В Феодосии пытаются продать за 3,9 млн рублей 10 га у моря с детским садом

"Удивительное рядом

В Феодосии в пгт. Приморский продают здание детского сада, который по поручению Президента России в рамках ФЦП должны были капитально отремонтировать. Ремонтироаали, ремонтировали, да невыремонтировали, решили продать. Ну действительно, чего добру пропадать. Кстати подрядчик ремонта там по ФЦП был всё тот же, что за последние годы на миллиарды рублей в Феодосии благоустройства нагрёб, совпадение наверное.

Стал понятен хитрый план по продаже здания детского садика в Феодосии в пгт Приморский Здание продают как аварийное, но с привязкой к земельному участку, со всей территорией вокруг. То есть купил здание, земля у моря автоматом становится за тобой. А кадастровая стоимость земли, на минуточку, в 2 раза дороже стоимости здания. После продажи делай вид разрешённого использования многоэтажная застройка (стоимость ещё выше) и вперёд. "

- сообщения в Телеграм, 12.12.2022

******

Земля у моря не дорого

Власти Феодосии ищут покупателя на здание бывшего детского сада с прилегающим к нему участком земли. Расположенный у моря объект был выставлен на электронный аукцион с начальной ценой 3,9 млн рублей, свидетельствуют данные площадки РСТ-Тендер.

По данным ресурса, речь идет о капитальном здании бывшего дошкольного учреждения, площадью 2,4 тыс. квадратных метров, в феодосийском поселке Приморское, по адресу Гагарина,11-а. В соответствии с кадастровой картой, площадь участка по указанному адресу составляет 10 тысяч квадратных метров. Объект 1985 года постройки желающим предлагают приобрести за 3,9 млн вместе с прилегающей территорией, ограничений и обременений по нему нет. К этому времени подача заявок на аукцион окончена.

Лишний садик

Как пояснили РИА Новости Крым в администрации Феодосии, ранее бывший сад попал в программу реконструкции по Федеральной целевой программе. На этапе проекта выяснилось, что фундамент здания авариен, поэтому реконструкция невозможна. В этой связи родилось новое решение: построить рядом новый сад, а старый - продать.

"Город выделил новый участок земли по адресу Гагарина, 30-А, под новый детсад. Его строительство идет. Заказчик этих работ - Инвестстрой Республики Крым. А здание бывшего сада с прилегающей территорией по Гагарина, 11- А восстановлению не подлежит. При этом содержание объекта муниципальной собственности требует затрат. Поэтому было принято решение о торгах по этому зданию - выкуп путем приватизации", - рассказали в феодосийской мэрии.

Решение о продаже здания вместе с землей феодосийские чиновники объясняют нормативами: "Объект капитального строительства приватизируется вместе с участком земли".

Покупателя продолжат искать

Как уточняют в администрации города, к этому времени покупателей на объект не нашлось. "Это здание выставляли на торги с условием сохранения профиля - там должен быть социальный объект. К сожалению, заявок не подано, поэтому торги признаны не состоявшимися", - констатируют чиновники.
При этом феодосийские власти не теряют надежды продать объект и включили его в план приватизации на следующий год.

Ранее в Приморском за 4,49 миллиона рублей продали земельный участок в 69 соток с недостроенным корпусом санатория.

РИА Новости Крым, 22 декабря 2022г.

*****

UPD от 26.12.2022г.

Прокуратура запретила приватизировать детсад в Феодосии

Прокуратура отменила приватизацию здания бывшего детского сада в феодосийском поселке Приморский, который местные власти хотели продать за 3,9 млн рублей. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Феодосии, объект исключен из прогнозного плана приватизации на следующий год.

Ранее Власти Феодосии выставили на электронный аукцион здание бывшего детского сада с прилегающим к нему участком земли в 10 тысяч квадратов, в Приморском по улице Гагарина, 11-А. Начальная цена расположенного у моря объекта составила 3,9 млн рублей. С первого раза покупатель не нашелся, однако в феодосийской мэрии заявили о намерении повторно вывести объект на торги в следующем году.

Как сообщили в прокуратуре, трехлетний прогнозный план приватизации муниципального имущества, согласно которому, в частности, приватизации подлежит бывший детский сад в Приморском, феодосийские депутаты должны были принять на очередной сессии городского совета. Однако прокурорская проверка показала, что здание, которое длительное время не использовалось по назначению, несколько лет назад было признано экспертами опасным, поэтому подлежит сносу:

"В ходе реконструкции здания в 2018 году, согласно экспертному заключению, были обнаружены недостатки при проектировании, которые не обеспечивали безопасную эксплуатацию здания и ввод объекта в эксплуатацию, в связи с чем работы по реконструкции последнего были прекращены. В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации данный объект капитального строительства должен быть признан аварийным и подлежащим сносу", — пояснили в надзорном ведомстве.

На этом основании объект исключен из плана приватизации городского имущества. Прокуратура города продолжает проверку, по ее результатам будет дана оценка действиям должностных лиц администрации города.

РИА Новости Крым, 26 декабря 2022г.

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь