Участились случаи подачи в Госкомрегистр нотариальных доверенностей украинского образца с признаками поддельности

Глава комитета поручил государственным регистраторам максимально тщательно проводить правовую экспертизу представленных документов

Участились случаи подачи в Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым нотариальных доверенностей украинского образца с признаками поддельности. Об этом сообщил председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов на рабочем совещании с руководителями структурных подразделений центрального аппарата и территориальных отделов и управлений ведомства.

Специалисты комитета периодически фиксируют случаи, когда на регистрацию права и переход права подаются документы, имеющие явные признаки фиктивности.

«Не устану повторять, что при оформлении прав на чье-либо имущество специалисты регистрационного блока всегда должны быть начеку. Бывают случаи, когда недобросовестные граждане подделывают паспорта и правоустанавливающие документы, подавая их на «авось», надеясь, что госрегистратор не заметит подвоха. Особое внимание следует уделить украинским нотариальным доверенностям, так как вновь мы наблюдаем попытки при помощи таких «липовых» документов произвести незаконное отчуждение имущества. Материалы по подобным фактам мы передаем в правоохранительные органы, но так или иначе прошу коллег быть предельно внимательными и максимально тщательно проводить правовую экспертизу представленных документов. Результаты непреднамеренной ошибки могут проявиться и через год, и через пять лет», - напомнил глава ведомства.

Александр Спиридонов еще раз акцентировал внимание сотрудников на недопустимость нарушения сроков рассмотрения заявлений на регистрацию прав и необходимость формирования уведомлений о результате оказания государственных услуг в случаях, когда выдача выписки из Единого госреестра недвижимости не предусмотрена законом.

Госкомрегистр, 8 июля 2019г.

*****

UPD от 10 июля 2019г.

В Госкомрегистр дважды за месяц поступили документы, заверенные украинскими нотариусами, с признаками поддельности  

В обоих случаях в Евпаторийское городское управление комитета на регистрацию были поданы договоры купли-продажи недвижимости

В Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым дважды за месяц поступили документы, заверенные украинскими нотариусами, с признаками поддельности. Об этом сообщил председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов.

Сомнительные договоры купли-продажи недвижимости лица подавали на регистрацию в Евпаторийское городское управление комитета. В одном из случаев была попытка оформить переход права собственности на два летних домика в городе Саки. Однако лицо, указанное в договоре как продавец, не является собственником этих объектов, что установлено в ходе правовой экспертизы специалистами территориального подразделения Госкомрегистра. Вторая ситуация была связана с продажей земельного участка на территории Молочненского сельского поселения Сакского района. Подлинность приложенных к заявлению о регистрации правоустанавливающих документов не подтвердилась и в архивных материалах не содержится сведений, изложенных в предоставленных бумагах. В каждом из случаев договоры купли-продажи якобы были заверены частными нотариусами Киевского городского нотариального округа Украины.

«Мошенники все еще не оставляют попыток воспользоваться признанием Российской Федерацией прав на недвижимое имущество, возникших до Всекрымского референдума на территории полуострова. В двух конкретных ситуациях, документы с признаками поддельности датируются 2013 и 2014 годом, то есть как раз периодом абсолютного правового нигилизма в соседней стране. Мы не можем утверждать, это нотариусы Киевского нотариального округа заверяли заведомо ложные сведения или сами граждане подделывали документы, но это и не компетенция Госкомрегистра. Все материалы дел направлены в правоохранительные органы, которые и дадут свою оценку действиям всех причастных лиц», - рассказал Александр Спиридонов.

Ранее специалисты Евпаторийского горуправления комитета также пресекали попытки незаконного оформления недвижимости.

Госкомрегистр, 10 июля 2019г.

*****

Читайте по теме:

Любой гражданин может подать заявление в Госкомрегистр о запрете проведения сделок с принадлежащей ему недвижимостью без его личного участия

При купле-продаже недвижимости деньги надо передавать только после завершения всех учетно-регистрационных действий  

Госкомрегистр предупреждает о появлении новой мошеннической схемы с недвижимостью в Крыму  

В Крыму участились случаи мошенничества при заказе выписки из ЕГРН у сторонних компаний

Раскрыта преступная схема отъёма земли Севастополя через Украину

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь