Сухопутный коридор в Крым через новые регионы России отремонтируют, расширят и восстановят железнодорожное сообщение

Сухопутный маршрут в Крым отремонтируют и расширят

Сухопутный коридор в Крым через новые регионы России отремонтируют, местами расширят и сделают от трассы съезды к морю. Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.

"У нас эта дорога протяженностью 380 км идет вдоль побережья от Джанкоя до Ростовской области. Мы в прошлом году успели больше половины отремонтировать, но сейчас четко видим, что ее пропускной способности не хватает. Поэтому мы приняли решение местами ее расширять и делать, например, также объезды населенных пунктов", - рассказал он.

По словам Хуснуллина, эта трасса станет основной транспортной артерией из Крыма через новые регионы в сторону Ростовской области.

"Эта дорога будет основной, как и "Таврида" в Крыму, и от нее надо сделать все съезды к морю. У нас это в планах есть, мы сейчас просчитываем деньги и сроки", - добавил он.

РИА Новости Крым, 27 февраля 2023г.

 

Между Херсонской областью и Крымом к лету планируют запустить поезда

Железнодорожное сообщение между Херсонской областью и Крымом планируется возобновить к концу лета. Об этом в понедельник сообщил врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.

"Сейчас мы уже начали восстанавливать систему понятного транспортного обеспечения. К концу лета, а может быть, и раньше даже получится запустить железнодорожное сообщение, которое соединит Геническ, Джанкой, Симферополь, Евпаторию, туда, куда чаще ездят херсонцы, и даже в Керчь", - сказал он в эфире телеканала "Таврия".

В сентябре прошлого года глава Крыма Сергей Аксенов сообщал, что железнодорожное сообщение Крыма с Херсоном и Мелитополем пока невозможно из-за риска обстрелов, но перспектива его открытия сохраняется. Ранее сообщалось, что возобновить железнодорожные пассажирские перевозки между Симферополем, Херсоном и Мелитополем планировалось с 1 июля 2022 года. Однако из соображений безопасности это было отложено. С июля того же года в Херсонскую и Запорожскую области из Крыма и обратно ходят рейсовые автобусы.

ТАСС, 27 февраля 2023г.

*****

UPD от 4.03.2023

Большую часть трассы от Крыма до Ростова через новые регионы отремонтировали

Дороги, соединяющие Крым с Херсонской областью, находятся в удовлетворительном состоянии, а трасса через новые регионы России в Ростов-на-Дону по большей части отремонтирована, сообщил ТАСС в субботу первый замминистра транспорта Крыма Николай Лукашенко.

"Они в удовлетворительном состоянии, - сказал он, отвечая на вопрос, в каком состоянии находятся дороги в Херсонскую область. - Мероприятия по текущему содержанию автомобильных дорог у нас ведутся по территории Республики Крым силами госпредприятия "Крымавтодор". Дорога, которая идет из Крыма через Джанкой и Мариуполь, уходит в Херсонскую область, по большей части уже отремонтирована".

Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов отметил ТАСС, что "при благоприятном стечении обстоятельств этот путь станет основным транспортным коридором из регионов центральной России на Юг и Северный Кавказ". "Экономия более 150 км - это очень серьезные деньги. Поэтому водители будут ездить по этой трассе. Она сейчас становится федеральной. Будут вкладываться большие деньги", - считает глава крымского парламента.

Врио губернатора Херсонской области, через которую пролегает новый маршрут, Владимир Сальдо рассказал ТАСС, что "в течение восьми лет блокады Крыма на Украине действовали дискриминационные ограничения по транспортному сообщению с полуостровом".

"Все железнодорожное и прямое автобусное пассажирское движение было прекращено, грозовой поток был полностью блокирован. Жители Украины могли попасть в Крым только через два сухопутных пункта пропуска - "Каланчак" и "Чонгар" и (с крымской стороны это, соответственно, "Армянск" и "Джанкой"). Автобусные маршруты заканчивались перед пунктами пропуска, люди переходили границу пешком и пересаживались на автобусы с другой стороны границы. Можно было проехать на личном автотранспорте. Иностранцев по украинским правилам могли пропустить в Крым только с особого разрешения. Так там старались скрыть от мировой общественности происходящие на полуострове процессы развития", - отметил он.

Въезд в Крым с территории России для граждан Украины, по словам Сальдо, считался тяжким административным проступком и карался штрафом.

"Несмотря на сложности, поток людей в Крым, в том числе из других государств, был настолько значительным, что киевские власти постоянно старались замолчать его объемы. Граждане продолжали ездить как с Украины в Крым, так и с полуострова на материк. Связи между людьми Киеву оборвать не удалось", - добавил врио губернатора.

Маршрут через новые регионы в Крым приобрел актуальность после того, как 8 октября 2022 года на Крымском мосту был совершен теракт. Перевозчики постепенно увеличивают интерес к сухопутному коридору, который связал Крым с другими субъектами Южного федерального округа и, как ожидают на полуострове, вскоре он станет одним из основных транзитных маршрутов

ТАСС, 4 марта 2023г.

*****

UPD от 11.03.2023

В Крыму предложили сократить маршрут из новых регионов на 100 км

Сухопутный коридор из новых регионов России в направлении Крымского моста и Краснодарского края планируют сократить примерно на 100 км, продлив дорогу по Арабатской стрелке. Об этом сообщил в субботу ТАСС председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов, комментируя свою поездку в Херсонскую область.

"Если дорогу замкнуть по Арабатской стрелке на Ленинский район Крыма с выходом на Керчь, то, минуя весь Крым, еще 100 км экономишь. Получается сегодня очень быстрое кольцо как туда, так и обратно, например, из Краснодара на новые территории России - это совершенно другая логистика, дорога на 80% готова", - сказал Константинов.

По словам спикера крымского парламента, дорога на Арабатской стрелке, по которой он проехал, подходит для движения легковых автомобилей и грузовиков. "Это не автобан, но дорога двухполосная, бетонка. Если ее продлить (один кусок плохой возле Керченского полуострова), очень хорошие транспортные возможности. Появится возможность проезжать, минуя трассу "Таврида", в район Керчи. Для новых территорий - это колоссальные возможности снабжения с этой части материка, и, конечно, регионов России и Закавказья - грузопоток, товаропоток, курортная сфера, сельское хозяйство - все это может очень гармонично работать", - считает Константинов.

Маршрут из Крыма через новые регионы России приобрел актуальность после того, как 8 октября 2022 года на Крымском мосту был совершен теракт. Как ожидают на полуострове, сухопутный коридор вскоре станет одним из основных транзитных маршрутов. С момента открытия по нему проехало более 70 тыс. единиц транспорта и трафик растет.

ТАСС, 11 марта 2023г.

*****

Читайте по теме:

Начат капитальный ремонт трассы, соединяющей Запорожскую область и Крым - октябрь 2022

380-километровая трасса, ведущая в Крым через новые регионы России из Ростовской области, будет полностью достроена к 1 декабря - ноябрь 2022

Россия построит продолжение крымской «Тавриды» вокруг Азовского моря - декабрь 2022

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь