Отельеров за работу без звезд будут штрафовать

Все отели России, номерной фонд которых более 50 номеров, должны пройти классификацию до 1 июля 2019г. (если не будут приняты поравки, увеличивающие срок до 1 января 2020г.), иначе в отношении них будут предприняты штрафные санкции. В Крыму таких средств размещения 156, из них 88 уже классифицированы, 68 оставшихся находятся в процессе классификации. Всего в Крыму более 800 гостиниц, в соответствии с действующим законодательством все они обязаны будут пройти классификацию до 1 января 2021г.  

*****

Почти семь десятков коллективных средств размещения Крыма из 156, которые подлежат обязательной классификации, должны пройти ее до 1 июля текущего года. Об этом сообщил первый заместитель министра курортов и туризма Крыма Игорь Котляр.

«На сегодняшний день 156 коллективных средств размещения должны пройти классификацию до 1 июля, иначе в отношении них будут предприняты штрафные санкции. Из них 88 уже классифицированы потому, что у нас действовала добровольная классификация, 68 оставшихся находятся в процессе классификации», – привел данные первый замминистра.

Он также добавил, что в зоне риска находятся 12 отелей и гостиниц. «Зона риска – это порядка 12, у остальных на выходе документы на классификацию. Около семи не собираются открываться в этом году», – уточнил Котляр.

Всего в Крыму более 800 средств размещения.

Закон об обязательной классификации российских отелей вступил в силу 1 января 2019 года. 18 февраля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил положение, регламентирующее процедуру присвоения «звезд». При этом срок наступления административной ответственности для отелей за работу без прохождения классификации будет перенесен с 1 июля 2019 года на 1 января 2020 года.

Крыминформ, 16 апреля 2019г.

******

UPD от 2 июля 2019г.

Около 150 крымских гостиниц прошли обязательную классификацию

До 1 июля все крупные гостиницы (более 50 номеров) должны были пройти обязательную классификацию. Почти все крымские отельеры уложились в срок: из 162 объектов размещения звезды получили 146 (по данным на 26 июня).

Как сообщили в минкурортов региона, пятизвездочный статус доказали четыре гостиницы. Гости еще 15 крымских объектов могут рассчитывать на сервис уровня четыре "звезды". Но чаще всего отели претендовали на три. Их получили 50 средств размещения. Еще 29 объектов теперь имеют две "звезды" и восемь - всего одну. Около 40 заведений решили довольствоваться категорией "без звезд".

В министерстве курортов и туризма республики говорят, что оставшиеся крупные гостиницы находятся на завершающей стадии оформления документов и со дня на день завершат процедуру.

В такой ситуации оказался крупный алуштинский спа-отель, претендующий на четыре "звезды". Его руководители начали заниматься классификацией еще в октябре прошлого года. Пригласили экспертов из Краснодарского края, полагая, что у соседей больше опыта. Специалисты выделили недочеты, которые нужно поправить: где-то ковролин постелить, где-то мебель заменить, где-то вешалок добавить. В процессе подготовки пришлось полностью отремонтировать четыре виллы, хотя отель и так считался современным и комфортабельным. Отдельной значительной статьей расходов стало оснащение номеров кнопкой вызова в санузле либо телефоном. Естественно, не хотелось портить стены проводами, поэтому использовали дорогие беспроводные технологии. Только на это ушло около 1,7 миллиона рублей. Все мелкие доработки (за исключением ремонта корпусов), по словам курирующего процесс категоризации сотрудника отеля, обошлись в три миллиона рублей. И вроде в срок. Но в феврале вышло постановление правительства, и алуштинские отельеры узнали, что им необходим еще паспорт безопасности, который они и бросились делать. Документ будет получен в ближайшие дни.

Эксперт по классификации Валентина Марнопольская говорит, что процесс действительно оказался не таким простым, как хотелось бы.

- Подготовка к классификации занимает длительный срок и предполагает немалое вложение средств, - отмечает она. - Например, обеспечение антитеррористической защищенности включает в себя не только инженерно-технические мероприятия, но и согласование документов в силовых структурах. Задержки возникают еще потому, что некоторые отельеры не сразу обратились к экспертам, а самостоятельно пробовали готовиться к прохождению классификации, не всегда хорошо разобравшись в требованиях. Более того, некоторые представители гостиничного бизнеса вообще надеялись на перенос сроков обязательной классификации.

Тех, кто не имеет свидетельства, может ждать проверка Роспотребнадзора и внушительный штраф, предостерегает Марнопольская. Причем проверки соответствия "звездности", по ее мнению, не за горами.

В то же время эксперт констатирует много запросов от владельцев отелей, для которых срок обязательной классификации наступит только в январе 2020 или 2021 года. По ее мнению, они рассматривают наличие "звезд", как маркетинговый ход. В минкурортов уточнили, что добровольно прошли классификацию уже более сотни объектов.

Гендиректор курортного комплекса в Феодосии Анна Нерозина уверена, что классификация необходима в гостиничном бизнесе вне зависимости от того, обязательна она или нет. В возглавляемый Нерозиной курортный комплекс входят два отеля, четырех- и трехзвездочный. Несколько лет назад прошли процедуру добровольно, а недавно подтвердили "звездность".

- Было несложно, - говорит Нерозина. - Единственная трудность - персонал должен владеть английским языком. Но так как последние пять лет в Крыму мало иностранцев, мы немного расслабились, стали нанимать сотрудников, не владеющих английским. Сейчас они прошли языковые курсы.

Директор управляющей компании, в ведении которой есть объекты более и менее 50 номеров, Сергей Григоренко также полагает, что классификация нужна.

- Мы для ее прохождения вкладывали средства: обновляли интерьер, например, стелили ковровые дорожки в коридорах, ставили холодильники или мини-бары в номерах, - рассказывает он. - Но я не рассматриваю это только как расходы. Это инвестиции в бизнес. Гости будут этим пользоваться несколько лет. Еще я думаю, что отдыхающие предпочтут сертифицированную гостиницу несертифицированной.

А как у соседей

На Кубани "звезды" получили уже более 450 средств размещения с номерным фондом свыше 50 номеров. Еще около 90 проходят процедуру классификации. Кроме того, в регионе, по данным министерства курортов, туризма и олимпийского наследия, работает 56 гостиниц и отелей в формате "все включено" в Анапе, Сочи, Геленджике и Темрюкском районе.

Российская газета, 2 августа 2019г.

*******

Из истории вопроса

Срок вступления в силу штрафов за отсутствие "звездной" классификации мини-отелей отложат до 1 января 2020 года

18 февраля 2019г.

Кабмин намерен сдвинуть на полгода сроки наступления санкций для отельеров за работу без свидетельства о присвоении определенной категории ("звезд"). Об этом говорится в письме Минэкономразвития на имя председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаила Дегтярева (документ имеется в распоряжении ТАСС).

Согласно подписанному в феврале 2018 года и вступившему в силу 1 января этого года федеральному закону, крупные (более 50 номеров) гостиницы должны пройти классификацию до 1 июля 2019 года, а гостиницы вместимостью до 15 номеров - до 1 января 2020 года. За работу без соответствующего свидетельства или дезинформацию о присвоенной категории для отельеров предусмотрены штрафы: до 50 тыс. рублей для должностных лиц и до 1/25 годового дохода для юрлиц.

"Минэкономразвития России... в правительство РФ внесен проект федерального закона... предусматривающий перенесение срока вступления в силу административной ответственности за оказание гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостиницам с номерным фондом более 50 гостиничных номеров определенной категории на 1 января 2020 года и на 1 июля 2020 года - в отношении предоставления гостиничных услуг в гостиницах с номерным фондом более 15 гостиничных номеров", - говорится в письме замглавы Минэкономразвития Азера Талыбова председателю профильного комитета Госдумы.

Как сообщил в понедельник Дегтярев ТАСС, первое заседание комитета в новом году посвятили анализу применения упомянутого закона о "звездности" гостиниц: подзаконные акты, подготовка которых относится к компетенции органов власти федерального уровня, в тот момент приняты не были. В понедельник кабмин утвердил постановлением детальный порядок классификации гостиниц.

ТАСС, 18 февраля 2019г.

*****

Справа СК

Изначально законом устанавливалось, что новые требования будут вводиться поэтапно:

  • с 1 января 2019 года - для наиболее крупных гостиниц с номерным фондом более 50 номеров;
  • с 1 января 2020 года - для гостиниц с номерным фондом более 15 номеров;
  • с 1 января 2021 года - в отношении всех гостиниц.

*****

Читайте по теме:

Госдума приняла закон об обязательном присвоении «звезд» российским гостиницам

Закон о классификации отелей поможет вывести из тени крымские отели и облегчит выбор туристам

С 1 января 2019 года вводится обязательная классификация объектов туристской индустрии: гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей

Более 150 отелей Крыма должны пройти обязательную классификацию до июля 2019 года

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь