Списание долгов перед банками Украины решит "коллекторскую проблему" для 50 тысяч крымских заемщиков

Списание долгов перед банками Украины решит "коллекторскую проблему" для 50 тысяч заемщиков

Госдума на пленарном заседании в среду приняла в третьем, окончательном чтении закон об уточнении правил погашения задолженности заемщиков, проживающих в Крыму и Севастополе, перед украинскими банками. Председатель думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков ранее пояснял, что законопроект был внесен в связи с действиями в Крыму "так называемых коллекторов, которые, перекупив долги у банков сопредельного государства, начали терроризировать местное население и предприятия".

Благодаря принятию этого закона более 50 тысяч крымчан получат возможность списать свои долги, сумма которых не превышает 5 млн рублей. Об этом в комментарии радио "Спутник в Крыму" заявил председатель Счетной палаты Республики Крым, советник председателя Государственного совета РК по экономическим вопросам Анатолий Заиченко. 

Закон наделяет заемщика правом обратиться в Фонд защиты вкладчиков, чтобы не взаимодействовать с коллектором напрямую. Наблюдательный совет ФЗВ обязан рассмотреть просьбу заемщика и принять решение вплоть до списания долга, если на это имеются основания. ФЗВ также обязан проинформировать коллектора о наличии такого обращения, после чего коллектор должен все взаимодействия с заемщиком осуществлять уже через фонд. При этом коллектор тоже обязан узнать в ФЗВ, есть ли обращение от заемщика для того, чтобы все взаимоотношения шли через фонд. 

"В Республике Крым насчитывается около 54 тысяч граждан, которые должны украинским банкам. Практически каждая десятая семья в Крыму и Севастополе сегодня имеет проблемы с коллекторами, которые приобрели права-требования по активам украинских банков. Общая сумма таких обязательств около 7 миллиардов рублей. Думаю, из этих 54 тысяч граждан более 52 тысяч получат реальную возможность списать свои долги в сумме до 5 миллионов рублей", – сказал глава Счетной палаты РК. 

По его словам, действие данного закона в основном коснется долговых обязательств физических лиц. 

"Только небольшая часть (заемщиков), суммы которых превышает (5 млн рублей), и там где были залоговые обязательства в виде материальных ценностей и других активов, будут иметь возможность прямой дискуссии уже на месте с Фондом защиты вкладчиков относительно своих обязательств", – добавил Заиченко. 

Как отметил глава Счетной палаты, важной особенностью принятого решения является возможность управлять процессом списания долгов на уровне региональных властей. 

"Фонд защиты вкладчиков претерпевает существенные изменения. Теперь учредителем этого фонда будет Республика Крым. В состав наблюдательного совета будут входить шесть членов, четырех из которых назначит Совет министров. По большому счету, контрольный пакет голосов будет находиться у представителей нашей власти. Если на местах будут возникать какие-то нестандартные ситуации, они будут решаться на месте в зависимости от особенностей той или иной проблемы", – пояснил эксперт.

По прогнозам Заиченко, весь процесс списания долгов крымских заемщиков перед украинскими банками может занять полтора-два года. Госдума на пленарном заседании в среду приняла в третьем, окончательном чтении закон об уточнении правил погашения задолженности заемщиков, проживающих в Крыму и Севастополе, перед украинскими банками. 

РИА Крым, 19 июля 2017г.

*****

Читайте по теме:

Крымчанам-заемщикам спишут долги перед украинскими банками‍

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь