Севастополь спустя годы дождался от «ответственного девелопера» сад и школу

В районе жилого комплекса «Доброгород» в эксплуатацию сдали новую школу и детский сад. В красочных и современных зданиях совсем скоро начнут учиться дети: за парты начальной школы сядут 240 ребят, а детсад рассчитан на 220 воспитанников, - сообщила пресс-служба Правительства Севастополя, не упомянув, что объекты ждали в течение 6 лет как исполнение социальных обязательств по жилищной застройке целого микрорайона. Зато подробно расписали прелести ЖК "Доброгород" - "крупнейшего семейного микрорайона с современными домами, выполненными по специально разработанному дизайну и цветовой гамме с собственным детским садом и школой".

*****

Севастополь спустя годы дождался от «ответственного девелопера» сад и школу

Вопрос штрафных квартир по-прежнему остаётся открытым

Компания «Интерстрой» спустя шесть лет после подписания соглашения с правительством Севастополя сдала обещанные городу школу и детский сад. О предстоящем открытии социальных объектов сообщил глава региона Михаил Развожаев.

Речь идёт о двух двухэтажных зданиях в районе ЖК «Доброгород» на улице Токарева. Начальная школа, рассчитанная на 240 учеников, должна войти в состав СОШ № 43, детский сад на 220 малышей, по всей видимости, станет отдельным учреждением и откроется уже сентябре.

«В обоих зданиях — новая мебель и современное оборудование. Предусмотрели лифты, чтобы детям и взрослым было удобно. Всегда радует, когда работа выполнена не “лишь бы отчитаться”, а с умом и знанием дела», — написал Михаил Развожаев.

Обязательная практика как щедрый дар

Региональные власти позиционируют проект как «отличный пример государственно-частного партнёрства». Подчёркивают, что оба объекта были возведены за деньги девелопера и смогли преобразить депрессивную территорию бывшего автотранспортного предприятия.

В этом свете хотелось бы напомнить, что инвестиционные соглашения с застройщиками, предполагающие строительство за его счет в новых жилых микрорайонов социальных учреждений – обычная, почти обязательная для России практика.

Однако в Севастополе такой контракт был преподнесен губернатором Дмитрием Овсянниковым как щедрый дар. На том, что земля была выделена в обмен на отказ от точечной застройки в районе проспекта Генерала Острякова, внимания не заостряли.

Преференции за сорванные сроки

Сроками возведения социальных объектов компания ожидаемо пренебрегла, бросив основные силы на строительство многоэтажек.

Ещё в апреле 2021-го в правительстве Севастополя публично заявляли о нарушении договорённостей с инвестором и применении в его отношении штрафных санкций. Стороны подписали дополнительное соглашение, по которому город продлевал сроки строительства соцучреждений до 1 июня 2022 года, а девелопер дополнительно предоставлял региону 25 новых квартир.

Со временем выяснилось, что даже эти даты застройщиком не выдерживаются, а квартир пока в принципе не существует – зарезервировать их планировали в ещё непостроенных домах.

Более того, именно «Интерстрой» будет осуществлять масштабную застройку ранее сельскохозяйственных земель в районе 7-го километра Балаклавского шоссе.

ForPost, 6 сентября 2023г.

*****

Справка СК

Ход строительства ЖК «Доброгород»

Срок сдачи 1 этап - 4 квартал 2020: 1 этап. Дом 1

Срок сдачи 2 этап - 4 квартал 2020: 2 этап. Дом 2

Срок сдачи 4 этап - 2 квартал 2021: 4 этап. Дом 3

Срок сдачи 5 этап - 2 квартал 2021: 5 этап. Дом 4

3 квартал 2025: 7 этап - Дом 1, 7 этап -Дом 2, 7 этап -Дом 3

источник

*****

Читайте по теме:

В Севастополе детские сады собираются строить пять лет вместо положенного одного года - апрель 2022

В Севастополе школы, как и детские сады, собираются строить пять лет вместо положенного по стандартам одного года - август 2022

Школа и детсад в Севастополе в районе ЖК «Доброгород» от «ИнтерСтрой» сданы в эксплуатацию - июль 2023

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь