Стоимость очистки русел рек Симферополя опять возросла, но до полмиллиарда ещё далеко

Стоимость работ по очистке русел рек, протекающих в Симферополе, предварительно составит 147 млн руб. Об этом сообщает пресс-служба администрации крымской столицы со ссылкой на замглавы города Сергея Круцюка.

"Предварительная стоимость работ составляет 147 миллионов рублей. Однако окончательно о стоимости работ по расчистке русел Большого и Малого Салгира, Славянки и ряда других малых рек можно будет говорить только после заключения экспертизы. Мы ожидаем положительного заключения как по проектным решениям, так и по сметной стоимости", — отметил Сергей Круцюк.

Он также добавил, что после завершения экспертизы сформируют соответствующую заявку на выделение финансирования по линии Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики.

Пять дней назад до этого сообщения мэр Симферополя Игорь Лукашев утверждал, что соответствующий проект должен быть готов к октябрю, а стоимость работ превысит 100 млн рублей, но точную сумму он был назвать не готов, поскольку проект проходит экспертизу. В начале июля Лукашев заявлял, что заключение экспертизы будет получено только в сентябре:

<<Проект очистки русла реки Салгир на территории Симферополя готов и сдан на экспертизу. Как рассказал глава администрации Симферополя Игорь Лукашёв, заключение экспертизы будет получено в сентябре. 

«Мы заложили в этом году деньги на проект очистки Салгира. Сегодня проект выполнен и сдан в экспертизу. Экспертиза двойная – обычная и природоохранная. Мы предполагаем, что ещё месяца полтора-два проект будет находиться в экспертизе. К сентябрю у нас будет проект, и мы будем иметь понимание, как и где чистить, каким способом. Станет понятна организация работ по очистке и вопрос стоимости. Как только будет смета, будем обращаться за помощью к властям республики о выделении средств на очистку Салгира, Малого Салгира и Славянки. То есть всех открытых рек, являющиеся естественными стоками ливневых вод», – заявил Лукашёв.

В то же время работы по чистке русел рек, по сказанным им словам, вероятнее всего, начнутся уже в следующем году. «Делать это мы начнем, наиболее вероятно, в следующем году, так как в этом по результатам бюджета сложно будет найти такие деньги. Речь пока идёт об очистке, не о реконструкции (русла)», – добавил Лукашёв.

Он также рассказал, что перед началом работ по очистке русла требуется будет провести масштабную работу по освобождению берегов Салгира от различных некапитальных объектов, которые будут мешать технике.

В конце марта текущего года администрация Симферополя объявила конкурс на выполнение проектных и изыскательских работ по очистке русел трёх рек, протекающих по территории города. Максимальная цена контракта составляла более 17 млн руб. >> - Крыминформ,12 июля 2018г.

*****

Справка СК

Год назад администрация Симферополя просила на очистку одной реки Салгир полмиллиарда рублей.

******

Читайте по теме:

Прокуратура Симферополя будет в суде требовать ремонта набережной Салгира

На очистку берегов реки Салгир дали 11 миллионов

Начало благоустройства набережной Салгира в Симферополе оголило ее неприглядный вид

Глава Симферополя рассказал о планах по благоустройству столицы Крыма

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь