Срок запуска новых крымских ТЭС отложен ещё на полгода

Ввод в эксплуатацию первых блоков Севастопольской и Симферопольской теплоэлектростанций (ТЭС), которые строятся на Крымском полуострове, перенесен на 1 сентября 2018 года, следует из постановления правительства, подписанного премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Их ввод должен был состояться не позднее 19 мая.

"Ввод в эксплуатацию Севастопольской ТЭС и Симферопольской ТЭС (суммарная электрическая мощность - не менее 900 МВт - прим. ред.) - 1 ноября 2018 года", - говорится в постановлении. Ввод в эксплуатацию второго блока Севастопольской ТЭС должен состояться не позднее 1 октября 2018 года, второго блока Симферопольской ТЭС - не позднее 1 ноября этого года.

До этого ввод вторых блоков планировался не позднее 18 июня. Однако в марте правительство обсудило возможный перенос этого срока из-за проволочек с получением разрешительных документов и строительством инфраструктуры, за которую отвечает регион. Тогда предполагалось, что ввод первых энергоблоков пройдет по графику.

Заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов сообщал журналистам, что Минэнерго по поручению вице-премьера Дмитрия Козака, курировавшего тогда в правительстве России вопросы, связанные с новыми субъектами РФ - Республикой Крым и Севастополем, направило в правительство предложения по переносу сроков ввода энергоблоков тепловых электростанций в Крыму. По его словам, ведомство предлагало перенести ввод станций с мая - июня на октябрь - ноябрь.

Станции в Севастополе и Симферополе мощностью по 470 МВт каждая строит "Технопромэкспорт", входящий в госкорпорацию "Ростех". Министр энергетики РФ Александр Новак ранее сообщал журналистам, что министерство может обратиться в правительство с просьбой о корректировке сроков ввода крымских ТЭС, чтобы "Технопромэкспорту" не пришлось платить штраф за просрочку ввода станций.

Согласно новому постановлению, комплексное опробование первых блоков Севастопольской и Симферопольской станций мощностью по 235 МВт каждый должно начаться не позднее 21 июля. Начало комплексного опробования второго блока Севастопольской ТЭС мощностью 235 МВт должно начаться 21 августа, второго блока Симферопольской ТЭС мощностью 235 МВт - 16 сентября.

ТАСС, 14 июня 2018г.

*****

Читайте по теме:

В 2018 году мощность крымских электростанций превысит потребности полуострова

Сакскую ТЭЦ в Крыму запустят в 2018 году

Сроки строительства Сакской ТЭЦ сорваны

К запуску готовятся «Симферопольская» и «Севастопольская» ТЭС, которые сделают Крым полностью энергонезависимым

Симферопольская и Севастопольская ТЭС заработают в марте 2018

«Крымэнерго» подключит новую Симферопольскую ТЭС к общей сети за 1,26 млрд руб

Новую Симферопольскую ТЭС подключили к энергосистеме Крыма

Рабочие остановили строительство газопровода к Севастопольской ТЭС из-за долгов по зарплате

Запуск второй очереди новых крымских ТЭС затягивают подрядчики «Крымэнерго» и «Черноморнефтегаза»

Почему крымских руководителей не пригласили на открытие Крымского моста

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь