Строители из Крыма возвели две новых многоэтажки для жителей Мариуполя

В восстановлении Мариуполя участвуют многие субъекты федерации России, у каждого региона - своя зона ответственности.

*****

Строители из Крыма возвели два новых многоэтажных дома для жителей Мариуполя (Донецкая Народная Республика), третью многоэтажку планируется сдать в эксплуатацию в начале следующего года. Об этом сообщил председатель Государственного совета республики Владимир Константинов.

"В Мариуполе крымчане продолжают возводить многоквартирные жилые дома. На сегодняшний день на проспекте Строителей введен в эксплуатацию и практически полностью заселен один из трех домов. Второе здание готовится к передаче в собственность города", – написал Константинов в своем Telegram-канале.

Возведение третьего дома, по словам спикера крымского парламента, "идет в хорошем темпе". Завершить работы на объекте планируется в начале 2024 года.

Квартиры в построенных крымчанами многоэтажках безвозмездно передаются жителям Мариуполя, имущество которых серьезно пострадало в период боевых действий.

В начале октября этого года вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил, что в трех районах Мариуполя возводят 21 жилой дом. 14 многоэтажек планируется сдать в эксплуатацию до конца текущего года и еще семь – в первом полугодии следующего.

Министр и ЖКХ России Ирек Файзуллин на встрече с президентом страны Владимиром Путиным во вторник сообщил, что на данный момент в новых субъектах РФ восстановлены 8,4 тысячи объектов, в том числе многоквартирных домов, детских садов, школ, социальных учреждений.

Ранее глава Минстроя отмечал, что программа жилищного строительства в новых регионах предусматривает возведение к 2030 году около 4 миллионов квадратных метров жилья.

РИА Новости Крым, 14 ноября 2023г.

*****

Справка СК

Референдумы о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ прошли 23-27 сентября. На них подавляющее большинство жителей высказались за вхождение в состав России. 30 сентября президент России подписал договоры с их главами о принятии регионов в состав России. Позже Конституционный суд России признал эти договоры соответствующими Конституции РФ, Госдума и Совфед ратифицировали их. 5 октября документы ратифицировал и президент Владимир Путин.

Общий переходный период для новых субъектов России продлится до 1 января 2026 года.

*****

Читайте по теме:

Мариуполь восстановят досрочно за два года вместо трех лет - ноябрь 2022

"Единый заказчик" построил 15 многоквартирных домов в Мариуполе. Как выглядят новые жилые комплексы в морской столице ДНР - февраль 2023

В Мариуполе началось строительство филиала Нахимовского военно-морского училища в стиле хай-тек - июнь 2023

Жилье для тысяч семей к новому году: как восстанавливается Мариуполь - октябрь 2023

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь