Строительный беспредел в Севастополе продолжается

Строительный беспредел в Севастополе продолжается

Дома «Московского квартала» на улице Адмирала Фадеева в Севастополе оказались под угрозой разрушения. Год назад усилиями общественников удалось остановить строительство здесь многоэтажного дома. Однако вырытый застройщиком для этого котлован остался, склон размывает дождём, и находящиеся в 20-ти метрах от обрыва здания просто «сползают» в море. Репортаж об этом сняли журналисты НТС.

Кроме того, строящийся здесь же на берегу яхт-клуб на самом деле оказался комплексом апартаментов на продажу – по словам жителей, несколько дней назад застройщик самовольно осуществил врезку в водопровод, ведущий в соседние дома. 16 сентября жители «Московского квартала» по улице Адмирала Фадеева собрались, чтобы обсудить острые вопросы и обратиться за поддержкой к властям.

 

Грунт осыпается с каждым дождём

Дома на улице Адмирала Фадеева буквально висят над обрывом. На фасаде и фундаменте №28-го видны трещины. Они появились, когда в двадцати метрах от дома начали выемку грунта под строительство многоэтажки. Стройку остановили год назад, но котлован остался. В июне 2017-го Арбитражный суд обязал застройщика, общество с ограниченной ответственностью «Глобус Плюс», привести этот участок в надлежащее состояние и укрепить стену. Однако решение суда в силу ещё не вступило – ответчик подал апелляцию. Грунт осыпается с каждым дождём всё больше, дома постепенно «сползают» в море, и трещины на фундаменте увеличиваются.

«На сегодняшний день никаких восстановительных работ не производится, грунт продолжает осыпаться, и мы переживаем, что затягивание решения вопроса об укрепительном сооружении может привести к возникновению чрезвычайной ситуации, о которой знают все организации города от МЧС и заканчивая департаментами правительства», – жалуется жительница «Московского квартала» по улице Адмирала Фадеева Галина Бычкова.

Жители «Московского квартала» показывают документы – правительство города признало этот участок аварийно-опасным. Депутат законодательного собрания Иван Кусов назвал эту проблему одной из самых сложных на третьем мажоритарном округе.

«Здесь разные версии, что здесь строится, как делается. Я эстафету перенимаю. Сначала этим занимался депутат законодательного собрания Игорь Соловьёв. После того, как он сложил полномочия, – Вячеслав Горелов. Проводились слушания, застройщику, исполнителю работ неоднократно выставлялись требования – на тот момент удалось остановить работы, которые были признаны аварийными», – сообщил Иван Кусов.

Год спустя история с выемкой грунта и застройкой берега продолжается, говорят жители «Московского квартала»

 

Строит и врезается

Застройщик «Трилока ЛТД» возобновил строительные работы на участке, примыкающем к аварийно-опасному – там возводятся новые здания яхт-клуба, апартаменты выставлены на продажу как жилая недвижимость. По словам Галины Бычковой, на прошлой неделе застройщик незаконно совершил врезку в водопроводную сеть «Московского квартала».

«Без технических условий, без проектной документации, без санкционирования водоканала совершил врезку в водопроводную сеть на расстоянии одного метра от подключённой подстанции ПЭС, которая была установлена месяц назад 102-й сетью Министерства обороны. Мало того, что у нас здесь аварийно-опасный участок – там также выбран грунт на Фадеева, 18А у «Трилока ЛТД». Мы можем просто остаться без света и без воды», – добавила жительница «Московского квартала» по улице Адмирала Фадеева Галина Бычкова.

Представитель подрядной организации, осуществляющей строительные работы, во время встречи с жителями «Московского квартала» разрешительные документы не предоставил, но пообещал передать их депутату Ивану Кусову позже.

Если застройка незаконна, её нужно остановить, говорят жители «Московского квартала» и просят власти города провести экспертную оценку действий застройщика.

«Мы, конечно, соберём в ближайшее время координационное совещание, слушания с оглашением правоохранительных органов, прокуратуры, правительства, депутатов законодательного собрания. Материалы мы все поднимем и будем настаивать на соблюдении всех законных требований со стороны подрядчика», – подытожил Кусов.

ForPost, 18 сетября 2017г.

 

16.09.2017 Дома «Московского квартала» на улице Адмирала Фадеева пострадали из-за соседней стройки

*****

Читайте по теме:

Десятки домов по улице Пограничной в Балаклаве обрушаются из–за строительства коттеджей, начавшегося в оползневой зоне

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь