В 2023г. Симферополе отремонтируют более 20 км водоводов

В Симферополе планируют снизить потери воды на 11 тысяч кубов в сутки к концу года. Об этом сообщил глава РК Сергей Аксенов.

С этой целью ведутся проектно-изыскательские работы по капитальному ремонту аварийных участков водоводов протяженностью более 20 километров.

"Окончание работ планируется в текущем году, снижение потерь по итогам 2022 – 2023 годов составит более 11 тысяч кубометров воды в сутки", – написал Аксенов в своем Telegram-канале.

Кроме того, за прошедший год в республике модернизированы комплексы тепло-, водоснабжения, а также водоотведения на общую сумму более 2,1 млрд рублей.

Также в целях повышение качества и оперативности аварийно-восстановительных работ для предприятия "Вода Крыма" приобретена передвижная мастерская. Данный комплекс существенно сократит время проведения ремонтов. С его помощью аварийные бригады смогут откачивать большие объемы воды до газосварочных работ, резать металлические и железобетонные конструкции. На сегодняшний день данный комплекс – единственный в Крыму, добавил Аксенов.

Ранее директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский заявил, что 2023 год станет для Крыма более засушливым. По мнению ученого, притоки в водохранилища снизятся, но полуостров готов преодолеть грядущие трудности, в частности, благодаря наличию воды из Днепра и устранению большого количества утечек в сетях.

РИА Новости Крым, 23 января 2023г.

*****

Справка СК

По данным 2012 года общая протяженность распределительной системы водопровода в Крыму составляла 14165 км, из них ветхих и изношенных - 7577,7 км или 53,5 %.

Общие годовые объемы потребления воды в Крыму (без учета Севастополя) составляют 310 млн м³ – это почти весь запас водохранилищ.

По состоянию на 2020 год изношенность труб сетей водоснабжения в РК оценивалась в 75%, в результате чего до потребителей доходило лишь порядка 40% выкачиваемых из водохранилищ объемов, то есть потери составляют более 180 млн куб в год.

В Комплексном плане по обеспечению надежного водоснабжения Республики Крым и г. Севастополя, утвержденном в октябре 2020г., предусмотрено выделение 4,3 млрд рублей на реализацию мероприятий по снижению потерь в сетях водоснабжения. Ожидаемый результат - снижение водных потерь на 27,86 тыс. куб.м в сутки или 10 млн. куб.м в год.

*****

Из истории вопроса:

Почему ремонт не помогает: в Крыму изношенность водоводов достигает 70%

22.10.2022

Несмотря на активную работу по улучшению качества сетей, износ коммуникаций в Симферополе сохраняется на достаточно высоком уровне – не менее 70%. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" сообщил гендиректор "Воды Крыма" Максим Новик.

Он отметил, что в этом году в столице капитально ремонтируют и меняют старые трубы водоснабжения и водоотведения, но пока это не дало должного эффекта.

"Однако на общих показателях износа сетей это сильно не отразилось. Он составляет около 70% износа. При этом общая протяженность водоводов превышает 1,2 тысячи километров", – сообщил Новик.

При этом глава предприятия отметил качественное улучшение проводимых ремонтов. Работы ведутся преимущественно закрытым способом, когда обыватель видит ограниченное число котлованов – на стартовом и финишном участках. Остальные работы проводятся под землей без вскрытия дорожного покрытия.

"Также используется различные методы санации водопровода. Например, "чулок", когда в старую изношенную трубу заводится более гибкая новая. Под воздействием температуры она полностью примыкает к основанию старой трубы. Или "разрешение", когда новая труба входит в старую, разрушая ее. Также методом напыления восстанавливаются изношенные стальные трубы", – пояснил он.

По его словам, сотрудники "Воды Крыма" научились с точностью до полуметра определять место повреждения трубы. В силу особенностей рельефа, вода может выйти на поверхность на значительном удалении от места аварии. Точности диагностики удалось достичь после приобретения двух авто, оснащенных необходимым оборудованием.

Новик также подчеркнул, что подрядчики выдерживают сроки и стоимость работ по ранее заключенным контрактам за счет того, что до 90% используемых технологий и материалов – отечественного производства.

РИА Новости Крым, 22 октября 2022г.

*****

Читайте по теме:

Сколько необходимо средств, чтобы ликвидировать водопотери в Крыму? - ноябрь 2022г.

*****

Крымские сети водоснабжения изношены на 75% - февраль 2020

1,5 миллиарда рублей потратят в Крыму в 2021 году на ремонт изношенных сетей водоснабжения - декабрь 2020

В Симферополе растет число аварий на водопроводных сетях: старые трубы не выдерживают, на их замену в 2021 г. выделено 1,5 млрд рублей - март 2021

В 2021 году в Симферополе за 1,5 млрд руб. заменено более 30 километров ветхих сетей водоснабжения - декабрь 2021

Водопотери в сетях Симферополя снизились на 18,5% по сравнению с 2020г. - март 2022

Главная проблема новостроек - изношенные на 60 процентов сети - сентябрь 2021

Крыму выделят 1,35 млрд рублей на реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения - июнь 2022

В Республике Крым план по ремонту сетей водоснабжения выполнен, у Севастополя опять возникли проблемы - декабрь 2022

 

Государственный план по снижению водопотерь

Стратегия водоснабжения Крыма и как она осуществляется? - май 2015

Правительством России утвержден "Комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения Республики Крым и г. Севастополя" - октябрь 2020

Крыму не понадобятся опреснение и вода из-под Азова, однако проблема огромных потерь из сетей водоснабжения остается - март 2022

Актуальный перечень инфраструктурных объектов реализуемых или планируемых к реализации в Республике Крым - февраль 2022

Хуснуллин призвал оперативно начать работу по замене изношенных труб и инженерных сетей - март 2022

Перечень объектов, реализуемых в Республике Крым по госпрограмме социально-экономического развития на 19.10.2022 - октябрь 2022

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь