В ГрК установлена субсидиарная ответственность СРО за вред, причиненный его членами собственнику здания

10 июля 2023 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон от 10.07.2023 г. № 305-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

Федеральным законом дополнена статья 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации новой частью 12, предусматривающей возможность привлечения к субсидиарной ответственности саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства (далее — СРО) и соответствующего национального объединения саморегулируемых организаций в целях возмещения вреда, причиненного собственнику объектов капитального строительства членами СРО вследствие полного или частичного разрушения, повреждения указанных объектов и нарушения требований безопасности при их сносе.

Также закон содержит новшества в части установления правил землепользования и застройки поселений, муниципальных округов и городских округов, порядка подготовки проекта планировки территории, порядка проведения государственной экспертизы проектной документации и экологической экспертизы проектной документации.

Настоящий федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2023 года.

*****

Изменения Градостроительного кодекса ускорят севастопольские недострои

Экология, Водный кодекс, историческое поселение — теперь будет ясно, что делать с этими «нюансами с землёй».

В Государственной Думе принят закон, вносящий изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты. Для Севастополя, где активно ведётся разнообразное строительство, новая законодательная норма будет иметь особое значение.

В частности, для объектов в стадии строительства, разрешения на которые были получены до 1 января 2023 года, будут действовать правила и ограничения, которые были актуальны на момент выдачи разрешения. Это касается и ограничений на земельные участки, возникшие в период строительства.

«Теперь нюансы с землёй не будут мешать вносить изменения в разрешения на строительство. Такая поправка поможет ускорить ввод незавершённых объектов капстроительства на полгода», — разъясняет Севгосстройнадзор.

Обстоятельства, которым посвящена поправка, в Севстройнадзоре неоднократно обозначали как мешающие полноценному развитию строительной сферы Севастополя.

Комментируя ситуацию, член постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Заксобрания Севастополя Антон Пархоменко отметил, что ситуация представляет собой интереснейший пример трансформации проекта одного закона в совсем другой закон.

Изучив карточку этой инициативы на портале Госдумы, нетрудно заметить, что за 8 месяцев с момента внесения до публикации готового закона он увеличился с 3 до 15 страниц, мутировав до неузнаваемости.

«В начале изменение в Градкодекс было одно-единственное, и касалось оно субсидиарной ответственности СРО (cаморегулируемых организаций. — ForPost) за нарушения своих участников. В случае вреда из-за халтурно выполненных проектов зданий СРО несёт ответственность за действия своих участников за счёт средств своего компенсационного фонда», — пояснил Антон Пархоменко.

В этом варианте польза законопроекта была очевидной. Однако в процессе рассмотрения в Госдуме его «обогатили» другими изменениями Градкодекса, включая те, что касаются экологической экспертизы, Водного кодекса, строек в исторических поселениях и многие другие.

В данный момент специалисты изучают итоговый документ и эффекты, которые он может оказать непосредственно на Севастополь.

ForPost, 26 июля 2023г.

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь