Чиновники Ялты нашли ещё один предлог для застройки города многоэтажками?

Ялтинские власти соберут информацию о свободных земельных участках для строительства школ и детсадов, - сообщает Крыминформ. Зачем же строить новые детсады, если есть старые недострои?

Так, в конце января новый министр строительства РК Михаил Храмов уточнил, что на особом контроле находится строительство трех недостроенных детских садов в Ялте, которые исключены из федеральной целевой программы в связи с расторжением контрактов с недобросовестными подрядчиками, материалы по этим детским садам  переданы в прокуратуру, МВД и ФСБ

Глава  администрации Ялты Алексей Челпанов в ходе прямого эфира телеканала "Ялта-ТВ" 28.06.2019, на вопрос "Когда возобновят строительство детского сада №3 «Катюша» (10-й микрорайон)?  Когда будет проведен ремонт детского сада «Ивушка»?"   ответил: "В настоящее время МБДОУ «Детский сад №3» исключен из Федеральной целевой программы. Следственные органы проводят мероприятия в отношении недобросовестного подрядчика, проводившего ремонт в данном учреждении. Детский сад «Ивушка» на сегодняшний день передан в муниципальную собственность. Разработана проектно-сметная документация по его ремонту, получено положительное заключение экспертизы, определяется источник финансирования строительно-монтажных работ."

В рамках ФЦП ялтинские власти «разворотили» и бросили три садика:

  • пгт. Массандра, ул. 16 апреля 1944, 11а;
  • Ялта, ул. Пионерская, 15;
  • Ялта, ул. Крупская, 46.

- сообщает Ялтаинформ.

Разворотили и бросили дворы, разворотили и бросили детские сады, в течение трех лет не могут расселить аварийные дома, зато земельных участков под эти неосуществленные программы нужно всё больше и больше. А ведь только недавно Счетная палата огласила информацию, что в России обнаружено 62 600 незавершенных строек, на которые государство потратило 4 триллиона рублей и в качестве вывода к аудиторскому заключению глава Счетной палаты Алексей Кудрин рекомендовал федеральному центру не выделять регионам бюджетные средства на строительство новых объектов, пока не завершены те, сроки по которым уже сорваны.  

При этом ялтинские власти уже формируют земельные участки под новые объекты спорта: зал художественной гимнастики, Ледовый дворец, открытый 50-метровый плавательный бассейн, ряд спортивных площадок и ищут меценатов, которые профинансируют проектную документацию, что позволит, по их мнению, сэкономить время и деньги. 

Получается, что для коммерческих объектов земельные участки уже формируются, а  9 земельных участков для строительства  школ и детских садов, а также 10 участков для строительства одного дома для переселенцев придется изыскивать. Вопрос для чего? - СК

*****

Власти Ялты намерены инвентаризировать земли муниципального образования для дальнейшего строительства социальных объектов. Соответствующее поручение дал глава администрации города Алексей Челпанов в ходе совещания с заместителями и руководителями структурных подразделений.

«Необходимо собрать информацию о свободных земельных участках для строительства школ и детских садов», – уточнил он и подчеркнул, что эту работу следует провести во исполнение поручения президента РФ Владимира Путина по ликвидации очередей в дошкольных учреждениях, как часть реализации национального проекта в сфере образования.

В то же время Челпанов обратил внимание, что собрать информацию об имеющихся свободных участках возле школьных и дошкольных учреждений необходимо в кратчайшие сроки.

«Если земля находится в аренде, а арендатор при этом на ней ничего не возводит, то такие участки будем возвращать в муниципальную собственность», – заверил глава администрации Ялты и добавил: «Это, прежде всего, в интересах наших граждан».

Крыминформ, 11 июля 2019г.

 

Власти Ялты ищут свободную землю под 6 детских садов и 3 школы

Об этом в эфире телеканала «Ялта ТВ» рассказал заместитель главы администрации города Иван Имгрунт.

«По поручению главы администрации Ялты Алексея Челпанова в настоящее время мы ищем 6 площадок под строительство новых детских садов. В общей сложности, чтобы закрыть потребности города, нужно обеспечить тысячу новых мест в дошкольных учреждениях», - отметил Иван Имгрунт и подчеркнул, что ещё три участка, поиском которых занимается администрация города, необходимы для строительства трёх новых школ.

Кроме того, в настоящее время по поручению главы администрации, формируются земельные участки под новые объекты спорта: зал художественной гимнастики, Ледовый дворец, открытый 50-метровый плавательный бассейн, ряд спортивных площадок.

«Возможно удастся найти меценатов, которые профинансируют проектную документацию, что позволит сэкономить время и деньги», - добавил Иван Имгрунт. 

Он также подчеркнул, что процесс прохождения экспертиз и всю бумажную работу необходимо форсировать, чтобы уже в следующем году получить разрешение на строительство. 

«Эту работу проведёт специальная группа, сформированная из сотрудников различных департаментов и отделов администрации, уверен, что они справятся», - заключил Иван Имгрунт.

По материалам отдела информационной политики Администрации города Ялта, 11 июля 2019г.

*****

Читайте по теме:

Чиновники Ялты нашли предлог для застройки Ялты многоэтажками

Строительство трех детссадов в Ялте приостановлено в связи с расторжением контрактов 

Ялтинский детский сад «Лаврик» капитально отремонтировали третий раз за последние пять лет

Подрядчики не выполнили авансовые обязательства при строительстве детсадов в Крыму на полмиллиарда рублей

Минстрой Крыма ищет возможность достроить исключенные из ФЦП детские сады в Ялте  

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь