Система ценообразования в строительстве ставится под государственный контроль

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2016 № 959 «О федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве» утверждено  Положение о федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве.

.

По оценке Минстроя России, запуск новой информационной системы позволит оптимизировать работу строительной отрасли, исключит ошибки в нормировании, а также урегулирует деятельность поставщиков ресурсов.

.

Ещё в октябре 2015 года министр  строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень заявил, что строительную отрасль РФ планируется перевести на ресурсный метод ценообразования к концу 2016 года. Он отмечал, что за три года планируется создать полную базу ресурсов стройотрасли с постоянным мониторингом. «Вот эта база должны быть настолько полной, что любой проектировщик, зайдя в нее, сразу увидел бы любую цену на любую услугу и любой строительный материал». По его словам, такая база обязательно должны быть общедоступной. «Вот тогда мы сможем перейти от устаревшего индексно-базисного метода к современному ресурсному методу», - заключал Михаил Мень.

.

Полномочия по контролю над ценообразованием и сметным нормированием в области градостроительной деятельности переданы Главгосэкспертизе России.  Учреждение будет заниматься мониторингом цен на стройресурсы и формированием данных, определяющих сметные цены и сметные нормативы. Помимо этого Главгосэкспертизе предстоит утверждать методики определения цен строительных ресурсов.

.

В числе новых направлений работы учреждения также - создание, эксплуатация и развитие федеральной государственной инфосистемы ценообразования в строительстве.

.

При этом Главгосэкспертиза РФ продолжит проводить работу по госэкспертизе проектной документации, результатов инженерных изысканий и проверке сметной стоимости объектов капитального строительства, финансирование которых планируется за счет федерального бюджета.

.

«Создание ФГИС ЦС – серьезнейшее решение. Сегодня у нас действует базисно-индексный метод расчета смет, основанный на использовании устаревшей сметно-нормативной базы 2001 года и индексов для перевода цен 2001 года в текущие цены, который не отвечает вызовам времени. Поэтому мы двигаемся в сторону ресурсного метода, который невозможен без фиксации и постоянного мониторинга стоимости строительства ресурсов. Для этого и необходимо создание ФГИС ЦС - государственной информационной системы ценообразования в строительстве», - рассказал Михаил Мень.

 .

«В систему будет заложена актуальная информация о ценах на стройматериалы, изделия и конструкции, монтируемого оборудования, стоимости эксплуатации машин и механизмов, уровня оплаты труда рабочих строителей и механизаторов с учетом территориальной специфики. Это, безусловно, поможет нам сэкономить серьезные средства для бюджетных строек всех уровней», - подчеркнул глава ведомства Михаил Мень.

.

******

Подробнее читайте 

Правительство приступило к созданию Федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве

.

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь