Службу госстройнадзора Крыма преобразуют в министерство

В Республике Крым Службу государственного строительного надзора преобразуют в Министерство жилищной политики и государственного строительного надзора Республики Крым. Соответствующий Указ Главы Республики Крым размещен на портале Правительства РК. Министерству жилищной политики и государственного строительного надзора Республики Крым передаются функции Службы государственного строительного надзора Республики Крым. Согласно документу, на проведение указанной процедуры отведен срок до 28 декабря текущего года. - СК

*****
Вновь созданное министерство станет двадцатым по счету в Совете министров РК и в первую очередь будет выполнять функции, связанные с обязательствами, соглашениями и договорами, унаследованными от Службы стройнадзора.

В указе также уточняется, что новому министерству передаются функции, права и обязанности Госстройнадзора, включая обязательства, «вытекающие из заключенных соглашений и договоров», а также вопросы гарантий и компенсаций государственным гражданским служащим и иным работникам бывшей службы.

Согласно документу, на проведение указанной процедуры отведен срок до 28 декабря текущего года.

Ранее глава Крыма Сергей Аксёнов подверг критике работу Службы государственного строительного надзора республики, обвинив ее в умышленном затягивании выдачи разрешений на строительство и прием объектов в эксплуатацию.

23 апреля текущего года в крымском следуправлении СК сообщили о возбуждении уголовного дела по статье о взятке в отношении сотрудника Службы госстройнадзора. В тот же день руководитель ведомства Юрий Прихожанов был уволен, временно исполняющим обязанности начальника службы назначен заместитель экс-руководителя, Алексей Захаров. Указ опубликован на портале крымского правительства.

В ближайший месяц Службу ждет глубокая ревизия и анализ прозрачности процедуры выдачи разрешений на строительство.

По материалам СМИ, 24 июля 2020г.

*****

Из истории вопроса:

Хуснуллин предложил создать новые органы госконтроля за строительством

03/04/2020

Нынешний уровень строительного контроля на стройках по госзаказу не устраивает вице-премьера Марата Хуснуллина. Он предложил регионам создать новые госорганы с соответствующими функциями. В компаниях-генподрядчиках поддерживают инициативу вице-премьера.

Вице-премьер Марат Хуснуллин поручил властям регионов рассмотреть вопрос о создании органов строительного контроля за бюджетными стройками. Копия соответствующего документа оказалась в распоряжении «Коммерсанта». Предполагается, что власти регионов уведомят о своем решении Минстрой до 25 апреля.

«В рамках строительного контроля в том числе осуществляется надзор за безопасностью выполняемых работ и используемых конструкций, а также проверяется, как соответствуют выполняемые работы принятым технологиям. Целесообразно, чтобы эти функции осуществляли подведомственные госзаказчику организации, обладающие необходимым опытом и квалифицированными кадрами. Создание в регионах таких организаций и консолидация на них функций по контролю в конечном итоге приведут к удешевлению строительства и росту его качества», — прокомментировали инициативу в аппарате вице-премьера.

Пока строительный контроль на госстройках ведут коммерческие компании. Их услуги оцениваются в 1,09-2,14% от сметы строительства, отмечаются в публикации. Тем самым, передача их функций создаваемым госструктурам может привести даже к незначительной экономии бюджета, оценил в комментарии изданию младший партнер «НЭО Центра» Михаил Ермилов.

Поддерживают инициативу и в компаниях-генподрядчиках. Со стороны властей некоторых субъектов РФ надзор за реализацией госстроек носит эпизодический характер, рассказали изданию на условиях анонимности в одной из них. «Из-за этого предпроектные работы проводятся иногда некачественно, и подрядчикам приходится впоследствии самим все переделывать», — добавили там.

В итоге это отражается как на финансовом состоянии контрагентов, задействованных на госстройках, так и на эффективности использования бюджетных средств, резюмировали в генпродрядчики. Зачастую именно отсутствие такого надзора становится причиной незавершенного строительства, отметили в другой генподрядной компании.

РадиДомаПро, 3 апреля 2020г.

*****

Читайте по теме:

В Крыму арестованы четыре сотрудника Госстройнадзора РК, назначен новый начальник службы

Новое министерство жилищной политики и государственного строительного надзора РК предложено возглавить Максиму Скорину

Марат Хуснуллин: Я сделаю все, чтобы строить в России максимально быстро

На базе института «Шельф» власти Крыма планируют создать республиканский Проектный институт

Власти Крыма переименовали и изменили функционал «Противооползневого управления»

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь