Снос самостроев во внесудебном порядке будет разрешен

Органы местного самоуправления смогут в ряде случаев без суда обязать землевладельцев снести или оформить самовольную постройку под угрозой изъятия участка. Соответствующий законопроект, содержащий поправки в Гражданский кодекс РФ, подготовил ко второму чтению комитет Госдумы по госстроительству и законодательству. 

«Во внесудебном порядке можно решать лишь споры о строениях на государственной или муниципальной земле. Если речь о частном участке, то без суда можно обойтись в одном случае – если «сохранение таких построек создает угрозу жизни и здоровью граждан». Кроме того, запрещен внесудебный снос «самовольных» многоквартирных, жилых и садовых домов, а также строений, права на которые зарегистрированы в Едином госреестре недвижимости (ЕГРН)», – сообщает газета «Известия». 

Законопроект отводит на снос самовольной постройки 3-12 месяцев. На приведение самостроя в соответствие с требованиями отводится от шести месяцев до трех лет. В случае невыполнения требований в срок у владельцев будет изъята земля. Кроме того, в соответствии с законопроектом, к самовольным постройкам не будут относиться объекты, возведенные с нарушениями, если там есть все необходимые согласования и разрешения, а сами собственники не знали или не могли знать о наличии ограничений.

Эксперты полагают, что изменения направлены на детализацию правил сноса самостроев, а также защиту собственников от произвола чиновников. Также поправки коснутся сноса самостроев на торговых площадях, когда ларьки и магазины стоят на самовольно захваченных землях общего пользования или федеральных участках или в том случае, когда у них кончился договор аренды.

Отмечается, что поправки в Гражданский кодекс планируют рассмотреть во втором чтении до конца весенней сессии.

Крыминформ, 23 июля 2018г.

*****

Читайте по теме:

Подготовлен законопроект о застройке крымского побережья

В Крыму буду сносить незаконные постройки не по суду

Севастополь принял решение сносить самострои без суда, Ялта пока так делать не может

Глава Крыма оценил работу по сносу незаконных построек как неудовлетворительную

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь