В Гурзуфе для организации парковок земля есть, а для социальных объектов нет

Земли в Гурзуфе для строительства социальных объектов нет

Свободной муниципальной земли для строительства социальных объектов и развития территорий практически не осталось в Гурзуфе. Об этом заявил глава администрации Ялты Алексей Челпанов в ходе встречи с жителями этого южнобережного посёлка.

«За 10-15 лет в Гурзуфе не осталось ни одного свободного земельного участка. Считаю, что поселок просто поставили на колени», - сказал он и добавил, что за благоустройство посёлка в украинские времена жители заплатили слишком большую цену.

По мнению главы администрации города, отсутствие свободных общественных территорий, заборы, перекрывающие вид на море, вокруг частных домовладений, да и сами домовладения и высотки, выросшие в Гурзуфе – всё это украинское наследие сегодня не позволяет в полной мере комплексно развивать посёлок.

«Мы поднимем земельные документы украинского периода и опубликуем их, обязательно указав фамилии должностных лиц, ответственных за «распил» земель Гурзуфа», - пообещал Челпанов. Он подчеркнул, что в настоящее время администрации Ялты, чтобы начать развивать посёлок, приходится через суд возвращать в муниципальную собственность территории, которые стали частными в украинские времена.

В качестве примера градоначальник привёл земельный участок площадью почти в 2 гектара, на котором планируется строительство ещё одного дома для переселенцев из «Артека». «В октябре будет второе рассмотрение дела в суде, и у нас есть все основания считать, что участок, который находится между зданиями отдела питания «Артека» и МЧС, вернётся в муниципальную собственность», - уточнил Челпанов.

Также градоначальник поручил изучить ситуацию вокруг продажи бывшего газгольдерного участка на улице Соловьёва, 16, где новый собственник, по словам местных жителей, впритык к двум многоэтажным домам хочет возвести 9-этажное строение.

«Всю работу по высвобождению общественных территорий, зелёных зон мы безусловно будем продолжать, тем более, что теперь, после принятия генплана и правил землепользования и застройки, у нас появились дополнительные инструменты для этого», - заверил Челпанов.

Крыминформ, 30 августа 2019г.

 

Под организацию парковки и подъездных путей земля в Гурзуфе есть

Реконструкция набережной Гурзуфа начнётся после передачи неиспользуемых сельхозземель под организацию парковки и подъездных путей

Об этом в ходе выездного совещания жителям посёлка сообщил глава администрации Ялты Алексей Челпанов

«Проект реконструкции набережной Гурзуфа был разработан в 2016-м году. Помимо самого променада, он включает в себя подъездные пути и парковочное пространство, но земля под их организацию сейчас в республиканском ведении», - рассказал Алексей Челпанов и добавил, что в настоящее время Администрация города обратилась в Совет министров Крыма с просьбой о передаче этих участков муниципалитету, после чего можно начинать работы.

Градоначальник также напомнил, что реконструкция набережной Гурзуфа будет проводиться в рамках Федеральной целевой программы, исполнение которой курирует вице-премьер российского правительства Дмитрий Козак. «От Крыма реконструкцию Гурзуфской набережной курирует министр курортов и туризма Республики Вадим Волченко", - подчеркнул Алексей Челпанов и уточнил, что ситуация с передачей земель, утверждением окончательного проекта и началом работ должна разрешиться в ближайшее время.

Также, учитывая пожелания жителей Гурзуфа, глава администрации дал поручение начальнику отдела промышленности, транспорта и связи администрации Ялты Константину Тёкину в течение недели представить варианты перекрытия набережной для движения всех видов транспорта.

Отдел информационной политики Администрации города Ялта, 31 августа 2019г.

*****

Читайте по теме:

Чиновники Ялты нашли ещё один предлог для застройки города многоэтажками

Проект набережной Гурзуфа не решаются представить общественности в полном объеме 

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь