В 2017 году цены на стройматериалы в Крыму могут значительно возрасти

В  2017 году цены на стройматериалы в Крыму могут значительно возрасти

Гендиректор АНО «Дирекция по управлению федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года» Андрей Никитченко спрогнозировал, что в 2017 году с началом активным строительных работ доступность строительных материалов снизится, а цены на них могут значительно вырасти. «Одним из таких рисков до 2020 года будет доступ подрядчиков к строительным материалам. Мы считаем, что рынок стройматериалов на Крымском полуострове несовершенен и есть риск повышения цен на различные строительные материалы, что отразится на стоимости объектов», – утверждает Никитченко.

Он подчеркнул, что дирекция совместно с правительством Севастополя и Советом министров Республики Крым предлагает подрядчикам варианты насыщения строительного рынка необходимыми строительными материалами. «Мы считаем, что максимально должны быть задействованы возможности полуострова, а также внешние источники как со стороны РФ, так и со стороны иных стран. Развитый рынок позволит держать цены на приемлемом уровне», – подытожил Никитченко.

По материалам прессконференции Никитченко

 *****

Строительство трассы «Таврида» потребует доставки в Крым 44 млн тонн стройматериалов

Строительство трассы «Таврида» потребует доставки в Крым 44 млн тонн инертных строительных материалов – песка, щебня и цемента, в связи с этим проводится разведка на 7 местных месторождениях. Об этом глава Крыма Сергей Аксёнов заявил в программе «Серьезный разговор» на телеканале «Крым 24».

«Только для того, чтобы построить дорогу, необходимо будет завезти в Крым инертных материалов 44 млн тонн. И нужно решить, как будет лучше: весь этот сыпучий материал в портах разгружать – это касается песка, щебенки и цемента, и дальше транспортировать тяжелыми грузовиками по нашим дорогам. В том числе этот поток будет идти и через населенные пункты. Или же добывать частично материалы на территории Республики Крым», – сказал Аксёнов.

Он добавил, что подрядчику для того, чтобы уменьшить стоимость строительных материалов, предоставлена возможность провести разведку на 7 месторождениях. «Это еще не значит, что будут определены места разработки именно этих карьеров. Так или иначе это все будет принято после общественных слушаний, ни один такой проект без моего внимания не остается», – подчеркнул глава республики.

Сейчас специалисты изучают возможность использования около 30 законсервированных в советские времена крымских карьеров для добычи сырья на нужды трассы «Таврида».

Одним из таких карьеров, в которых планировалось добывать песок для строительства трассы, находиться вблизи городища «Артезиан». Как рассказала директор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяна Умрихина, песок с этого месторождения, согласно экспертизе, проводимой в Москве, не подходит для строительных нужд.

Крыминформ, 24 декабря 2016 г.

******

Читайте по теме:

 Названы основные риски для реализации ФЦП в 2017 году

 Проблемы снабжения Крыма строительными материалами и пути решения

 Купить строительные материалы в Крыму >>>

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь