянии.

Ещё в 2010 году экологи крупнейших предприятий, работающих в Инкермане, обращались к городским властям с просьбой обратить внимание на аварийное состояние данных очистных, из-за чего загрязнённые воды без очистки сбрасываются в море.

Следует отметить, что КОС обслуживают не только жилые сооружения посёлка ГРЭС и Георгиевской балки, но и промышленную площадку Севастопольской ТЭС, школу и детский сад.

«В настоящее время они используются с нарушением требований природоохранного законодательства и законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», — сказано в сообщении прокуратуры.

Природоохранный прокурор вынес представление об устранении данных нарушений руководителю департамента городского хозяйства Севастополя.

Департамент в свою очередь подал заявку на включение в проект бюджета города расходов на строительство новых очистных в посёлке ГРЭС.

На проектирование насосной станции и напорных коллекторов необходимо изыскать 16 млн рублей, а на строительно-монтажные работы потребуется 216 млн рублей.

Напомним, в Севастополе уже несколько лет никак не могут завершить строительство канализационных очистных сооружений «Южные». Вначале их планировали сдать в 2020 году, однако контракт с подрядчиком был расторгнут, а сам проект подвергся серьёзной корректировке. Позднее строительство очистных было возобновлено и объявлена новая дата окончания работ — декабрь 2024 года.

Не так давно на пути у строителей КОС «Южные» появилась новая преграда в виде двух объектов культурного наследия.

ForPost, 15 сентября 2023г.

*****

Читайте по теме:

В Севастополе, не достроив старые гособъекты, с энтузиазмом приступают к новым - март 2023

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь