Строители подтвердили сроки возведения Соборной мечети в Крыму

Соборная мечеть в Симферополе - один из немногих проектов в Крыму, которая вовзодится в сроки наряду с Крымским мостом и федеральной трассой Таврида - СК

*****

Отставаний от сроков строительства Соборной мечети в Симферополе нет. Об этом по итогам инспекции стройплощадки сегодня сообщил депутат Госдумы Руслан Бальбек. 

«За месяц действительно очень много работ было произведено: самое важное – это почти окончены работы бетонные фасадные по административному зданию, готов объект полностью к внутренней отделке. Считаю, что и кровля, и остекление произведены в срок. Здесь вопросов никаких нет. Окончены полностью бетонные работы по установке фонтана. Началась установка ограждения самой Соборной мечети, полностью готов блок, связанный с подачей тепла и всех остальных коммуникаций. Никаких опасений, что отклонимся от сроков сдачи объекта, нет», – рассказал Бальбек.

Он добавил, что строительные бетонные работы завершены на 90%. «Остается самая кропотливая и тонкая работа – это внутренняя отделка. Здесь, конечно же, вопрос и поиска материалов, специалистов. Это все ложится на плечи генподрядчика, но уверяют нас, что он (генеральный подрядчик) уложится в срок», – подытожил депутат Госдумы.

Ранее сообщалось, что генеральный подрядчик строительства Соборной мечети в Симферополе обещает к июлю установить главный купол здания.

Крыминформ, 29 мая 2018г.

*****

Справка СК

Мечеть строится на южной возвышенности города, в районе Симферопольского водохранилища. Согласно проекту, она будет включать в себя две части: основное здание (размером 37 на 37 метров) с куполом высотой 28 метров и внутренний двор с колоннадами и шадирваном (местом для омовения перед совершением намаза). У мечети будет четыре минарета, каждый высотой 50 метров. Внутренний двор украшен колоннадами, малыми куполами общей высотой — 7 метров и шадирваном в цокольном этаже (местом для омовения перед совершением намаза), разделенных антисейсмическим швом.

Планировочная схема здания учитывает большое скопление людей, их движение к месту совершения намаза, а также быструю эвакуацию в случае необходимости. Кроме того имеются дополнительные входы-выходы из здания мечети непосредственно наружу. Для обеспечения максимального комфорта прихожан входы в комнаты омовения выполнены с главного фасада. Все входы являются одновременно и эвакуационными выходами.

Торжественная церемония закладки фундамента Соборной мечети состоялась 28 октября 2016г.

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь