В Крыму до конца года планируют завершить оцифровку старых документов о праве собственности на землю и договоров аренды

 В Крыму до конца года планируют завершить оцифровку старых документов о праве собственности на землю и договоров аренды

По словам заместителя председателя Совета министров Крыма Николая Янаки, до конца текущего года будет завершен процесс оцифровки старых документов о праве собственности на землю и договоров аренды, сохранившихся в архивах бывшего Республиканского комитета Крыма по земельным ресурсам.
.
Об этом сообщает управление информационной политики Мининформ РК.
.
Работу по переносу сведений в государственный кадастр недвижимости (ГКН) проводит корпорация ЭЛАР, выигравшая открытый конкурс. «Уверены, что до конца года подрядчик закончит все эти работы. Участки будут занесены в Публичную кадастровую карту России. Это позволит всем владельцам и арендаторам земельных участков воспользоваться справочно-информационным сервисом – это первый шаг», - сообщил Янаки.
.
По его словам, согласно Федеральной целевой программе из федерального бюджета было выделено 158 миллионов рублей на проведение этих работ. «Предприятие, выигравшее конкурс, дало цену 150 млн. рублей, которые будут выплачены только по завершении работ. Поэтому подрядчик в первую очередь заинтересован в скорейшем выполнении работ», - сообщил Янаки.
.
Вице-премьер также отметил, что реализация второго этапа ФЦП, в ходе которого будет произведен учет всего недвижимого имущества, намечен на 2016-2017 годы.
.
Напомним, в начале работы в 22 территориальных отделах Крыма подрядчику предстояло оцифровать 538 069 госактов, 104 709 договоров аренды и 122 394 поземельные книги. В смене работают 12 операторов по 11 часов два дня через два. За смену один человек обрабатывает около двух тысяч листов.
.
После того как оператор обработал документ, его электронный образ попадает на сервер. Далее идет проверка, после чего готовые образы отправляются фельдъегерской почтой России в Москву, где их вносят в базу данных земельных документов.

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь